Цель:
познакомить с основным законом – Конституцией России; дать представления о
правах ребенка; объяснить детям, что означает понятие «право», объяснить, где
отражены права; формировать представления о правах и обязанностях школьника.
Задачи:
образовательные:
познакомить
учащихся с ООН, показать его роль и значение в мировом сообществе;
познакомить
с Всеобщей Декларацией прав человека;
ознакомить
учащихся с основными правами и обязанностями ребенка;
формировать
положительное отношение к законам и обязательность их выполнения;
способствовать
формированию правовой культуры.
воспитательные:
воспитывать
гражданско-патриотические чувства у учащихся младших классов
развивающие:
развивать
словарный запас детей, логическое мышление, воображение, восприятие;
развивать
коммуникативные качества учащихся.
социальные:
формирование
навыка сотрудничества.
План
подготовки:
составление
сценария;
подбор
правовых документов и литературных произведений;
подготовка
сценического реквизита;
картинки
сказочных героев;
Оборудование: компьютер, проекторный
экран, презентация, плакаты к игре, фонограмма песни из мультфильма
"Чебурашка и крокодил Гена" "Я был когда – то странным".
Ход
урока
I.
Организационный момент.
Воспитатель: Сейчас мы с вами будем
здороваться, но делать это мы будем необычным способом!
Я
предлагаю поздороваться всем тем,
-
кто родился зимой, летом, весной, осенью,
-кто
пришел с хорошим настроением.
Воспитатель: Радостно от того, что мы с
хорошим настроением собрались сегодня для серьезного разговора.
II.
Актуализация знаний учащихся. Постановка учебной задачи
Ученик
1.
Я
– ребенок, я - человек, я должен иметь права
На
то, чтобы жить в свободной стране, а не там, где идет война.
Ученик
Я
имею права на то, чтоб любить и на то, чтоб быть любимым,
Я
имею права на то, чтобы жить и на свете быть самым счастливым.
Я
имею права, чтобы Мир на Земле царил всегда и везде.
Я
имею права, чтобы в небе большом всегда была тишина.
Воспитатель:
-Как
вы думаете, ребята, о чем мы с вами будем говорить на уроке?
-Сегодня
мы поговорим с вами о правах ребенка. Слайд 2.
Воспитатель:
Давным-давно,
как только на Земле появились люди, одновременно с ними появились главные
вопросы:
-
Что люди могут делать и чего не могут?
-
Что они обязаны делать и чего не обязаны?
-
На что они имеют право и на что не имеют?
Сегодня
мы постараемся ответить на данные вопросы.
Игра "Я это Я".
Послушайте
меня внимательно, не задавайте никаких вопросов и сделайте следующее: возьмите
листочек и фломастер и нарисуйте круг и прямую.
Давайте
внимательно посмотрим, что же получилось. Внимательно посмотрите сначала в свои
листочки, затем на листочки ваших друзей. Мы видим, что все рисунки разные. Вот
такие разные и вы, непохожие друг на друга. Сколько в мире людей, столько и
разных личностей и в каждой личности заложены свои качества.
Все
мы разные - но одно у нас общее - это наши права и обязанности, которые общие
для всех. И мы все в равной степени должны их выполнять. Существуют документы,
в которых прописаны наши права. На сегодняшнем занятии мы познакомимся с одним
из таких документов.
А
сейчас, мы с вами побываем на экскурсии в Организации Объединенных Наций.
Презентация (ООН – Организация Объединенных Наций).
Во
время экскурсии мы узнаем, что такое ООН, какова ее роль и значении в мире,
познакомимся с Всеобщей Декларацией прав человека и выясним какие права и
обязанности есть у детей.
1
ученик: Цель
организации - сохранение мира на Земле. Отправляемся в штаб-квартиру, которая
находится в г. Нью-Йорке в США.
2
ученик: В
1945 г., после окончания 2 мировой войны, представители 50 стран собрались в
Америке в г. Сан-Франциско, чтобы подписать Договор о сотрудничестве в борьбе
за мир против насилия.
