Цель: продолжить формирование
доброжелательных взаимоотношений в классе, с
родителями. Организовать досуг детей совместно с
родителями, проследить взаимоотношения детей и
родителей.
- Развитие навыков бесконфликтного общения,
ведения диалога "родитель-ребёнок".
- Формирование позитивной позиции по отношению к
людям, себе.
- Развитие творческих навыков школьников.
- Развитие умения работать в группах.
- Воспитание чувства коллективизма,
ответственности и взаимоуважения.
Форма: игра с использованием технологии
проектной деятельности.
Подготовительная работа: приготовить
совместно с детьми пригласительные билеты для
родителей на мероприятие, необходимый материал
для постройки городов. Классному руководителю
приготовить презентацию к мероприятию
(Приложение 1). Музыкальное сопровождение.
Ход мероприятия
Хотел бы я разлиться в мире,
Хотел бы с солнцем в небе течь:
Хотел бы с тучами скитаться,
Туманом виться средь холмов
Иль буйным ветром разыграться
В седых изгибах облаков,
Жить ласточкой под небесами,
К цветкам ласкаться мотыльком
Или над дикими скалами
Носиться дерзостным орлом.
Ученик:
Классный руководитель: Здравствуйте,
уважаемые ребята и родители! Я рада
приветствовать вас на мероприятии "Город нашей
мечты".
Как вы думаете, какими бывают города? (ответы)
Молодцы, города бывают большими и
маленькими, мегаполисами и провинциальными, с
высокими и низкими домами. А кто знает, что
обозначает слово мегаполис и провинциальный?
Мегаполис - это город с многомиллионным
населением.
Провинциальный город - это город, удаленный
от крупных центров.
А каким же вы представляете город своей мечты?
Об этом нам предстоит узнать на сегодняшнем
мероприятии.
А вы знаете, что мечта - это форма воображения,
направленная на будущее, то, к чему стремится
человек. Помните: многие мечты, порою самые
невероятные, со временем становятся реальностью,
иначе и быть не может, без этого остановилась бы
жизнь. Например, привычные для нас бумага,
автомобиль, авторучка, самолёт, компьютер
когда-то были только мечтой. Сегодня вы построите
свой город, пройдут годы, ребята окончат школу,
институты и, может быть, кто-то воплотит
сегодняшнюю мечту в жизнь.
Внимание, каждая из команд должна
смоделировать свой город мечты, не забудьте
подготовить рассказ или легенду рождения вашего
города. У каждой команды имеются ватманы, на
которых вы будете строить ваш город. Приступаем к
строительству городов. Ведь все начинается с
мечты. Не бойтесь мечтать, фантазировать и смело
приступайте за дело! На данное задание отводится
25 минут
(Участники расходятся по классам, где
работают над строительством городов, играет
музыка).
Классный руководитель: Каждая команда
построила свой город. У каждого он прекрасен,
интересен по-своему. Прошу команд рассказать о
своем городе.
(Выступление команд)
Классный руководитель: В ваших городах живут
интересные люди. Но ведь жизнь в городе не будет
счастливой, если люди не знают правил вежливости.
Слово "вежливость" происходит от
старославянского "веже", то есть "знаток".
Быть вежливым означает знать, как себя вести.
Вежливость - это моральное качество человека,
для которого уважение к людям является
повседневной нормой поведения и привычным
способом обращения с окружающими. Она включает:
внимательность, проявление доброжелательности
ко всем, готовность оказать услугу каждому, кто в
этом нуждается, приветливость, деликатность,
тактичность, скромность. Бесспорно, следовать
этикету и быть вежливым - значит содействовать
счастью ближнего и ни в коем случае не задевать
чужое достоинство. Как сказал в свое время Р.
Эмерсон, "жизнь не настолько коротка, чтобы
людям не хватало времени на вежливость".
Классный руководитель: Следующий конкурс
"Умеем ли мы быть вежливыми?".
Команды должны за 5 минут придумать и разыграть
по 3 миниатюры на заданную тему. Задача другой
команды, указать на допущенные ошибки.
Вопросы:
1. Вы находитесь в незнакомом городе. Как
обратиться к прохожему, чтобы узнать дорогу,
местонахождение какого-либо учреждения и т. д.?
Ответ: Культурный человек никогда не забудет
при этом сказать: "простите", "извините",
"пожалуйста",- и затем поблагодарить за помощь.
2. Что не следует делать на улице?
Ответ: Свистеть. Громко смеяться. Показывать
на что-либо, "тыкая пальцем".
3. С какой стороны обходят прохожих?
Ответ: Идущих впереди обходят слева, а идущих
навстречу - справа.
4. Если вы хотите, чтобы прохожий остановился и
дал вам нужный ответ, стоит ли задавать вопросы с
частицей "не" ("Не скажете...", "Не знаете
ли...")
Ответ: Нет. Зачем заранее произносить
отрицание? Лучше начать так: "Извините, скажите,
пожалуйста..."
5. Когда дарят книгу, надо ли ее подписывать?
Ответ: Да, если вы - автор. В остальных
случаях поздравления и пожелания пишутся на
открытке.
6. Необходимо ли соблюдать этикет дома?
Ответ: Безусловно, необходимо, и, прежде
всего, потому, что человек может быть счастлив
только в благополучной семье. А гармония в семье
недостижима без уважительных, деликатных
отношений членов семьи, то есть без соблюдения
норм и правил этикета.
Все вы хорошо владеете правилами этикета.
Со всеми заданиями вы справились на "5".
Классный руководитель: Прекрасные города,
воспитанные жители. А кто ещё не поселился в
нашем городе?
Рельсы всегда рядом, но никогда не встречаются.
Хотелось бы встретиться, но не позволяют дела:
каждый рельс несёт на себе половину трамвая. И не
расходятся они потому же: ведь если один хоть на
минуточку отлучится, другому придётся нести на
себе целый трамвай. Это и есть настоящая дружба:
быть рядом с другом не для игры, не для
развлечения, а взять на себя половину трамвая,
чтобы другу не пришлось нести на себе целый
трамвай.
Настоящий друг везде
Верен в счастье и в беде;
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь - он спать не может,
И во всём без дальних слов
Он помочь тебе готов.
Классный руководитель: А вы знаете, сколько
песен существует о дружбе? Давайте песней
позовём "дружбу" поселиться в наших городах.
Следующее задание: "Кто больше знает песен о
дружбе?" Нужно спеть 1 куплет песни о дружбе.
Классный руководитель: Я и не знала, что
существует столько песен о дружбе.
Вот и построены наши города. Скажите,
пожалуйста, так каким же все-таки должен быть
город мечты, какие жители должны населять такие
города?
Классный руководитель: Подошла к концу наша
встреча, звучит музыка, мы встаём в один большой
круг, мы обнимаем друг друга за плечи и мысленно
желаем только красивого, доброго, вечного.
А сейчас давайте споем песню "Ты да я, да мы с
тобой". |