Триединые дидактические цели: 
 - ознакомление учащихся со старорусской системой
 мер (меры длины и массы);
 - выработка навыков перевода старинных мер в
 современные единицы длины и массы;
 - формирование умений понимать иносказательный и
 математический смысл поговорок и пословиц;
  
воспитательные: 
 
 - формирование умения функционировать в
 коллективе, навыков межличностного
 взаимодействия, культуры поведения;
 - воспитание интереса к математике, к поиску
 математической информации;
 - формирование умения преодолевать трудности для
 достижения поставленной цели.
  
развивающие: 
 
 - развитие логического мышления, целостности и
 осмысленности восприятия;
 - развитие произвольного внимания, образной и
 символической памяти;
 - формирование культуры речевого общения; умения
 грамотно выражать свои мысли.
  
Технология организации и проведения
учебного занятия 
Подготовительный этап: 
 
 - сообщение учащимся основных видов
 деятельности на предстоящем занятии;
 - объяснение специфики домашнего задания:
 
  
 1) распределение по командам (2 команды), выбор
 названия и капитана; 
 2) подготовка сообщений о старинных русских
 мерах;  
 3) поиск информации о пословицах и поговорках, в
 которых присутствуют старинные меры. 
 
Учебное занятие: 
 
 - сообщение темы и целей занятия;
 - проведение конкурсов: домашнее задание,
 разминка, конкурс капитанов, командные конкурсы;
 - подведение итогов занятия.
  
Оборудование занятия: 
 - Таблица старинных русских мер длины и массы.
 - Компьютер, мультимедийный проектор, экран.
 - Бланки с пословицами и поговорками.
 - Листочки с заданиями для команд.
  
Ход занятия 
1 этап – организационный
Психологическая мобилизация внимания
учащихся. 
2 этап – ориентировочно-мотивационный
Учитель: Как сказал Ф. Тютчев "Умом Россию не
понять, аршином общим не измерить”. 
Сегодня мы поговорим о старинных русских мерах,
рассмотрим художественные произведения, где они
встречаются, вспомним пословицы и поговорки,
относящиеся к старорусским мерам, выполним
шуточные задания.  
Команды, представьтесь друг другу! (Капитаны
представляют команды). 
Учитель: Итак, начинаем КВН. Вам будут
предложены несколько конкурсов: разминка,
конкурс капитанов и командные конкурсы.  
А первый наш конкурс – домашнее задание. 
3 этап – проведение конкурсов
1. Домашнее задание.  
Команды должны заранее подготовить сообщения о
старинных русских мерах: 1 команда – о мерах
длины (миля, верста, сажень, аршин, пядь, фут,
вершок, дюйм), 2 команда – о мерах массы (берковец,
пуд, фунт, лот, золотник, доля). В сообщениях
должны быть указаны происхождение меры,
измерительные приборы, применение и перевод
старинных мер в современные единицы измерения. 
При выставлении оценки за этот конкурс
учитывается также использование наглядных
пособий (рисунков, таблиц и др.), презентаций и т.п. 
Время выступления команды – 10-15 мин. Оценки за
конкурс: 3-5 баллов. 
Таблица старинных русских мер длины и массы
висит на доске на протяжении всего занятия. 
Учитель: В современном русском языке
старинные единицы измерения и слова, их
обозначающие, сохранились, в основном, в виде
пословиц и поговорок. О них наш второй конкурс. 
2. Разминка.  
Команда, участник которой первым правильно
ответил на вопрос, зарабатывает по 1 баллу за
каждый правильный ответ (Слайды 2-11). 
Вопросы к конкурсу "Разминка” 
 - Как говорят об очень умном человеке? (Семи
 пядей во лбу)
 
 - Как говорят о рослом широкоплечем человеке? (Косая
 сажень в плечах)
 
 - Как говорят о человеке большого роста? (Верста
 коломенская)
 
 - Ходить пешком на большие расстояния. А иначе? (Мерить
 вёрсты)
 
 - Как говорят о давнем проверенном друге? (С ним
 не один пуд соли съел)
 