3
ученик: Там
были приняты эмблема и флаг ООН. Эмблема ООН - это карта мира, окруженная двумя
оливковыми ветвями. Почему именно оливковая ветвь? Оливковая ветвь в Древней
Греции служила символом мира. Эта эмблема свидетельствует о том, что усилия ООН
направлены на защиту и укрепление мира.
4
ученик: Офис
ООН состоит из 4 зданий: Секретариата, Генеральной Ассамблеи, зала конференций,
библиотеки.
5
ученик: В
Генеральной ассамблее проходят все важные заседания ООН. Это здание достаточно
просторное, в нем есть помещение для молитв и размышлений. В вестибюле есть
необычные часы, которые постоянно вращаются и символизируют вращение Земли. Зал
вмещает 191 делегацию.
6
ученик: Мы с
вами живем в России. Россия вступила в ООН 24 октября 1954г.
7
ученик: В
1959 г. ООН приняла Всеобщую Декларацию прав человека.
1
ученик:
Также существует детский закон, принятый ООН, который защищает
права
ребенка. Этот закон называется Конвенция прав ребенка. Она была принята в
1989
году. Конвенцию подписали почти 150 стран мира, в том числе и Россия.
8
ученик:
Значит ООН - это международная организация, которая состоит на защите прав
человека любого возраста во всем мире. И мы с вами, только что в этой
организации побывали.
9
ученик:
Каждая страна живет по своим законам. В нашей стране, как и в других странах,
основным законом является Конституция.
10
ученик: В
Конституции записаны права наших граждан, такие как: право на образование,
охрану здоровья, отдых и труд и другие.
11
ученик:
Благодарим за внимание!
Воспитатель:
Итак,
Конституция – основной закон, по которому мы с вами живем.
-
Что же это такое – законы?
(Рассказывают
подготовленные дети)
Ученик. Законы – это правила,
которые устанавливает государство. Их должны выполнять все граждане нашей
страны.
Ученица. Законы бывают разные, но
главный (основной) закон нашей страны называется Конституцией. Наша Конституция
была принята 12 декабря 1993 года. С тех пор этот день является государственным
праздником нашей страны.
Ученица.
Права
ребенка надо знать,
Не
только знать,
Но
соблюдать,
Тогда
легко нам будет жить,
Играть,
дружить и не тужить.
Входят
Баба –Яга, Леший, Кощей
Баба-
Яга:
Что
это у вас тут происходит? Праздник, наверное, а нас опять не пригласили.
Ученик
1:
Мы
говорим о правах ребенка и о том, что наше государство отмечает День
Конституции 12 декабря.
Баба-
Яга:
Подумаешь,
праздник придумали. У нас в сказках тоже имеется своя конституция и права свои
сказочные. Хотите узнать? (Достает листок.) Вот послушайте! (Читает.)
Статья1.
Каждый сказочный герой имеет право жить в неволе у Бабы- Яги или у ее друзей.
Помните,
Иванушка ведь жил у меня, правда, не долго. Потому что эта глупая девчонка
Аленушка спасла его. Даже мои помощники гуси –лебеди не смогли их остановить.
Ученик
2:
В
нашем государстве такого не должно быть. У нас каждый ребенок должен жить с
родителями и сразу после рождения он имеет много прав – право на имя, на
гражданство…
Леший: (перебивая)
У
нас все иначе. Вот жил один сказочный герой в своей теплой стране, жил себе не
тужил и имени ему совсем не нужно было. А потом он попал в ящик с апельсинами и
увезли его в другую страну, и имя там ему дали. Да кстати, и то не сразу, а
только тогда, когда он со стола чебурахнулся. Узнали, ребята, о ком я говорю? Правильно,
о Чебурашке. Вот и получается – гражданства лишили, имя дали не сразу… И
жаловаться бесполезно! Кто тебя слушать-то будет…
Воспитатель:
Ребята,
а сейчас мы встанем и все вместе споем песню и проследим за героями мультфильма
«Чебурашка и крокодил Гена» «Я был когда – то странным».
