Цели и задачи:
1. Напомнить учащимся как часто они встречаются в жизни с математикой.
2. Развитие находчивости и любознательности.
3. Способствовать воспитанию коллективизма, воспитанию уверенности в
своих силах. Развивать справедливость, ответственность, уважение к
мнению товарищей. Прививать любовь к математике.
4. Формирование коммуникативной компетентности учащихся.
5. Вспомнить, как решаются задачи на проценты.
6. С целью сбережения здоровья показать уч-ся, что у каждого человека должен быть режим дня.
Ход урока
Организационный момент
Вступительное слово учителя. Учитель читает стихотворение.
- Науке МАТЕМАТИКА посвящается…
Как много в школе есть наук,
Что изучать должны
На протяженье многих лет
Учащихся умы.
Но математика средь всех –
Особая стезя.
Она – победа и успех
И без неё нельзя!
Нельзя построить новый дом
И вырастить сады,
Нельзя слепить из снега ком,
Испечь хлебов пуды!
И как «гимнастике ума»,
Точнейшей из наук,
Мы говорим: «Виват! Виват!»
Без вычисленья мук! (Клюева Т.Г.)
Деление на команды. Дети получают листочки, в которые вписывают название команды и состав.
№, время |
Содержание задания |
Решение, ответ |
1. Утро-1 |
Маше нужно придти в гимназию в
7.55. На умывание и одевание она тратит 30 минут, на завтрак – 10
минут, на дорогу в школу – 5 минут, сбор портфеля – 2 минуты, на
прогулку с любимой собакой – 15 минут. Во сколько надо встать Маше,
чтобы не опоздать в школу? |
30 + 10 + 5 + 2 + 15 = 62
Нужно встать в 6.53.
2 мин. - 2 балла. |
2. Утро-2 |
По расписанию вторника в 6 «в»
шесть уроков (математика, русский язык, история, английский язык,
ОБЖ, физкультура) и классный час. Сколькими способами Вера
Александровна может составить расписание на вторник? |
720 комбинаций.
3 мин. - 4 балла. |
3. В школе урок истории |
Первым оказался урок истории.
Изучали древний мир. Татьяна Ивановна, рассказав о строительстве
моста Акведук через реку Гордон, сказала, что это было 2029 лет
назад. Какую дату окончания строительства моста записали учащиеся? |
19 год до нашей эры.
2 мин. - 2 балла. |
4. В школе урок математики |
А следующим был урок математики. И начинался он, как всегда, с вычислений. Числовая цепочка. |
0
2 мин. - 2 балла. |
5. Большая перемена |
На ОБЖ и английском языке
обошлось без вычислений. Наступила Большая перемена и все побежали в
столовую за булочками. При входе увидели объявление, что все цены
после Нового года увеличились на 12 %. Сколько будет стоить булочка,
которая до Нового года стоила 20 рублей? |
20 + 0,12*20 = 22,4 рубля.
2 - 3мин - 2 балла. |
6. Урок русского языка |
На уроке русского проходили числительные. И Елена Александровна дала задание просклонять фразу:
Семьдесят рублей. |
И. П. семьдесят рублей;
Р. П. семидесяти рублей;
Д. П. семидесяти рублям;
В. П. семьдесят рублей;
Т. П. семьюдесятью рублями;
П. П.(о) семидесяти рублях.
3 мин. - 3 балла. |
7. Урок физкультуры |
Четверо ребят – Алеша, Никита,
Максим и Дима – соревновались в беге, а Оксана не была на уроке, и
спросила, как прошли соревнования.
Алеша: Я не был вторым и пришел сразу после Никиты.
Никита: Я не был ни первым, ни третьим.
Максим: Я не был ни вторым, ни четвертым.
Дима: Я не был ни первым, ни вторым.
Как распределились места? |
1 – Максим;
2 – Никита;
3 – Алеша;
4 – Дима.
3 мин. - 4 балла. |
8. Дома после уроков |
Среднестатистический
шестиклассник во время выполнения домашнего задания выходит В КОНТАКТЕ.
Даше написали восемь одноклассников по одному разу, пять подруг – по
три раза, а с две лучшие подруги – по одиннадцать раз. И всем Даша
ответила, причем на написание каждого сообщения она потратила полторы
минуты. Сколько времени потратила Даша на общение В КОНТАКТЕ вместо
выполнения домашнего задания? |
67,5 минут = 1 час 7 минут 30 секунд.
3 мин. - 3 балла. |
9. Вечер |
Катя решила помочь маме,
приготовив ужин: сделать салат, картофельное пюре и котлеты. До
прихода мамы оставался один час. Катя знала, что приготовление блюд
отнимает разное время.
10 мин – мытье овощей;
10 минут – их резка;
10 мин – чистка картофеля;
30 мин – его варка;
10 мин – приготовление пюре;
10 мин – приготовление котлет из фарша;
30 мин – жарение котлет;
10 мин – накрывание на стол.
Итого: 2 часа.
Но у Кати был всего 1 час. В какой последовательности она должна готовить, чтобы ужин был готов к приходу мамы? |
1 - чистка картофеля;
2 - варка картофеля, в это же время:
а) приготовление котлет,
б) жарение котлет;
в) мытье овощей и резка:
3 - приготовление пюре;
4 - накрыть на стол.
5 мин. - 4 балла. |
10. |
Ужин получился хорошим. А потом к маме пришла подруга и рассказала о своей поездке на конкурс блондинок:
500 блондинок в зале, одна – на сцене. Ведущий спрашивает:
- Сколько будет дважды два?
- Пять, - отвечает блондинка.
- Дайте ей шанс! Дайте ей шанс! – скандируют блондинки.
- Хорошо, - соглашается ведущий. – Сколько будет дважды два?
- Три, - отвечает блондинка.
- Дайте ей шанс! Дайте ей шанс! – скандируют блондинки.
- Ну, ладно, - уступает ведущий. – Сколько будет дважды два?
- Четыре, - отвечает блондинка.
- Дайте ей шанс! Еще один шанс! – скандируют блондинки. |
|
11. |
А потом пришел с работы папа и
рассказал о занятном разговоре с женой своего начальника. На вопрос
«Сколько ей лет?» она ответила: «Я вышла замуж, когда мне было 20, а
мужу 40 лет. Сейчас ему 60, значит, мне 30.» Может ли такое быть? |
Разница в годах – 20. Значит, через 20 лет женщине 20 + 20 = 40 лет. |
12. |
Вот так, в сплошной математике, и прошел день нашего среднестатистического шестиклассника.
А ночью ему приснился веселый математический сон. Но это уже совсем другая история…
А мы подведем итоги нашего математического дня. |
|
В конце мероприятия жюри подводит итоги. Поздравление команд-победителей. |