Это внеклассное мероприятие по
математике проводится на базе пятых классов.
Цель:
развитие интереса и способностей к
математике. Расширить и углубить теоретический
материал, изученный на уроках, научить применять
полученные на уроках знания к решению –
нестандартных задач, воспитать у учеников
определенную культуру работы над задачей.
Оборудование и материалы:
проектор, медальки, три дорожки,
сделанные из цветной бумаги, грамоты, слайды с
заданиями.
План занятия
Организационный момент:
– представление жюри,
– представление участников,
– объяснение правила игры.
Вызов первой тройки игроков:
– Чтобы выбрать дорожку, участники
рассказывают стихотворение.
– Вопросы участникам.
– Вопросы остальным учащимся.
Вызов второй тройки игроков:
– Чтобы выбрать дорожку, участники
показывают свои рисунки.
– Вопросы участникам.
– Вопросы остальным учащимся.
Итог:
Награждение победителей и самых
активных участников.
Ведущий:
Почему торжественность вокруг?
Слышите, как быстро смолкла речь?
Это о царице всех наук.
Начинаем мы сегодня вечер.
Не случайно ей такой почет,
Это ей дано давать ответы,
Как хороший выполнить расчет
Для постройки здания, ракеты.
Есть о математике молва,
Что она в порядок ум приводит,
Потому хорошие слова
Часто говорят о ней в народе.
Ты нам, математика, даешь
Для победы трудностей закалку,
Учится с тобою молодежь
Развивать и волю, и смекалку.
И за то, что в творческом труде
Выручаешь в трудные моменты,
Мы сегодня искренне тебе
Посылаем гром аплодисментов!
Мы рады приветствовать учащихся пятых
классов, а также всех тех, кто пришел сегодня к
нам! Мы собрались здесь, чтобы выяснить, кто же
всех умнее. Для этого мы с вами поиграем в игру
"Умники и Умницы”.
Я напомню вам правила этой игры.
Участвуют две тройки игроков – их мы будем
называть знатоками. Каждый из них выбирает себе
соответствующую дорожку, и отвечать на вопросы.
На зеленой дорожке можно ошибаться два раза, на
желтой – один раз, на красной нельзя ошибаться
вообще. Выигрывает тот, кто первый завершит свой
путь на дорожке.
Помимо знатоков, все остальные также
принимают активное участие. Вы у нас – теоретики.
Если кто-то из знатоков ошибается, то вы
поднимаете руку и отвечаете. За каждый
правильный ответ вы получаете медаль.
Ну и самое главное у нас есть
замечательное жюри – это ……………….. Задача жюри
подсчитывать правильные ответы, а в конце
наградить победителей и самых активных
участников.
Итак, начнем. Мы вызываем первую тройку
игроков – это
…………………………………………………………………………
Их домашним заданием было найти и
выучить стихотворение о математике. Начинает
…………………
(Знатоки рассказывают стихи, и жюри
выбирает лучшего, после чего каждый становится
на свою дорожку).
ВОПРОСЫ ЗНАТОКАМ
1. Найти пропущенное число.
26 20 14
19 ? 31
(25)
2. Подумайте, в чем сходство и
различие луча и прямой?
(Луч имеет начало, но не имеет конца;
прямая не имеет ни начала ни конца)
3. Расставьте в записи 7*9+12:3-2 скобки
так, чтобы получившееся выражение было бы равно
23.
((7*9+12):3-2
4. На вершину холма ведут пять
тропинок. Сколько существует способов подняться
по разным тропинкам?
(5*4=20)
5. Какие цифры скрыты здесь?
???-??=?
(100-99=1)
6. Какие два числа, если их
перемножить, дают такой же результат, что и при их
сложении? (2 и 2)
7. К однозначному числу приписали
такую же цифру. Во сколько раз увеличилось число?
(в 11 раз)
8. Катались 2 сына на трёхколёсных
велосипедах, и их отец – на двухколёсном
велосипеде. Сколько всего было колёс?(8)
ВОПРОСЫ ТЕОРЕТИКАМ
- На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?
