Девиз урока:
«Яд, действующий не сразу, не становится менее опасным». Восточная
мудрость
В программе по химии Габриеляна О.С. в 9 классе спирты изучаются
на одном уроке. У учащихся есть знания о строении молекул спиртов и
сформировано понятие об их физических и химических свойствах. Поэтому после
изучения спиртов тему следующего урока я формулирую «Похититель рассудка или
самый привычный яд», так как считаю, что профилактика алкоголизма среди
учащихся в нашей школе актуальна. Школа сельская, основная общеобразовательная,
а это значит, что село маленькое, все на виду. Почти в каждом классе есть дети,
в семье которых есть эта проблема. И это проблема не только взрослых, но, к
сожалению, и молодежи.
К этому времени учащиеся, как правило, уже знают о ядовитых
свойствах этанола и об отрицательном воздействии на органы человека. Из курса
биологии им известно строение организма человека на молекулярном, клеточном
уровне, строение и функции его важнейших органов и систем. Это интегрированный
урок по химии и биологии, на котором воздействие этилового спирта на клетки,
органы человека и организм в целом рассматриваем ненавязчиво, обращая внимание
на причины, на химизм этого воздействия. Это создает для учащихся ситуацию
выбора – употреблять или не употреблять алкоголь, а этот выбор перед ними
неизбежно встанет именно сейчас, когда они, окончив нашу школу, имеют неограниченную
возможность посещать клубы, дискотеки, общаться с молодежью. Чтобы исследование
достигло цели, необходимо 2 часа(1 час за счет урока химии + 1 час за счет
урока биологии), если класс слабый и достаточно 1 часа, если класс сильный.
Этот урок мне представляется своеобразной «прививкой» для
наших выпускников против губительной привычки перед выходом в большую жизнь.
Дидактическая цель: создать условия для выявления
причин токсичности этилового спирта.
Тип урока: урок – исследование, применение имеющихся
знаний в проблемной ситуации.
Цели по содержанию:
образовательная: на основе химического
эксперимента рассмотреть механизм действия спирта на клетки, органы и системы
органов человека, выявить причины его токсичности, на основе яркого зрительного
образа спрогнозировать последствия токсического воздействия спирта на организм
человека;
развивающая: продолжить формирование умений
устанавливать причинно – следственные связи, делать выводы, давать прогноз;
воспитательная: создать условия для формирования
ценностных ориентаций учащихся и осмысленного выбора ими жизненной позиции –
употреблять или не употреблять алкоголь.
Методы обучения: проблемный: частично – поисковый,
исследовательский (лабораторный эксперимент).
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная,
групповая.
Ход урока
I. Постановка проблемы. Актуализация знаний (фронтальная
работа) 7 мин
1. Объявляется учителем тема урока: «Похититель рассудка
или самый привычный яд». Как вы думаете, о каком веществе идет речь? (алкоголь,
этанол, этиловый спирт)
2. Почему этанол так охарактеризован? - Учащиеся делают свои
первоначальные предположения.
3. На основе имеющихся знаний (биология), используя таблицу
«Путь алкоголя в организме человека» < слайд №1>, учащиеся вспоминают
прохождение этилового спирта в организме человека и отмечают его этапы:
а) прохождение через ротовую полость и пищевод в желудок;
б) всасывание в кровь;
в) поступление в функциональные системы организма;
г) метаболизм в печени;
д) удаление из организма.
Алкоголь поступает в кровоток через желудочно–кишечный тракт
и, легко преодолевая биологические мембраны, оказывает воздействие через 5 -10
минут после употребления, так как быстро и полностью всасывается в желудке.
Опьяняющее действие зависит от состояния здоровья человека, массы тела, пола.
Прием трех рюмок водки в течение часа способен создать 0.05%-ное содержание
спирта в крови – это повышает настроение и уменьшает подавленное настроение.
Двенадцать рюмок водки в течение часа могут вызвать неконтролируемое поведение
и нарушить деятельность центральной нервной системы; двадцать четыре рюмки
водки в течение часа могут вызвать бесчувственное состояние, близкое к
коматозному, или смерть. Женщины пьянеют легче мужчин из-за того, что у
них меньше относительное содержание воды в организме.
