ЦЕЛИ:
1) контроль и систематизация знаний учащихся по теме;
2) развивать вычислительные навыки, логику, математическую зоркость;
3) воспитывать самостоятельность, интерес к предмету, добросовестное
отношение к учебному труду.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютерный класс, ПК- 9 шт
ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ТЕХНОЛОГИИ:
1) личностно-ориентированное обучение;
2) уровневая дифференциация;
3) игровая технология;
4) ИКТ.
ХОД УРОКА
1. ОРГМОМЕНТ.
2. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ УРОКА.
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Сегодня на кануне контрольной работы у нас будет
возможность проанализировать свою учебную деятельность и отработать
вычислительные навыки выполнения всех действий с обыкновенными дробями на
электронном тренажере.
|
Уч-ся записывают на специально подготовленных листах число
и наименование работы.
|
3. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Чтобы получить допуск к индивидуальной работе вы должны
устно ответить на вопросы (у каждого на столе дидактический материал А.П
Ершова, В.В.Голобородько «Устная математика» ):
1. Сформулируйте основное свойство дроби.
2. Правило нахождения наименьшего общего знаменателя двух дробей.
3. Выполните сложение
2 + 3
15 10
и вычитание
3 _ 2
10 15
4. Какие числа называются взаимно обратными?
5. Как разделить дробь на дробь?
( стр.73-74)
|
Устная фронтальная работа
уч-ся.
Уч-ся фронтально повторяют правила выполнения действий с
обыкновенными дробями и выполняют задание с комментированием.
|
4. ИНСТРУКЦИЯ по выполнению этапов урока
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Сегодня у вас есть возможность проверить себя в 3-х
номинациях: информатиков, математиков и аналитиков. Учащиеся делятся на
3 группы, и получают карты самоанализа, соответственно которым
проходят все этапы. (Учитель фиксирует оценки всех трех этапов и
выставляет среднеарифметическое в картах команд)
|
Самостоятельная работа
уч-ся :
На компьютере, на зачетных листах, по коррекционным
карточкам или творческим заданиям
|
5. 1 этап ЭЛЕКТРОННЫЙ ТРЕНАЖЕР - информатики
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Прежде всего ваш успех на этом этапе зависит от того на
сколько внимательно вы будете выполнять правила игры « Биатлон»
Тренировка состоит из трех этапов, отличающихся друг от
друга сложностью заданий. Каждый этап включает «лыжную гонку» и «огневой
рубеж». В режиме «лыжной гонки» требуется определить верным или неверным
является предложенное утверждение и кликнуть мышью по соответствующей кнопке
на экране.
В режиме «на огневом рубеже» необходимо выполнить четыре
(1 этап) или три (2 и 3 этапы) задания на вычисление суммы, разности,
произведения или частного двух дробей. Ваш ответ - это выстрел по мишени. Вы
попадаете в "яблочко", если Ваш ответ - несократимая дробь.
Учитель фиксирует оценки выставленные компьютером.
В карте команды.
|
Устная самостоятельная работа уч-ся.
Уч-ся устно отвечают на вопросы, выполняют действия и
записывают результат на компьютере. А в карте самоанализа фиксируют свои
ошибки.
(каждый ученик группы за компьютером)
По окончанию игры компьютер оценивает ученика.
|
6. 2 этап ЗАЧЕТ ПО ТЕОРИИ (А.П Ершова «Устная математика»): - аналитики
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Ваша задача самим определиться с уровнем заданий А-3, Б-4
или В-5. вы будите выполнять, проанализировать поставленный вопрос и с
помощью логических рассуждений дать правильный ответ. (стр. 74)
Учитель проверяет задания и выставляет оценки в карте
команды.
|
Самостоятельная работа уч-ся :
проанализировать поставленный вопрос и с помощью
логических рассуждений (на черновике) дать правильный ответ.
После проверки учителем учащиеся анализируют свои ошибки
и отмечают в карте самоанализа
|
7. 3 этап КОРРЕКЦИОННАЯ РАБОТА
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Сейчас вы анализируете свои ошибки и выполняете соответствующие
задания по индивидуальным карточкам. (Учитель проверяет
и фиксирует оценки в картах команды)
|
Индивидуальная работа уч-ся:
по коррекционным карточкам или творческим заданиям
|
8. ИТОГ УРОКА
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
Учитель подводит итоги. Выставляет итоговую оценку
каждому учащемуся.
|
Дети получают для домашнего задания карточку
соответствующую его результатам. |
|