Физкультминутка
для глаз.
Ученик
3:
Интересные
дела у вас в сказках происходят. А у нас каждый ребенок имеет право свободно
выражать свое мнение, свои взгляды по всем вопросам. С этой целью ребенку
предоставляется возможность быть заслушанным в ходе судебного или
административного разбирательства, затрагивающего его интересы.
Кощей:
Вы
думаете, мы совсем отсталые. И у нас заслушивают. Вот вспомните сказку «Мороз
Иванович».
Жили
- были две девочки Рукодельница и Ленивица. Рукодельница везде свой нос совала.
То ей вздумается печку топить, то петухов кормить, а то еще хуже – воду носить.
Вот ведро в колодец и уронила. А потом было все по закону. Строгая нянюшка
предоставила Рукодельнице право быть заслушанной, объяснения выслушала и только
после этого велела ей в колодец прыгать и без ведра не возвращаться! Так что
все справедливо!
Леший:
Да
и другим сказочным героям мы это право предоставляем, только некоторые из них
от него отказываются.
Была
такая Элиза, из сказки "Дикие лебеди", никак не хотела говорить, даже
с самим королем.
Ученик
4:
Элиза
молчала, потому что она спасала своих братьев, с которыми ее разлучила в
детстве злая мачеха.
Баба-
Яга:
Подумаешь,
с братьями разлучили, в сказках разлучить могут с кем угодно.
Знаете
Дюймовочку? Так ее с матерью разлучили…
Ученик
5:
По
нашим законам ребенка не должны разлучать с родителями, ну если только в редких
случаях, когда родители жестоко обращаются с детьми.
Леший:
Вот,
вот! Ведь мама Дюймовочки очень жестоко обращалась с ней. Вы вспомните, как
бедняжке спать приходилось – в скорлупе от ореха, укрывшись лепестком розы.
Посмотрел бы я на вас, как бы вы спать стали в таких условиях.
Баба-
Яга:
И
хорошо, что на помощь ей пришла жаба. Только вот не пойму, почему Дюймовочка не
захотела выйти замуж за сына жабы. Ой, глупая. Меня бы кто замуж взял. Да об
этом все девочки мечтают! (обращается к девочкам) Правда ведь?
Ученик
5:
Ну
что ты, Баба- Яга, нашим девочкам подрасти нужно. Ведь, согласно Конституции, вступать
в брак, создавать семью, можно только с 18 лет. А пока и девочкам, и мальчикам
надо учиться. Причем по нашим законам каждый ребенок имеет право на бесплатное
образование.
Кощей:
Образование!
Да кому оно нужно, тем более бесплатное. Вот у нас в сказках можно ходить в
школу, можно не ходить. Ребята вспомните, какой сказочный герой продал свою
азбуку и вместо школы пошел в театр?
Правильно,
Буратино.
А
вы хотите попасть на кукольное представление?
Нет
ничего проще, продайте свои учебники и вместо уроков отправляйтесь за билетами!
Ученик
6:
Кощей,
наши ребята успевают и учиться, и в театр ходить, а еще читают интересные
книги, танцуют, поют, занимаются в кружках и все живут с родителями, которые их
любят.
Давайте
немного отдохнём и сделаем веселую зарядку.
Физкультминутка
(танцевальная
разминка)
Игра
"Права сказочных героев"
Воспитатель:
В
сказках, которые мы любим читать с детства, описываются многие ситуации, в
которых нарушаются права героев.
-
Какие права имели сказочные герои?
1.
Колобок (Имел право на жизнь, его съела лиса)
2.
Иванушка-Дурачок. (Право на ФИО)
3.
Мальчик с пальчик. (На воспитание в семье)
4.
Буратино. (На образование)
5.
Зайка. ("Лубяная избушка". На жилище.).
6.
Золушка. (На имущество. Туфелька)
7.