 - Что-то маленькое, незначительное на вид и по
 размерам, но очень ценное, важное. (Мал золотник,
 да дорог)
  
Что означают выражения: 
 - Два вершка от горшка, а уже указчик. (Так
 говорят о человеке, не имеющем достаточного
 жизненного опыта, но поучающем всех)
 
 - Не уступить ни пяди. (Не уступить даже самой
 малости)
 
 - Близок локоть, да не укусишь. (О каком-нибудь
 простом, но невыполнимом деле)
 
 - Каждый купец на свой аршин меряет. (О человеке,
 который судит о чем-нибудь, исходя из собственных
 интересов)
  
3. Конкурс капитанов.  
Капитан каждой команды за определенное время (3
мин) должен из предложенного списка пословиц и
поговорок выбрать те, которые говорят о глупом,
"недалёком” человеке (для 1 команды) и те,
которые говорят о бережливости, экономии (для 2
команды). За правильный ответ – 1 балл. 
(Ответы: 1 команда:  
1. На аршин бороды, да ума на пядь.  
2. От мысли до мысли пять тысяч верст.  
3. У него в голове ни ползолотника мозга.  
2 команда: 
1. Зернышко пуд бережет. 
2. Одно зерно пуды приносит. 
3. Полено к полену – сажень.) 
Учитель: А теперь переходим к командным
конкурсам. 
Вы знаете, что 10 декабря 2011 года исполнилось 190
лет со дня рождения Николая Алексеевича
Некрасова – русского поэта, писателя и
публициста, признанного классика мировой
литературы. "Певец народного горя”, он показал
крестьянскую Россию, поэтому в его
стихотворениях и поэмах много старорусских мер
– мер длины, массы, объёма.  
Вам будут предложены 2 задачи (одна из
произведений Н.А. Некрасова, вторая – шуточная), в
которых присутствуют старинные русские меры. 
4. Командные конкурсы.  
Каждой команде даётся листочек с двумя
задачами. За верное решение каждой задачи
команда получает по 2 балла (Слайды 12, 13). 
Для 1-й команды 
1. Н.А.Некрасов "Дедушка Мазай и зайцы”. 
 "…Старый Мазай любит до страсти 
 Свой низменный край. 
 За сорок верст в Кострому прямиком  
 Сбегать лесами ему нипочем. 
 … С каждой минутой вода подбиралась 
 К бедным зверькам: уж под ними осталось 
 Меньше аршина земли в ширину,  
 Меньше сажени в длину”. 
 
Вопросы.  
1) Каковы размеры островка в современных
единицах длины и площади? 
2) Какое расстояние проходил старый Мазай? 
3) За сколько часов он преодолевал этот путь до
Костромы, не учитывая привалы (считать скорость
равной 4 км/ч)?  
(Ответы:  
1) Длина: 2 м 13 см, ширина: 71 см. Площадь:
0,71•2,13 = 1,5123 (м2) ?1,5 (м2) 
2) 1,067•40 = 42,68 (км), т.е. 42 км 680 м 
3) 42,68:4 = 10,67 ? 11 (ч)) 
2. а) Существовал ли когда-нибудь человек
"семи пядей во лбу”? (Ответ: нет, 18•7=126 (см)) 
б) "Мал золотник, да дорог”.  
Раньше в золотниках измеряли массу драгоценных
металлов и камней. 1 рубль содержал 4 золотника
серебра.  
Выразите в граммах массу старинного рубля. (Ответ:
4,3•4 = 17,2 (г)) 
Для 2-й команды 
1. Н.А.Некрасов "Генерал Топтыгин”. 
 "…Только стон кругом стоял: 
 "Очищай дорогу! 
 Сам Топтыгин генерал 
 Едет на берлогу!” 
 …А коням подавно страх – 
 Не передохнули! 
 Вёрст пятнадцать на весь мах 
 Бедные отдули!”. 
 
