Цель: Сформировать понятие о народной
глиняной игрушке, ее видах, традициях формы и
росписи.
Задачи:
- воспитывать любовь и интерес к традиционной
русской культуре, своей Родине и ее истории;
- формировать навыки работы с пластилином,
художественной росписью;
- развивать творческую и познавательную
активность, художественную фантазию и вкус.
Оборудование:
- Таблицы-схемы с изображением порядка
изготовления игрушек.
- Таблицы с изображением орнаментов.
- Пластилиновые модели игрушек.
- Таблицы-иллюстрации с изображением Дымковской,
Филимоновской, Карпогольской игрушек.
Музыкальный ряд: русские народные
песни.
План урока
- Беседа об истории, отличительных особенностях и
традиционных орнаментах игрушки.
- Беседа о приемах работы с пластилином и
изготовлении основных образов.
- Постановка художественной задачи.
- Практическое выполнение задания.
- Анализ работ учащихся.
Ход урока
1. Организационный момент
Приветствие.
Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Сообщение темы урока
Учитель: Ребята! С самого раннего детства вас
окружают игрушки. Вспомните, какие? Из чего
сделаны? Но они все похожи, одну от другой не
отличишь.
Вот игрушки у меня в руках, они все разные,
второй такой нет, потому что сделаны вручную.
Сегодня мы с вами научимся изготавливать игрушки
из пластилина.
3. Изучение нового материала
Дымковская игрушка (иллюстрации).
Происхождение и история этой игрушки
неотделимы от древнего праздника Свистопляски,
имеющего глубокие языческие корни. Этот праздник
посвящался солнцу. Его участники свистели в
глиняные игрушки. Ласково эту игрушку называют –
дымка. Называют ее так по месту происхождения
(слобода Дымково).
В росписи использовались очень яркие цвета:
малиновый, красный, зеленый, желтый, оранжевый,
синий и др.
Филимоновская игрушка (иллюстрации).
Удивительно красивы и разнообразны глиняные
игрушки из деревни Филимоново Тульской области.
Кони, олени, барышни, петухи, бараны – всех не
перечесть.
Делают эти игрушки из местной иссиня-черной
глины, которая после обжига становится светлой.
Желтый, красный, зеленый –основные цвета,
используемые в росписи.
Карпогольская игрушка (иллюстрации).
Эта игрушка из Архангельской области, из
Карпоголя.
Тематика Карпогольской игрушки заимствована
из народной жизни. Мастера создают женские
фигурки, дедов-лесовиков, пахарей, гармонистов.
Неизменно среди игрушек встречаются медведь,
другие звери и птицы. Обратите внимание на узоры
на этих игрушках.
Раз – руки вверх махнули
И при том вздохнули
Два – три нагнулись. пол достали
А четыре – прямо встали и сначала повторяем.
Воздух сильно мы вдыхаем
При наклонах выдох дружный
Но колени гнуть не нужно.
Чтобы руки не устали,
Мы на пояс их поставим.
Прыгаем как мячики
Девочки и мальчики
4. Физкультминутка
5. Беседа о приемах работы с пластилином
Игрушки, о которых мы говорили, делают из глины,
лепят. И здесь существуют свои законы и правила.
Для производства Карпогольской и Дымковской
игрушек используется местная красная глина,
тщательно перемешанная с мелким речным песком.
Игрушки лепят по частям. Отдельные части
собирают и долепливают. Следы лепки сглаживают
влажной тряпкой. После просушки и обжига игрушки
покрывают белилами, после чего наносят узоры.
В Филимоново местные глины жирные,
высокопластичные. При сушке на поверхности
изделий образуются трещины. Их разглаживают
пальцами, форма игрушки удлиняется.
Но у нас с вами в руках пластилин. Вспомним
методы работы:
- Основной кусок пластилина формуют идентично
очертаниям будущей игрушки. Затем начинают
вытягивать части тела. После этого их выгибают
нужным образом. Посмотрите на схемы-таблицы.
- Или…раскатывают пласт толщиной от 0,5 до 1 см, из
которого выкраивают детали, подвергаемые
дальнейшей обработке.
Вы можете выбрать комбинированный способ
работы.
6. Практическое выполнение задания
Учащиеся приступают к работе.
7. Итог урока
Выставка детских работ. |