(50)
- У родителей 6 сыновей. Каждый имеет сестру.
Сколько всего детей в семье? (7)
- Тройка лошадей пробежала путь 30км. Сколько
пробежала каждая лошадь? (30км)
- Сколько единиц в дюжине? (12)
- Когда сутки короче: зимой или летом? (Одинаковы)
- Дед, бабка, внучка, Жучка, кошка, мышка
тянули-тянули и вытянули репку. Сколько глаз
смотрело на репку?(12)
- Из-под забора видно 6 пар лошадиных ног. Сколько
этих животных во дворе? (3)
- Чтобы дойти Ивану Васильевичу до работы
требуется 1,5 часа. С работы, торопясь домой, он
возвращается по той же дороге за 90 минут. Чем вы
объясните такую разницу? (Нет разницы)
Мы вызываем вторую тройку игроков –
это
………………………………………………………………………………
Их домашним заданием было нарисовать
рисунок.
(Знатоки показывают свои рисунки, и
жюри выбирает лучшего, после чего каждый
становится на свою дорожку).
ВОПРОСЫ ЗНАТОКАМ
1. Найти пропущенные числа:
? 165 170
83 88 ?
2. Как изменится двузначное число, если
к нему приписать два нуля? (увеличится в 10 раз)
3. Перед вами цифры 1,2,3,4,5. Не меняя
порядка цифр, вставьте между ними знаки,
употребляемые в математике, так, чтобы получить
100. ((1*2+3)*4*5=100).
4. Сколько разных букв в названии нашей
страны? (5)
6. Назовите два числа, разность которых
равна их сумме. (0+0=0-0).
7. Каких два натуральных числа, если
разделить большее из них на меньшее, дают в
результате столько же, сколько получится при их
умножении? (Большим числом может быть любое
натуральное число, а меньшим будет 1).
8. Сколько лет двадцатилетнему
человеку было 4 года назад? (16)
9. Какое число пропущено?
14 2 7
45 3 ?
ВОПРОСЫ ТЕОРЕТИКАМ
1. Сколько музыкантов в квартете? (4)
2. Наименьшее двузначное число? (10)
3. Чему равен пуд? (16 кг)
4. Одеяло убежало, улетела простыня,
И подушка, как лягушка, ускакала от меня.
Я – за свечку, свечка – в печку,
Я – за книжку, та – бежать
И вприпрыжку под кровать.
Я хочу напиться чаю, к самовару подбегаю,
Но пузатый от меня убежал, как от огня!
Что такое? Что случилось? Отчего же всё кругом
Завертелось, закружилось и помчалось колесом?
Утюги за сапогами, сапоги за пирогами,
Пироги за утюгами, кочерга за кушаком.
Всё вертится, всё кружится и несётся кувырком!..
Вопрос: сколько предметов убежало от
грязнули? (11)
5. Три кошки за три минуты ловят трех мышей.
Сколько нужно кошек, чтобы за 100 минут поймать 100
мышей? (3 кошки за 1 минуту ловят одну мышь, значит,
те же 3 кошки за 100 минут поймают 100 мышей).
6. Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а
теперь отец старше меня вдвое. Сколько мне теперь
лет? (23).
Ведущий: А теперь слово
предоставляется жюри.
ЖЮРИ: награждает победителей и самых
активных участников.
Ведущий:
Математика повсюду.
Глазом только поведешь
И примеров сразу уйму
Ты вокруг себя найдешь.
Каждый день, вставая бодро,
Начинаешь уж решать:
Идти тихо или быстро,
Чтобы в класс не опоздать.
Вот строительство большое.
Прежде чем его начать,
Нужно все еще подробно
Начертить и рассчитать.
А иначе рамы будут с перекосом,
Потолок провалится.
А кому, друзья, скажите,
Это может нравиться?
Ох, скажу я вам, ребята,
Все примеры не назвать,
Но должно быть всем понятно,
Что математику нам надо знать на пять.
Если хочешь строить мост,
Наблюдать движенье звезд,
Управлять машиной в поле
Иль вести машину ввысь,
Хорошо работай в школе,
Добросовестно учись.
|