С целью наглядной демонстрации возможностей использования интерактивной
доски на уроках математики Вашему вниманию предлагаю методическую
разработку урока с опорой на дидактический материал "Обыкновенные
дроби", выполненный мной с помощью ПО Smart Notebook 10.6.
Тип урока: урок изучения нового материала.
УМК: любой.
Цели урока:
закрепление навыков безошибочного распознавания правильных и
неправильных дробей, практическое применение основного свойства дроби и
умение сравнивать дроби, познакомить учащихся с алгоритмом сложения
обыкновенных дробей;
воспитывать умение воспринимать информацию, анализировать её, отрабатывать правильную математическую речь.
Оборудование: интерактивная доска SMART Board, ПК, диск 1С
«Нескучная математика с Мудрым Вороном. Учим дроби. 5-7 классы»,
раздаточный материал.
На уроке использован дидактический материал "Обыкновенные дроби", выполненный мной с помощью программного обеспечения Smart Notebook 10.6
Продолжительность учебного занятия: 45 мин.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Актуализация знаний (5-7 мин.) С целью закрепления навыков
безошибочного распознавания правильных и неправильных дробей,
практического применения основного свойства дроби, умения сравнивать
дроби на странице № 1 настроены ссылки для перехода к заданиям в виде
персонажей героев сказок. (Учащиеся нажимают на героев и попадают на
страницы персонажей, где им предложено выполнить различные задания по
теме "Обыкновенные дроби").
После выполнения задания, нажав на значок возврата, попадаем на 1
страницу и переходим к следующему персонажу. Дети всегда с удовольствием
выполняют такого рода задания. Для закрепления навыков безошибочного
распознавания правильных и неправильных дробей необходимо переместить
дроби в соответствующие прямоугольники на доске.
Учащимся предлагается вспомнить основное свойство дроби и проговорить
его. С целью практического применения данного свойства один из учащихся
на доске записывает заданную дробь с новыми знаменателями. Свою работу
учащийся комментирует. Вообще, на всех этапах урока необходимо, чтобы
дети отрабатывали правильную математическую речь, используя
терминологию.
Детям предложено расположить числа в порядке возрастания. (Проверка
умения сравнивать дроби). После правильного выполнения задания, убираем
затемнение ячеек и дети «получают» похвалу от персонажа.
Следующее задание выполняется учащимися письменно в тетрадях и на доске: приведите дроби к наименьшему общему знаменателю и .
Детям предложено сложить различные части торта, изображенного на
интерактивной доске. Используя возможность перетаскивать различные доли
(части), учащиеся делают вывод, как сложить дроби с одинаковыми
знаменателями. Используется инструмент "Перетаскивание".
II. Постановка проблемы. Сложить дроби .
На данном уроке для постановки проблемы была применена проблемная
ситуация с явным затруднением (учащиеся не знали, как выполнить сложение
дробей с разными знаменателями), и противоречие проявлялось между
необходимостью и невозможностью выполнить требование учителя.
Вопросы учителя:
Чем это задание не похоже на предыдущее?
Как вы считаете, какова тема сегодняшнего урока?
III. Открытие нового знания. На своих уроках при изучении раздела
"Обыкновенные дроби" в 5 классе я активно использую диск 1С "Нескучная
математика с Мудрым Вороном. Учим дроби. 5-7 классы", который включают в
себя весь материал школьной программы по обыкновенным дробям.
Новый материал "Сложение дробей с разными знаменателями" объясняется с
использованием интерактивных анимаций, а затем в игровой форме
проверяется качество его усвоения. Дети с удовольствием ждут встречи с
анимированными героями.
IV.Первичное закрепление. В игровой форме при помощи тренажёров
(представленных на диске или разработанных самостоятельно) проверяется
качество усвоения первичных знаний. Занимательная форма упражнений
способствуют качественному усвоению знаний.
Поочередно приглашаем учащихся к доске для выполнения заданий.
Нежелательно приглашать к доске сильных учеников. Для них приготовлены
"Тренажеры" в виде раздаточных материалов, которые они сдают по мере
выполнения заданий.
V. Физминутка.
Учащиеся закрывают глаза. Учитель произносит различные дроби и просит детей поднять руку в зависимости оттого, что они слышат:
левая рука – несократимая дробь, правая – сократимая. Или, например, левая рука – правильная дробь, правая – неправильная.
VI. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе.
Ребята, теперь вы самостоятельно выполняете сложение дробей:
Для проверки правильности выполнения задания можно использовать
"Шторку" или "Волшебную лупу" (для этого необходимо навести "Волшебную
лупу" на место ответа и увидеть его).
VII. Дополнительное задание (задание для тех, кто выполнит работу быстрее):
Сравни суммы дробей и ()
VIII. Включение в систему знаний и повторение.
Учитель предлагает учащимся ответить на следующие вопросы:
Какие новые примеры научились решать?
Кто сформулирует алгоритм сложения и вычитания дробей с разными знаменателями?
IX. Историческая справка. Формы подачи исторического материала могут
быть различными. Материал может быть представлен в виде красочных
иллюстраций, с использованием флэш-объектов и т.д.
Комментарий учителя: слово "дробь" происходит от слова "дробить,
разбивать, ломать на части". В первых учебниках дроби назывались
"ломанные числа". Название "числитель" и "знаменатель" ввёл в
употребление греческий монах Максим Плануд. Действия над дробями в
средние века считались самой сложной областью математики. До сих пор
немцы говорят про человека, попавшего в затруднительное положение, что
он "попал в дроби".
X.Итог урока.
На данном этапе осуществляется самооценка учеником своей деятельности
на уроке. Каждый ученик фиксирует, что нового он узнал на уроке и
успешность выполненных шагов. Учитель соотносит самооценку учеников с
целевыми требованиями и фиксирует успешность деятельности ученика на
уроке (оценка, похвала, замечание и т. д.).
Заключение. Благодаря наглядности и интерактивности, класс вовлекается в
активную работу. Обостряется восприятие. Повышается концентрация
внимания, улучшается понимание и запоминание материала. Всю проведенную в
ходе работу, со всеми сделанными на доске записями и пометками, можно
сохранить для последующего просмотра и анализа. В случае возникновения
вопросов по ранее решенным задачам можно быстро к ним вернуться,
следовательно, нет необходимости восстанавливать условие или решение.