Цели:
I. 1) Развитие и формирование разносторонних представлений, углубление знаний и повышение интереса к учебе.
2) Развитие и создание условий стимулирования интеллектуального потенциала ученика, расширение кругозора.
3) Развитие интереса к уроку математики через занимательные упражнения.
II. 1) Развитие наблюдательности, внимания, памяти, логического мышления, самостоятельности.
2) Расширение представлений об окружающем мире вещей и явлений.
III. 1) Воспитание товарищества, коллективизма, дружбы.
2) Воспитание воли, характера и взаимопомощи.
Оборудование:
- Плакаты «Учимся, играя», «И прекрасна, и сильна Математика – страна», «Правила КВН», «Замок математических загадок».
- Эмблемы командам «Круг», «Угол».
- Набор букв «МАТЕМАТИКА» – 2 экз.
- Карточки с цифровыми выражениями.
- Карандаши, фломастеры, ватман.
- Куб с отверстиями, геометрические тела.
- Магнитофон.
Ход занятия
Звучит песня «Чему учат в школе?» Я рада видеть вас, друзья,
Сегодня в нашем классе.
Кто математикой увлечен
Сегодня тоже с нами.
Мы проводим час занимательной математики «Учимся, играя». Задача, конечно, не слишком простая,
Играя, учить и учиться, играя,
Но если с учебой сложить развлеченье,
То праздником станет любое ученье.
У нас сегодня праздник, КВН.
Встречаются 2 команды: 5 «А» и 5 «Б» классы. Но прежде, чем начать
нашу игру, разрешите представить жюри и напомнить им заповеди.
Заповеди жюри
- Не торопитесь делать быстрый вывод.
- Входите в положение команды.
- Умело разрешайте противоречия.
- Помните, что в спорах рождается истина.
- Не делайте прогноза относительно победителей.
- Не злоупотребляйте правами.
А, участники, давайте повторим правила КВН. Тише едешь – дальше будешь
Больше дела – меньше слов
Помогай, чем можешь
Один за всех, все за одного
Бороться, искать, найти и не сдаваться
Итак, мы начинаем КВН.
КВН – это здорово!
Интересно для всех.
КВН – шутки!
КВН – это смех!
Дружбою встреча пусть светится,
И наполняются радостью сердца.
Шутками каждый пусть делится,
И мы от встречи ждем доброго конца.
А учитель наш чуть-чуть волнуется,
И болельщик нам помочь готов.
В конкурсах активно соревнуется,
Чтобы дать побольше нам очков!
И хотя ведущий улыбается,
А жюри приветливо глядит.
Поединок жаркий начинается,
Как всегда, сильнейший победит!
Тут затеи и задачи,
Игры, шутки, все для вас!
Мы желаем вам удачи,
За работу, в добрый час!
I. Представление команд: II. Мы познакомились с участниками и начинаем разминку.
- Как называется результат сложения?
- Как называется прибор для измерения длины отрезков?
- Как называется треугольник, у которого все углы острые?
- Наибольшее двузначное число?
- Название третьего месяца летних каникул?
- Как называется результат при вычитании?
- Как называется прибор для измерения веса?
- Как называется треугольник, у которого есть прямой угол?
- Наименьшее двузначное число?
- Название первого месяца зимы?
III. Конкурс «счетчиков».
Имеется 10 карточек с числовыми выражениями. Команды выстраиваются.
Ведущий раздает ответы участникам. Показывает числовое выражение,
выходит тот, кто быстрее даст правильный ответ.
26 – 5 х 3 = 11
24 : 8 х 7 = 21
40 – 2 х 5 = 30
6 х 4 – 14 = 10
27 : 3 х 2 = 18
(10 + 15) х 0 = 0
(44 – 20) : 4 = 6
81 : 9 х 3 = 27
(17 – 10) х 0 = 0
(10 + 11) : 3 = 7
IV. Конкурс «Кто быстрее?»
Кто быстрее соберет из букв слово «МАТЕМАТИКА»
V. «Цифры в пословицах и поговорках»
В пословицах и поговорках заключена вековая мудрость русского
народа, а числовые данные придают им более яркий, реальный смысл.
- … за всех и все за…
- … в поле не воин.
- За … зайцами погонишься, ни … не поймаешь.
- … сапога – пара.
- … голова – хорошо, а … лучше.
- Скупой платит …
- Бог любит …
- Обещанного … года ждут.
- Знать, как свои … пальцев.
- … раз отмерь, …раз отрежь.
- … одного не ждут.
- В … царстве, в … государстве.
VI. Игра с болельщиками.
VII. Конкурс «художников».
Используя геометрические фигуры, создать сюжетную картинку: «С наступающим Новым 2012 Годом!»
Пока заняты «художники» задания для болельщиков:
- «Каждой руке – свое дело». В каждую руку по кусочку мела. Левой написать цифру «9», а правой «6».
- Пантомима на школьные темы: Ученик, который хочет, чтобы его
спросили, но учитель не замечает этого/ Ученик, который не приготовился
к уроку и боится, что его могут спросить.
VIII. Домашнее задание. Конкурс «Артистов».
Первой команде инсценировать стихотворение «Ноль и единица», второй команде: «Треугольник и квадрат».
IX. Подведение итогов и награждение команд.
Если будем мы встречаться,
На турнирах выступать.
Будет дружба закаляться,
Значит, будем больше знать! |