Цели: ознакомить с некоторыми
видами профессий; показать значение трудовой деятельности в жизни
человека; развивать кругозор, мышление; формировать представление
учащихся о разнообразии профессий; воспитывать интерес к различным
профессиям; воспитывать трудолюбие, уважительное отношение к труду.
Оборудование: рисунки детей "Моя будущая профессия"; стихи о
профессиях; Толковый словарь, Иллюстрации профессий (астроном, водолаз,
археолог).
Ход занятия
I. Вступительная беседа.
- Мы смотримся в зеркало, зажигаем огонь от спички, едим ложкой и
вилкой. Мы привыкли к этим простым вещам. И не задумываемся над тем, кто
и как их придумал и сделал. А все это изготовлено руками людей разных
профессий. Сегодня мы поговорим о том, что такое «профессия», о значимой
роли профессий в нашей жизни.
- Каждый из вас мечтает кем-то быть. Дома вы готовили рисунки, на
которых питались изобразить свою будущую профессию. Кто хочет поделиться
своей мечтой, кем он хочет стать? Покажите свои работы и кратко
расскажите о них: что вы изобразили, чем нравится вам выбранная
профессия.
(Выслушиваются ответы учащихся.)
- Мы поговорим о разных профессиях. Кто знает, что такое «профессия»?
(Ответы учащихся.)
- Давайте обратимся к Толковому словарю: «Профессия – это основное
занятие человека, его трудовая деятельность». Обратите внимание на слово
«трудовая». Что это значит?
(Ответы учащихся.)
II. История возникновения профессий.
- Как же возникли профессии? Представьте первобытных людей, живших в
далеком каменном веке. Люди одного племени занимались разными делами.
Какими? Чем занимались мужчины?
(Ответы учащихся.)
(Мужчины изготовляли орудия для охоты – копья, луки, стрелы. С хорошим
оружием охота и рыбалка была успешной. Охотники приносили крупную дичь,
следовательно, профессии охотника и рыбака уже существовали.)
- А чем же занимались женщины?
(Женщины растили детей, собирали плоды, обрабатывали звериные шкуры и шили из них одежду, занимались земледелием.)
- Мы видим, что уже в те времена люди распределяли между собой разные
профессии. Но с развитием торговли и возникновением городов появились и
новые профессии.
- Людям каких профессий необходимо трудиться?
(Трудиться надо всем.)
- Труд помогает человеку раскрыть свою личность, показать свои
способности. Как вы считаете, сколько существует на земле профессий?
(Ответы детей.)
- В мире насчитывается около 50 тысяч разных профессий. С некоторыми мы
познакомимся сегодня и постараемся открыть секреты этих профессий.
- Ни одна профессия не может существовать отдельно от других. Многие
связаны между собой и помогают друг другу. Например, врач: ему помогают
фармацевт, швея, химик и др.
Выбор профессии – жизненно важный вопрос.
III. Пословицы о труде.
- Труд помогает раскрыть себя. Недаром множество пословиц и поговорок народ сложил о труде. А знаете ли вы некоторые из них?
(Ответы учащихся.)
- Угадайте, о каких профессиях идет речь в пословицах и поговорках.
Куй железо, пока горячо (Кузнец.)
Чтобы рыбку съесть, надо в воду влезть (Рыбак.)
Корова черна, да молоко у нее бело (Доярка.)
Кто пахать не ленится, у того и хлеб родится (Пахарь, хлебороб.)
IV. Физкультминутка.
Мы шагаем дружно в лес, (дети шагают на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (удивление)
Посмотрели вправо, влево,
Наклонились и присели.
Заниматься тихо сели.
V. Загадки.
- Я предлагаю вам разгадать загадки о профессиях.
Скажите, кто так вкусно
Готовит щи капустные,
Пахучие котлеты,
Салаты, винегреты? (Повар.)
Кто в дни болезней
Всех полезней.
И лечит нас
От всех болезней? (Врач.)
Вдохновения заложник,
У мольберта наш… (Художник.)
Вот машина подошла,
Груз на стройку привезла.
Нажимает на стартер
Очень опытный… (Шофер.)
