Цель:
- получение культурно-исторических знаний;
- воспитание чувства гордости за свою Родину;
- составление языкового и текстового комментария в рабочих листах.
Дидактические материалы:
- текст № 58 из сборника экзаменационных изложений;
- книги Е.И. Осетрова «Живая древняя Русь», «Моё открытие Москвы»;
- CD-диски: «Ростовские звоны», «Колокольные звоны»;
- фотовыставка.
Предварительное домашнее задание:
- прочитать текст № 58, подготовить пересказ;
- рассказ о Царе-колоколе (индивидуальное задание);
- история колокольни Ивана Великого (индивидуальное задание);
- подобрать загадки о колоколах (индивидуальное задание).
ХОД УРОКА
ЦЕЛЬ для учащихся: составление языкового и текстового комментария.
1. Из какой книги вы читали фрагмент «О
колокольном звоне», готовясь к уроку? (Демонстрация книг Е.И. Осетрова
«Живая древняя Русь», «Моё открытие Москвы»).
2. Что такое колокол?
Колокол – колотить; било – бить. Колокол
– грандиозный музыкальный инструмент, музыка для всех. Колокол –
ударный самозвучный музыкальный инструмент. (Смотри «Толковый словарь»
Ожегова С.И.)
3. Колокольный звон был известен на Руси
уже в 10 веке. Какие русские города прославились колокольными звонами?
Киев, Москва, Новгород Великий, Ростов Великий, Тверь, Псков, Полоцк,
Суздаль, Владимир.
4. Совершенствуясь от века к веку,
мастерство звонарей поднялось до высоты подлинного искусства.
Колокольная музыка имела разное назначение. Какие появились звоны?
- Набатный (вечевой, всполошный); будничный; праздничный (благовест).
5. Колокольная музыка нашла применение в
башенных часах. Боем московских Кремлёвских курантов начинается каждый
день нашей Родины. С 17 века звучат куранты в древнем Суздале.
Прослушивание Кремлёвских московских и суздальских курантов.
6. Любила Русь колокольный звон. О
колоколах и колокольном звоне складывалось в народе множество остроумных
притч, пословиц, поговорок, загадок и шуток.
Назовите эпитеты: (серебряный, малиновый звон, благовест).
Пословицы и поговорки:
- Первый звон – пропадай мой сон, другой звон – земной поклон, третий звон – из дому вон. (См. текст № 58.)
- Звонить во все колокола.
Загадки (индивидуальное задание):
- Стоит бык на горах о семи головах, рёбра стучат, бока горят.
- Сидит петух на воротах, косы до полу, голос до небу.
- На каменной горке воют волки.
- Рыкнул вол на семь сёл.
- Живой мёртвого бьёт, мёртвый благим матом кричит, на крик народ бежит.
Прослушивание Псково-Печорского звона.
7. Трудное дело – отливка колоколов, но и почётное. Имена мастеров заносили в летописи и исторические хроники.
Борис – Москва.
Иван и Михаил Моторины – Москва.
Флор Терентьев – Ростов Великий.
Микула Кречетников – Тверь.
8. С колоколами были связаны самые различные истории.
- Новгородский бунтовщик (см. текст № 58).
- Царь- колокол, 1735 год, 200 тонн (12500 пудов). См. стр. 96 «Моё открытие Москвы» (индивидуальное задание).
9. В Ростове Великом до наших дней
сохранились древние колокола Успенского Собора – замечательные творения
17 века. Самый большой колокол отлит в 1688 году мастером Флором
Терентьевым. Его называют Большой Сысой. Он весит 32 тонны (2 тысячи
пудов). Его звук отличается бархатным звучанием и красивыми обертонами.
Звук этого колокола узнавали за 20 км от города.
Прослушивание Ростовских звонов.
10. Где находятся колокола?
Колокольня – башня с колоколами на здании церкви или у церкви.
Колокольня – звонница, башня, столп.
Знаменитые колокольни:
- Набатная башня Московского Кремля, где висел Новгородский бунтовщик.
- Звонница Ростовского Кремля - 13 колоколов.
- Иван Великий - 34 колокола. См. стр. 70 «Моё открытие Москвы». (Инд. зад.)
Показать колокольни на фото.
См. перекидные календари и серию «Монастыри России».
11. Чтение заключительного текста.
12. Прослушивание праздничных звонов.
13. Домашнее задание: послушать колокольные звоны местного храма.
№ 58. КОЛОКОЛЬНЫЕ ЗВОНЫ НА РУСИ
1. Автор текста___________________________________________________________
________________________________________________________________________
2. Колокол – это _________________________________________________________
________________________________________________________________________
3. Колокольный звон был известен на Руси уже в 10 веке. Многие русские города
прославились колокольным звоном: ______________________________________
________________________________________________________________________
4. Совершенствуясь от века к веку, мастерство звонарей поднялось до высот по-
длинного искусства. Виды колокольных звонов:_____________________________
______________________________________________________________________
5. Часы с колокольной музыкой:____________________________________________
______________________________________________________________________
6. Любила Русь колокольный звон. Это отразилось в языке народа.
Эпитеты:______________________________________________________________
Поговорки и пословицы: ________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
Загадки: ______________________________________________________________
______________________________________________________________________
______________________________________________________________________
7. Трудное дело – отливка колоколов, но и почётное. Имена мастеров заносились в
летописи и исторические хроники: _______________________________________
______________________________________________________________________
8. С колоколами были связаны самые различные истории:
- Новгородский бунтовщик, увезён из Новгорода в Москву в 1478 году.
- Царь-колокол________________________________________________________
9. На берегах озера Неро, между Москвой и Ярославлем, стоит Ростов Великий.
Успенский собор Ростовского Кремля имеет звонницу с 13 колоколами. Самый
большой колокол весит ____________ Его сделал мастер ____________________
Он называется _________________________________________________________
10. Колокольня - __________________________________________________________
Известные колокольни: _________________________________________________
_____________________________________________________________________
11. Прочитайте текст, вставьте буквы.
Кол..кольный звон был извест..н на Руси уже в 10 веке. Многие в..ка он сопутствовал жизни народа: оповещал о беде, сзывал его на битву, пр..ветствовал победн..е воз..ращение полков с поля брани, сопров..ждал праз..ники.
Колокола малых и средних размеров д..вно используют..ся рус..кими к..мпозиторами. Мы слыш..м их у Бородина и Чайковского, Глазунова и Серова.
В..личаво звучит колокол в эпилоге оперы М. Глинки «Иван Сусанин». Колокольным звоном наполн..на опера «Борис Годунов» М. Мусоргского.
Есть в колокольном звон.. что..то р..здольное, б..гатырское, созвучное широкой натуре рус..кого народа.
Вслушайтесь в звоны колоколов наших храмов. |