Цель урока: раскрыть понятие русской
"духовности".  
Задачи: 
 - выявить свидетельства единения человеческого и
 природного в культуре русского крестьянства;
 - найти средства художественно - эмоциональной
 выразительности в народных и профессиональных
 произведениях различных видов искусств;
 - проанализировать информацию с позиций духовно
 - нравственной ценности художественных образов.
 
  
Оборудование: 
 - доска, музыкальный центр с аудиокассетами (Н.А.
 Римский-Корсаков, "Сказание о невидимом граде
 Китеже", музыкальные картины из оперы; П.И.
 Чайковский "Утренняя молитва" из "Детского
 альбома"), 
 - слайд - проектор - слайды: 
 - св. великомученик Феодор Тирон,
 - Б.М. Кустодиев "Масленица",
 - В.Г. Петров "Тройка",
 - декорации И.С. Глазунова к опере "Сказание о
 невидимом граде Китеже";
 - тетради для учеников.
 
  
Ход урока 
Вводная беседа 
Учитель: "Духовно богатый человек". Что вы
понимаете под этим понятием?  
Дети: Человек с доброй душой. Очень добрый
человек. 
Учитель: "У души, как у тела, есть своя
гимнастика, без которой душа чахнет, впадает в
апатию бездействия:" - так сказал об этом В. Г.
Белинский. Вы согласны с этими словами? 
  
Дети: Да, согласны. Добрые дела - это гимнастика
для души. Чем больше ты сделаешь добрых дел, тем
добрее ты будешь: 
Учитель: Духовность - это то, что ощущает душой
человек, богатство или бедность человеческой
души, человеческое мировоззрение. Русское
мировоззрение складывалось и определялось под
влиянием крестьянства. Русское крестьянство
являлось создателем народных традиций, идеалов,
ценностей. На каких уроках вы говорили об этом?
(Слайд 3). 
Дети: На уроках рисования, музыки, литературы. 
Учитель:  О каком народном творчестве вы
упоминали на этих предметах.  
Дети: На уроках музыки мы слушали народные
песни, на уроках литературы - сказки, былины, на
уроках рисования мы изображали матрёшек, русские
праздники (масленицу, рождество). 
 Активизация имеющихся знаний 
Учащимся предлагается выбрать правильный
ответ на вопросы по истории, музыке, литературе,
изобразительному искусству:  
1."Слово о полку Игореве" было написано:
 - после правления Ярослава Мудрого
 - в годы правления Владимира Мономаха
 - во время княжения Всеволода Большое Гнездо
 
  
2. В каких музыкальных произведениях
встречаются сюжетные зарисовки народного обряда
"Масленица"?
 - "Снегурочка" Римского-Корсакова
 - "Кикимора" А.К. Лядова
 - "Петрушка" И. Стравинского
 - "Жар-птица" И. Стравинского
 
  
3. Древнейшей летописью, дошедшей до нас
является:
 - "Слово о законе и благодати"
 - "Слово о полку Игореве"
 - "Повесть временных лет"
 - "Чтение о житии и погублении"
 
  
4. Какое из музыкальных произведений рождается
благодаря устному народному творчеству?
 - "Жаворонок" М.И. Глинка
 - "Кикимора" А.К. Лядова
 - "И. Сусанин"" М.И. Глинка
 - "Картинки с выставки" М.П. Мусоргский
 
  
Учитель: В вопросах, предложенных вам, вы
выбирали народные произведения и произведения
профессиональные, созданные благодаря
существованию народного творчества.  
 Изучение нового материала.  
Учитель:  
Народное творчество продолжало процветать в
период татаро-монгольского ига. Обращение к
былинам и сказаниям, в которых ярко описывались
битвы с врагами Руси, придавало русским людям
новые силы. Древние былины, легенды, сказания
обрели глубокий смысл, зажили второй жизнью.
Например, легенда "Сказание о невидимом граде
Китеже", городе, ушедшем на дно озеро вместе со
своими храбрыми защитниками, не сдавшимися
врагам, и ставшем для них невидимым, звала
русских людей на борьбу за свержение
ненавистного золотоордынского ига (слайд 8).  
Далее следует показ декораций художников к
опере Н.А. Римского-Корсакова, слушание
"Сказание о невидимом граде Китеже",
музыкальные картины из оперы, чтение фрагмента
романа М. Зуева-Ордынца "Сказание о граде Ново -
Китеже". 
 Беседа о средствах выразительности каждого
вида искусства и о сопоставлении разных эпох как
в романе, так и в рождении на свет произведений
искусств. Упоминание о многократном
переписывании легенды различными авторами. 
схемы, созданные на уроке детьми:  
 
  
 Учитель: Огромную роль в создании таблиц
сыграло ваше воображение, заложенное в вас
природными данными. Крестьяне постоянно ощущали
тесную живую связь с природой. Создавая сказки,
песни человек делал природу соучастницей
событий.  
Вспомните народные песни, дошедшие до нас. 
Исполняем песню "Зелёная рощица", "Земелюшка
- чернозём". 
Беседуем о жанровой принадлежности песен.  
Песню "Земелюшка - чернозём" украшаем
шумящими инструментами.  
Говорим о "невозможности" украшения этой
песни, если человек исполняет её при работе в
поле. Определяем главную роль данной песни в
жизни человека. 
 Песню "Зелёная рощица" характеризуем как
протяжную. 
Учитель: То, что протяжный, долгий звук красивее
и выразительнее короткого, отрывистого, человек
понял уже давно. Очевидно моля, заклиная о чём-то
невидимых духов, он пробовал тянуть звук,
старался делать свой голос звучным, певучим.
Самые древние песни, которые мы знаем, - это
именно заклинания духов. В языческих обрядах
часто звучат молящие, долгие песни, вернее звуки.  
В свои владения скоро вступит весна. При
закликании весны тоже был необходим долгий
распев: Весна, Весна красная!  
Приди, Весна, с радостью: (исполняет учитель) 
 