II. Основная часть урока. 27 мин.
1. Всасывание в кровь
1. Каковы причины быстрого проникновения молекул спирта
через биологические мембраны в кровь по сравнению с молекулами воды? - класс
делится на четыре группы, каждая группа – это лаборатория, каждая из них
работает с зашифрованными карточками по выявлению этих причин
2. Обобщение результатов работы групп с рисунками 1-4
(учащиеся используют слайды №2-5, каждая группа называет найденные причины) :
Через биологические мембраны с наименьшей затратой энергии способны проходить
вещества – неэлектролиты, молекулы которых малы, обладающие свойством
растворяться в жирах и разрушающие белки. Поэтому легко преодолеть
биологические мембраны молекулам этанола позволяет:
•малый радиус молекулы спирта,
•хорошая растворимость спирта в воде за счет
образования водородных связей с молекулами воды,
•хорошая растворимость спирта в жирах,
• слабая поляризация и диссоциация молекул спирта.
2. Поступление спирта в клетки организма
1. Быстро всосавшись в кровь, хорошо растворяясь в
межклеточной жидкости, спирт поступает во все клетки организма. Самые
чувствительные к алкоголю – очень нежные и легко ранимые нервные клетки
головного мозга. Малейшее содержание алкоголя вводит их в состояние
наркоза, а затем вызывает их отравление. Особенно трагическими могут быть
последствия употребления алкоголя подростками, у которых защитно –
приспособительные реакции организма еще крайне неустойчивы. Соприкосновение
эритроцитов с молекулами спирта приводит к свертыванию кровяных клеток.
- каждая лаборатория проделывает химический
эксперимент «Влияние этанола на молекулы белков», в ходе которого в пробирки,
содержащие яичный белок, приливают воду, этиловый спирт и концентрированную
азотную кислоту. Во второй и третьей пробирке наблюдают свертывание
(денатурацию) белка. Им предложено найти причины этого явления. Каждая группа
получает инструктивную карту, в которой цель эксперимента, ход работы, опорные знания,
необходимые для работы. [2].
Лаборатория №1.
Инструктивная карта №1
Влияние этанола на молекулы белков.
Опорные знания:
В состав плазматической мембраны входят белки и липиды. Они
упорядоченно расположены и соединены друг с другом химическими
взаимодействиями. По современным представлениям, молекулы липидов в мембране
расположены в два ряда, образуя бислой. Молекулы белков не образуют сплошного
слоя, они расположены в слое липидов, погружаясь в него на разную глубину.
|
Цель эксперимента:
Выявить причину нарушения проницаемости клеточных мембран
– исчезновения барьера для крупных молекул и выхода из клетки необходимых ей
веществ в результате воздействия спирта на мембраны.
Ход эксперимента:
Добавьте в три пробирки с яичным белком: 5 мл воды,
этиловый спирт, азотную кислоту.
Сравните содержимое пробирок. Что вы наблюдаете? Что
происходит с молекулами белков под действием спирта и кислоты? Как называется
этот процесс?
Ответьте на вопрос, который сформулирован как цель
эксперимента.
|
Лаборатория №2.
Инструктивная карта №2
Влияние этанола на молекулы белков.
Опорные знания:
Клеточные катализаторы называют ферментами. Каталитическая
активность ферментов исключительно велика. Они ускоряют реакции в десятки,
сотни миллионов раз. По химической структуре ферменты – белки.
Почти каждая химическая реакция в клетке катализируется
особым ферментом. Число различных реакций, протекающих в клетке, достигает
нескольких тысяч. Соответственно, в клетке обнаружено несколько тысяч
ферментов.
|
Цель эксперимента:
Выявить последствия воздействия спирта на молекулы
ферментов, находящихся в клетке.
Ход эксперимента:
Добавьте в три пробирки с яичным белком: 5 мл воды,
этиловый спирт, азотную кислоту.
Сравните содержимое пробирок. Что вы наблюдаете? Что
происходит с молекулами белков под действием спирта и кислоты? Как называется
этот процесс?
Ответьте на вопрос, который сформулирован как цель
эксперимента.
|
Лаборатория №3
Инструктивная карта №3
Влияние этанола на молекулы белков.
Опорные знания:
В состав эритроцитов входит белковое вещество гемоглобин,
которое определяет красный цвет крови. Поэтому эритроциты называют красными
кровяными клетками. Гемоглобин состоит из двух частей: белковой – глобина и
железосодержащей – гема.
|
Цель эксперимента:
Выявить причину разрушения молекулами спирта красных
кровяных клеток и последствия этого процесса. Ход эксперимента:
Добавьте в три пробирки с яичным белком: 5 мл воды,
этиловый спирт, азотную кислоту.