- Кого мы называем водителем?
(Ответы учащихся.)
- Водитель – это человек, управляющий машиной. Да, профессия шофера
очень интересная. Но простая она только на первый взгляд. Почему?
(Ответы учащихся.)
- Водитель должен знать правила дорожного движения. Он должен знать
устройство машины, чтобы уметь починить ее. Водитель должен понимать,
что от его внимания и умения зависит не только сохранность груза, но и
жизнь пассажиров, находящихся на дороге людей.
Он на уроке и расскажет,
И подскажет, и покажет.
Чтобы понемногу дети
Узнавали все на свете. (Учитель.)
Он не летчик, не пилот
Он ведет не самолет,
А огромную ракету,
Дети, кто, скажите это? (Космонавт.)
- Как зовут нашего первого космонавта?
Ведет с актером жаркий спор
На сцене театра… (Режиссер.)
На улице садовой
Дом построен новый.
В нем столько светлых окон!
Считать – не сосчитать!
А крыша так высоко,
Что птицам не достать.
В доме десять этажей,
В доме тысячи людей,
Кто построил этот дом,
Дом, в котором мы живем? (Строитель.)
- Строитель – очень древняя профессия, она появилась несколько тысяч
лет назад, когда люди, выйдя из пещер, стали возводить жилища. Тогда
один человек занимался всеми работами от начала до конца. Любая стройка в
наши дни – дело целого коллектива строителей, каждый имеет свою
специальность и выполняет определенную работу.
Вот на краешке с опаской
Он железо красит краской,
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (Маляр.)
VI. "Узнай профессию".
(ведущий демонстрирует иллюстрацию после того, как дети отгадают профессию.)
- Узнайте профессию по описанию.
"Хорошо помечтать, глядя в ночное небо, пофантазировать. Больше всех о
звездах знают эти люди. Сейчас эти ученые изучают космос с помощью
телескопов, металлических аппаратов. Компьютеры помогают им вычислять
расстояния, на которых находятся друг от друга небесные светила"
(Астроном.)
"Эта работа трудна и опасна. Это редкая профессия. Выбирают лишь
настоящие мужчины, сильные, смелые и находчивые. Их называют мастерами
подводных дел. Они строят причалы и мосты, укрепляют песчаные берега,
обследуют дно рек и морей. Они спасают людей и корабли, потерпевшие
крушение" (Водолаз.)
"Эти ученые изучают, как жили люди в далеком прошлом. Летом они
отправляются туда, где были поселения древних людей. За тысячи лет места
стоянок обросли толстым слоем земли и покрылись травой и лесом. Ученые
старательно, слой за слоем раскапывают землю и находят предметы, которые
когда-то служили людям. Каждую находку осторожно очищают от пыли
специальной кисточкой" (Археолог.)
VII. "Домашние заготовки". Стихи о людях других профессий.
(Учащиеся у доски рассказывают стихи.)
- Мы поговорили о многих профессиях. Ребята приготовили стихотворения о
других интересных профессиях. О каких, они сейчас вам расскажут!
Моряк
Плывет моряк на корабле
Он не тоскует о земле.
Он с ветром дружит и волной
Ведь море – дом его родной.
Пограничник
Охранять границу – важно!
Пограничника зовут.
С верным псом они отважно
Службу Родине несут.
Летчик
Летчик знает свое дело,
В небе водит самолет.
Над землей летит он смело,
Совершая перелет.
Ветеринар
Звери, птицы, все, кто болен,
Кто здоровьем недоволен!
Вас зовет ветеринар –
Перевяжет, даст отвар.
Фокусник
Кто из шляпы достает
Зайца всем на удивленье?
Это фокусник дает
В цирке представление.
VIII. Итог беседы.
- Наша беседа подходит к концу. О разных профессиях мы говорили. Что нового вы узнали?
- Очень важно, чтобы каждый человек выбрал себе дело по душе. Счастлив
тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал себе
профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте или у него
«золотые руки». Я желаю вам правильно избрать свой путь. Ведь прекрасных
профессий на свете не счесть, и каждой профессии слава и честь!