Цели:
- обучающая - знакомство с понятием "Задача
Ферми"
- развивающая - развитие логического,
творческого мышления посредством рассмотрения
нестандартных ситуаций, расширение кругозора.
Ход занятия
I. Решение программированного задания:
выбери верный ответ.
(Класс разбит на 4 группы)
Учитель: на сегодняшнем занятии мы будем
упражняться в развитии творческого мышления.
Представьте, что перед вами директор фирмы,
которому необходима группа инициативных,
обладающих воображением молодых людей. Директор
размышляет: какую из четырех групп принять к себе
на работу? Насколько находчива и инициативна
группа, насколько слажена работа в ней станет
ясно после ответа на вопрос: "Вы плывете на яхте
по Тихому океану. Штурман сообщает, что сейчас вы
находитесь над самым глубоким местом на земле -
Марианской впадиной. Именно в это время неловкий
гость случайно роняет пушечное ядро массой 5,5 кг
за борт. Через какое время ядро достигнет дна?"
Вы должны выбрать один из трех вариантов ответа,
которые предлагаются, а затем поднять карточку с
выбранным номером.
1. Отвечу наобум, т.к. не хватает информации.
2. Ответ дать невозможно, т.к. мы увязли в
деталях, пытаясь дать точный ответ.
3. Мы дадим приближенный ответ, выделяя два
главных элемента:
а. Какова глубина Марианской впадины?
б. Скорость погружения ядра.
После такого маленького экзамена, согласно
поднятым карточкам с номерами ответов, на работу
была бы принята группа, выбравшая ответ под
номером 3. Именно он является наиболее удачным,
ведь в бизнесе, как и в жизни, приходится
принимать решения не владея всей информацией.
Приблизительная оценка - это, часто, наилучшее,
что мы можем сделать. Этому можно научиться с
помощью задач Ферми, которые названы в честь
физика, нобелевского лауреата, предлагавшего
своим ученикам, для решения задачи, не содержащие
всей информации, развивающие самостоятельность
мышления, сообразительность. Задача про яхту -
пример задачи Ферми. Вы уже поняли, что для ее
решения нужно выделить два момента:
а. глубина Марианской впадины приблизительно
равна 11 000 м.
б. скорость погружения ядра - 3 м/сек.
Вычислите время погружения ядра.
Команда, справившаяся с заданием первой,
поднимает зеленый флажок.
t = 11000/3 приблизительно равно 36666 сек или 1
час.
(Команде победительнице вручается якорь)
Учитель: есть примеры того, как были
сделаны изобретения в результате решения задач
Ферми. У нас в гостях Стен Мейсон, изобретатель
посуды для микроволновой печи. Как ему помогла
задача Ферми Стен расскажет сам.
Ученик: (у ученика макет микроволновой
печи) какой должна быть посуда для микроволновой
печи? Конечно такой, чтобы пища оказалась на
лучшем месте. Для этого мне необходимо было
знать, где в микроволновой печи находятся
наилучшие точки, горячие точки, места наибольшей
интенсивности излучения. Чтобы выяснить это я
разместил в печи полочки, на которых разложил
зерна воздушной кукурузы и посмотрел, какие из
них лопнули первыми. Так я создал схему
распределения самых горячих точек в печи. Они
проходили не по центру и не по углам, а создавали
облако в виде гриба. А затем я создал посуду,
которая лучше всего отвечала бы этой схеме. Я
проявил находчивость, прибегнув к
приблизительной оценке вместо использования
сложного испытательного оборудования.
Учитель: Ферми одобрил бы Стена. А
сейчас мы с вами выполним ряд упражнений,
развивающих сообразительность. Работа групп
будет оцениваться: правильный быстрый ответ
после поднятия зеленого флажка - получение
якоря.
II. Решение задач.
1). Рефрижератор, нагруженный новым московским
мороженым "Триумф" по пути в Воронеж по
объездной старой дороге должен проехать под
мостом. Вдруг водитель замечает знак ограничения
высоты, кузов слишком высок и не пройдет под
мостом. Если бы на 2-3 см ниже. Как быть? Ведь надо
проехать именно здесь. (Ответ: приспустить шины -
1 якорь).
2). На реактивном лайнере перевозят агрессивных
бразильских пчел. Когда самолет набирал высоту,
то от вибрации открылись летки ульев.
Рассерженный шумом двигателей пчелиный рой
устремился в салон, где находились 214 пассажиров.
Что делать? (Возможные ответы: выключить
освещение, пчелы вернутся в ульи; постепенно
понизить температуру в салоне; - 3 якоря).
3). Зачитывается отрывок из рассказа А. Конан
Дойля "Человек с рассеченной губой". Из
помещения исчез человек. Выйти или спрятаться
внутри дома он не мог. Куда же он делся? Здесь
прослеживается явное противоречие: человек
где-то здесь и человека нет. (Ответ: загримирован
- 1 якорь).
4). Вы наверняка знаете, что поверхность черного
цвета в значительной мере поглощает тепло, а
поверхность белого цвета - отражает. Ну а другие
цвета? (Ответ: расположите окрашенные кусочки
ткани на снегу в солнечный день и по глубине
погружения в снег определите степень поглощения
или отражения световых лучей - 3 якоря).
III. Решение задачи Ферми.
Сколько настройщиков пианино в городе N?
Для решения необходимо разбить поставленный
вопрос на более мелкие, а потом отважиться на
некоторые предположения. (У каждой команды на
столе карточка-подсказка с планом решения).
а). Сколько человек живет в городе N? (200 000).
б). Сколько , в среднем, человек в семье? (4).
в). В скольких семьях есть пианино? (1 из 5).
Если в городе N:. семей, то в городе :.
инструментов (10000).
г). Как часто пианино надо настраивать? (1 раз в 5
лет).
д). Сколько настроек в год? (2000).
е). Сколько инструментов может настроить один
настройщик в день, если на одно пианино уходит
около 2-х часов? (4 шт.).
Значит: 1000 штук в год, следовательно, необходимо
2 настройщика.
III. Домашнее задание.
Определение цены - это приблизительная оценка.
Чтобы решить задачу о том, какова должна быть
цена товара, необходимо разбить ее на более
мелкие вопросы, ответы на которые помогут найти
близкий к истине результат. Какими должны быть
эти вопросы? |