Сравните содержимое пробирок. Что вы наблюдаете? Что
происходит с молекулами белков под действием спирта и кислоты? Как называется
этот процесс?
Ответьте на вопрос, который сформулирован как цель
эксперимента.
|
Лаборатория №4
Инструктивная карта №4
Влияние этанола на молекулы белков.
Опорные знания:
Бактерии имеют очень малые размеры (в длину они достигают
от 1 до 10мкм) и различную форму. Снаружи бактериальная клетка окружена
плотной оболочкой, а у некоторых видов еще и слизистой капсулой. Под оболочкой,
состоящей из углеводов, находится плазматическая мембрана.
Бактериальная клетка содержит богатый набор ферментов и
биологически активных веществ.
|
Цель эксперимента:
Объяснить, почему спирт обладает дезинфицирующими
свойствами (вызывает гибель бактериальных клеток).
Ход эксперимента:
Добавьте в три пробирки с яичным белком: 5 мл воды,
этиловый спирт, азотную кислоту.
Сравните содержимое пробирок. Что вы наблюдаете? Что
происходит с молекулами белков под действием спирта и кислоты? Как называется
этот процесс?
Ответьте на вопрос, который сформулирован как цель
эксперимента.
|
2. Затем каждая группа выступает с результатами своего
исследования по схеме:
цель —> выводы —> аргументы
3. Процессы, происходящие с этанолом в печени
1. В печени происходит обеззараживание ядовитых веществ,
поступивших в кровь. Спирт – сильный яд для печени. Этот орган врачи называют
«мишенью» для алкоголя, так как 90% этанола обезвреживается в печени, где
происходя химические процессы окисления этилового спирта. - (учащиеся
анализируют схему)
2. Этиловый спирт окисляется до конечных продуктов распада
только в том случае, если суточное потребление этанола не превышает 20г. Если
доза превышена, то в организме накапливаются промежуточные продукты распада.
Уксусный альдегид – это вещество в 30 раз токсичнее
этилового спирта. Врачи доказывают, что возникновение мутаций и различных
уродств у эмбрионов вызывает именно уксусный альдегид.
Уксусная кислота усиливает синтез жирных кислот и приводит к
жировому перерождению печени. А это приводит к целому ряду побочных
отрицательных эффектов, накоплению перекисных соединений, способных разрушать
клеточные мембраны, в результате чего содержимое клеток буквально «вытекает»
через образовавшиеся поры, все это приводит к разрушению печени – циррозу.
3. Не обезвреженный печенью спирт и ядовитые продукты
его распада вновь поступают в кровь и разносятся по всему организму, надолго
оставаясь в нем. Например, в головном мозге спирт обнаруживается в неизменном
виде в течение 20 дней.
4. Удаление спирта и продуктов его распада из
организма: 10% - в неизменном виде, через легкие, почки, кожу; 90% - в виде СО2
и Н2О через легкие, почки.
ΙΙΙ. Рефлексия. 7 мин.
Заполнение таблицы: Токсическое воздействие этилового спирта
на различные уровни организации живой материи
Уровень организации живой материи
|
Проявление спиртом токсичных свойств
|
Молекулярный
Клеточный уровень
Органный уровень
Системы органов
Организм
|
|
IV. Подведение итогов урока. 4мин
1. Выводы как решение проблемного вопроса,
поставленного вначале урока.
Похититель рассудка потому, что, нарушая функцию, в первую
очередь, нервных клеток, он вызывает их гибель, приводит к снижению памяти,
внимания, способности к обобщению. Алкоголь как бы смывает творческие
возможности человека.
Самый привычный – так как содержится в известных алкогольных
напитках: пиве, вине, водке, коньяке, виски и т.п., легко доступен. Яд –
потому, что организм реагирует на алкоголь как на любой другой яд. Но «…яд,
действующий не сразу, не становится менее опасным», гласит восточная мудрость.
Причины токсичности этилового спирта – в строении его молекулы, в его
свойствах, в способности беспрепятственно преодолевать биологические мембраны и
губительно действовать на белковые молекулы.
2. Оценка работы лабораторий (групп) и отдельных учащихся.
Домашнее задание:
§35,
Отрицательное воздействие алкоголя не ограничивается
организмом человека, эта проблема носит социальный характер, и на одном уроке
охватить все ее аспекты невозможно.
Творческое задание. Написать краткое сочинение –
рассуждение на тему: «Пьющим – яд, окружающим – пытка» |