Вопросы.  
1) Определите расстояние, которое пробежали
лошади. 
2) С какой скоростью они бежали, если считать,
что затратили на весь путь около 40 минут? 
(Ответы: 1) 1,067•15 ? 16 (км) 
2) 16:(40:60) = 24 (км/ч)) 
2. а) Каков "рост” человека, которого
прозвали "коломенской верстой”? 
Во время царствования Алексея Михайловича
Романова вдоль дороги от Москвы до Коломенского
были расставлены на расстоянии 700 саженей друг от
друга верстовые столбы с орлами (высота столба - 2
сажени). (Ответ: 2,13•2 = 4,26 (м)) 
б) Определите "рост” человека, о котором
говорят " от горшка два вершка, а уже указчик”
(высота горшка равна 25 см). (Ответ: 4,5•2+25 = 34 (см)) 
в) Во сколько раз (приблиз.) рост одного больше
(меньше) роста другого? (Ответ: в 13 раз, 426:34 ? 13) 
Учитель: Продолжаем командные конкурсы.
Цитируем отрывки из художественной литературы, в
которых встречаются меры длины и массы. 
За каждое правильно выполненное задание – 1
балл (Слайды 14-25). 
Для 1-й команды 
 "…Да еще рожу конька  
 Ростом только в 3 вершка, 
 На спине с двумя горбами 
 Да с аршинными ушами”. 
 
Вопросы. 
 
 - Назовите произведение и автора. ("Конек-горбунок”,
 Петр Ершов)
 
 - Какого роста был конёк? (4,5 см•3 = 13,5 см)
 
 - Какой длины уши у конька? (71 см)
  
Для 2-й команды 
"…Это был в самом деле большой тюльпан, но в
чашечке его сидела живая девочка. Она была
маленькая-маленькая, всего в дюйм ростом. Поэтому
её так и прозвали … ”.  
Вопросы. 
 
 - Назовите произведение и автора. ("Дюймовочка”,
 Г.Х. Андерсен)
 - Какого роста была девочка? (25,4 мм)
  
Для 1-й команды 
"…А добрая фея, которая спасла свою крестницу
от смерти, пожелав ей столетнего сна, была в то
время далеко, за 12 тысяч миль от замка. Но она
сразу же узнала об этом несчастье от маленького
карлика-скорохода, у которого были семимильные
сапоги”. 
Вопросы. 
 
 - Назовите произведение и автора. ("Спящая
 красавица”, Шарль Перро)
 
 - О каких единицах измерения величин говорится в
 этом отрывке? (Единицы времени и длины (100 лет, 12
 тыс. миль))
 
 - Что значит семимильные сапоги? (Один шаг – 7
 миль)
  
Для 2-й команды 
 "…Спаситель Петрограда 
 От яростного гада, 
 Да здравствует Ваня Васильчиков! 
 И дать ему в награду 
 Сто фунтов винограду, 
 Сто фунтов мармеладу, 
 Сто фунтов шоколаду…”. 
 
Вопросы.  
1. Назовите произведение и автора. ("Крокодил”,
Корней Чуковский) 
2. О какой единице измерения величины говорится
в этом отрывке? (Единица массы – фунт) 
3. Сколько килограммов сладостей получил Ваня? (0,41•100•3=123
(кг))  
Для 1-й команды 
 "…Что вам надо? – шоколада. 
 Для кого? – для сына моего. 
 А много ли прислать? – да пудов этак 5 или 6: 
 Больше ему не съесть, 
 Он у меня ещё маленький!” 
 
Вопросы: 
 
 - Назовите произведение и автора. ("Телефон”,
 Корней Чуковский)
 
 - Кому нужно 5-6 пудов шоколада? (Слону)
 
 - Сколько это килограммов? (16,4•5 = 82 (кг) или 16,4•6 =
 98,4 (кг))
 
 
Для 2-й команды 
"…В те времена Маленький Мук был уже старичок,
ростом же не более 3-4 футов”. 
Вопросы. 
 
 - Назовите произведение и автора. ("Маленький
 Мук”, Вильгельм Гауф)
 
 - Определите рост старичка. (30,5•3 = 91,5 (см) или
 30,5•4 = 122 (см))
  
4 этап – подведение итогов
Учитель: На этом наши конкурсы закончились.
Подведем итоги и наградим победителей. 
	
	
	 |