Маша и медведь (На отдых и досуг)
8.
Айболит (На охрану здоровья)
Баба
– Яга:
Так
что же это получается? Моя конституция, ну та, что в сказках, неправильная что
ли? Ну вот опять все переделывать, переписывать… Да как бы чего не пропустить.
Воспитатель:
Ребята,
давайте поможем Бабе – Яге и ее друзьям, еще раз перечислим наиболее важные
права, которые нужно непременно внести в сказочную конституцию.
1-й
ученик. Согласно
определению, данному в Конвенции (ст.1), "ребенком является каждое
человеческое существо до достижения 18-летнего возраста, если по закону,
примененному к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия раньше".
2-й
ученик.
Каждый ребенок имеет право на жизнь. (ст.6)
3-й
ученик. С
момента рождения ребенок имеет право на имя и на приобретение гражданства.
(ст.7)
4
– ученик:
Все дети имеют право жить с родителями, за исключением случаев, когда это
невозможно. (ст. 9)
5-й
ученик. Ребенок
имеет право свободно выражать свое мнение (ст.13)
6-й
ученик. Ребенок
имеет право на свободу мысли, совести и религии. (ст.14)
7-й
ученик: Все
дети имеют право на частную жизнь (ст. 16)
8-й
ученик: Дети
с ограниченными возможностями имеют право на особую заботу и образование (ст.
23)
9-й
ученик: Ребенок
имеет право на здравоохранение и медицинское обслуживание (ст.24, 25).
10-й
ученик.
Ребенок имеет право на образование. (ст. 28)
11-й
ученик.
Каждый ребенок имеет право на отдых и досуг (ст.31)
12-й
ученик. Государства
– участники Конвенции обеспечивают, чтобы ни один ребенок не был подвергнут
пыткам или другим жестоким, бесчеловечным или унижающим достоинство видам
обращения и наказания (ст.37)
Воспитатель:
Каждый
человек имеет право говорить на своем языке, исповедовать свою религию,
соблюдать обряды своей культуры (рассказ о культуре чувашского народа).
Сегодня
вы замечательно потрудились. Узнали много нового, полезного. Теперь вы знаете,
какими правами обладает ребенок в нашей стране. Но…мы, кажется, упустили один
момент. Говоря о правах, мы забыли сказать о том, что наряду с правами
существуют обязанности, о которых не должен забывать каждый гражданин нашей
страны, в том числе ребенок.
Обязанности
ребенка. Каждый ребенок обязан соблюдать Конституцию и законодательство России,
уважать права, свободы, честь и достоинство других лиц, государственные символы
России, заботиться о нетрудоспособных родителях, сохранении исторического и
культурного наследия, беречь памятники истории и культуры, сохранять природу и
бережно относиться к природным богатствам.
8.
Рефлексия.
Спасибо,
ребята, что обсудили данную тему. Сейчас предлагаю вам сыграть ещё в одну игру.
Поскольку «Конвенция о правах ребенка » – это международный документ, предлагаю
вам встать и, взявшись за руки, изобразить земной шар. Продолжите такую фразу:
«Для меня самое главное право – это …»
-
право на жизнь;
-
право на ФИО;
-
право на воспитание в семье;
-
право свободно выражать свое мнение, свои взгляды по всем вопросам;
-
право на гражданство;
-
право на образование;
-
право на жилище;
-
право на имущество;
-
право на отдых и досуг;
-
право на охрану здоровья и т.д.
Баба
– Яга:
Вот
спасибо, все записала. Пойдемте друзья, новую конституцию составим, правильную.
А вас всех с праздником, с Днем Конституции.
Дети
(хором) До
свидания.
Сегодня
мы узнали лишь о некоторых правах и обязанностях. Запомните: Права
предоставляются, а обязанности выполняются!
Ребята,
пусть в вашем доме всегда будет мир, покой и счастье. Пусть вас окружают добрые
и отзывчивые люди, хорошие и верные друзья. Всем спасибо за участие. До новых
встреч. |