В древности обряд закликания совершали
взрослые, со временем же его основными
участниками стали дети, а заклички вошли в
детский фольклор как самостоятельный жанр.
Девицы часто совершали заклички, стоя на высоких
местах, пригорках крышах, глядя на восток, поют: 
  Весна,
Весна красная!  
 Приди, Весна, с радостью,    
 
 С великою милостью:  
 
 
 Со льном высоким,  
 
 
 С корнем глубоким,  
 
 
 С хлебами обильными: (исполняем вместе) 
 
В годовом круговороте крестьянин наблюдал
определенную закономерность - встреча весны,
время урожая, приход зимы и т.д. Такое повторение
наблюдалось из года в год. Поэтому складывались
календарные циклы, о которых вы уже слышали. Они
сопровождались религиозными праздниками и
обрядами, суевериями, обычаями, многие из которых
восходили к первобытной вере в зависимость жизни
человека, его судьбы и хозяйства от
сверхъестественных сил. 
Христианская церковь гармонично вливалась в
этот цикл.  
Вчера был 17-й день февраля. В этот день люди
вспоминают имена многих святых, а их не мало.
Например, имя св. великомученика Феодора Тирона. (Рассказ
учителя и звучание произведения П.И. Чайковского
"Утренняя молитва" из "Детского альбома"). В
городе Амасии, в Понтийской области, во время
гонения императора Максимиана (286-305 гг.) воин
Феодор (Федор) вместе с другими христианами был
принуждаем отречься от Христа и принести жертву
идолам. Оказавшись исполнить это, Феодор был
подвергнут жестоким мучениям и заключен в
темницу. Здесь во время молитвы он был утешен
чудесным явлением Господа Иисуса Христа. Через
некоторое временя мученика вывели из темницы и
разными пытками снова принуждали отречься от
Христа. Наконец, видя непреклонность мученика
правитель приговорил его к сожжению. Святой
Феодор сам бестрепетно взошел на костер, и здесь
с молитвой и славословием предал свою душу Богу.
Православная церковь ежегодно отмечает память
великомученика Феодора Тирона в первую субботу
Великого поста.  
Часто христианские имена и названия получали
наименования, лишь внешне связанные с
церковными, а по содержанию - языческие, близкие и
понятные крестьянству.  
Несмотря на то, что мы считаем себя
современными людьми, мы часто задаём себе
вопросы и не находим ответы, мы подвержены
суевериям и испытываем страх перед
необъяснимыми явлениями. 
В давние времена у нас был бы не февраль, как мы
называем один из зимних месяцев, а снежень,
вероятно - от снежного времени. Очень хорошо
прижились в народе некоторые приметы.  
Сегодня 18 февраля - день святой Агафии -
поминальницы. В этот день принято поминать
усопших родителей и родственников.  
А по народным легендам в этот день ходит по
домам "Коровья Смерть" - старуха, которая морит
всякую бесхозную животину. Поэтому вечерком люди
заговаривали живность от болезней, стараясь её
уберечь.  
Многие современные люди не желают расставаться
с приметами. Помнят буквально все. 
 Контроль. 
Обратимся и мы к своей памяти, но будем
вспоминать не только приметы.  
Мы вспомним события, о которых говорили
сегодня, заполним таблицу: 
 
 | Вопросы Ответы | 
  
 
 | Какие события обязательно упоминались
 в былинах, легендах, сказаниях? Почему они
 приобретают вторую жизнь? | 
   | 
  
 
 | Какое предназначение выполняли долгие,
 протяжные музыкальные звуки при обращении
 человека к природе?  | 
   | 
  
 
 | Каким событиям был посвящён месяц
 февраль? | 
   | 
  
 
 | Вспомни случаи из своей жизни или из
 жизни друзей и запиши некоторые приметы. | 
   | 
  
 
 | Вспомни некоторые даты русских
 праздников, событий и запиши их в определённом
 людьми порядке. | 
   | 
  
 
 
Таблица у каждого ученика. 
 Подведение итогов. 
Учитель: У нас сегодня на уроке была добрая
атмосфера. Каждый испытал особые, неповторимые
чувства. Вы поделитесь ими чуть позже.  
А пока попробуйте дать ответ на этот вопрос: что
станет с человеком, если отнять у него все, что
нематериально, - память, чувство, совесть, мысль?  
Дети: Он будет существовать как трава,
растение:, никогда не станет духовно богатым. 
 Рефлексия.  
Повторно звучит "Молитва" П.И. Чайковского. 
Учитель: Сейчас, пока звучит музыка я прошу вас
записать в тетрадь состояния души, которые вы
испытали во время урока и рядом с ними
произведения, причину, примету или высказывание,
натолкнувшие вас на эти состояния (слайд 15). 
Это некоторые записи из тетрадей:  
печаль - когда слушал "молитву", 
было страшно - ходит по домам "Коровья
Смерть", 
нежность - когда звучала молитва, 
волнение, храбрость, страх - когда был
рассказ о святом мученике, 
радость - зовут весну, песня "Земелюшка -
чернозём"  
	
	
	 |