Тип урока: комбинированный.
Цель урока: подвести учащихся к
пониманию того, что Римское государство с самого
возникновения носило ярко выраженный военный
характер.
Задачи:
- познакомить учащихся с организацией и
вооружением римского войска, раскрыть причины
победы Рима над Италией, добиться усвоения
учащимися основных понятий урока;
- продолжить формирование умений: сравнивать и
делать выводы, работать с картой, с
дополнительной литературой, с тестовыми
заданиями, на линии времени;
- продолжить воспитание интереса и уважения к
мировой истории;
Основные понятия: галлы, легион,
легионер, легат, манипула, катапульта.
Оборудование: презентация, учебное
электронное издание «История древнего мира» 5
кл., карта «Древняя Италия», распечатка отрывка
из древнеримских преданий.
ХОД УРОКА
I. Опрос по домашнему заданию
II. Изучение нового материала
1) Вводная часть
Учитель объявляет тему урока
Мотивационный момент: работа с картами:
? Сравните эти карты, какие изменения
на них вы видите? ?
Предположите, с чем эти изменения
связаны? ?
Что необходимо государству для
успешных завоеваний?
Учащиеся должны связать изменения на карте с
завоеваниями Рима, успех которых определялся
наличием у римлян сильного войска.
Учитель объявляет цель урока для учащихся и его
план.
2) Нашествие галлов
Учитель указывает на то, что страшные испытания
вынудили римлян провести в своей армии серьезные
преобразования, этим испытанием стало нашествие
галлов.
Далее следует выступление ученика,
получившего опережающее задание. Рассказ о
нашествии галлов сопровождается иллюстрациями.
Новые даты и термины учащиеся записывают в
тетрадь.
Учитель подчеркивает, что после галльского
нашествия римляне многое изменили в своем
войске, значительно усилив его.
Учитель ставит перед классом вопрос, на который
ребята должны дать ответ к концу урока:
? В чем сила римского войска?
3) Набор и подготовка римской
армии
Рассказ учителя о том, что на службу в римское
войско призывались с 17 до 45лет и только
земледельцы.
? Как вы думаете, почему на военную
службу бедняков не брали?
Учащиеся способны прийти к выводу о том, что
бедняку нечего защищать, т.к. у него ничего нет, в
отличии от земледельца.
? Подумайте, как такая система набора
могла сказаться на моральном духе, настрое
войска римлян?
Далее учитель рассказывает о подготовке
воинов, их обучении военному делу, а также о той
дисциплине, которая царила в римской армии.
Иллюстрацией к рассказу станет отрывок из
древних римских преданий о поступке консула
Манлия Торквата, казнившего собственного сына за
нарушение его приказа (учащиеся имеют
распечатку отрывка на партах).
? Подумайте, какие качества должны
были воспитать в юношах такие предания?
4) Состав и вооружение войска
Учитель показывает основную единицу римской
армии
– легион, его составляющие отряды, знак легиона.
Затем рассматривая иллюстрации учащиеся
должны определиться с тем как был вооружен
римский легионер:
? Какие рода войск представлены в
римском войске? ?
Сравните вооружение легионера с
воинами других стран?
Здесь учащиеся быстро перечислят сходное для
воинов древнего мира вооружение, а для понимания
отличий необходимы пояснения учителя
(обоюдоострый меч, новая форма шлема, утяжеленный
конец копья).
? Подумайте, в чем преимущества
обоюдоострого меча? ?
Какие преимущества имел
усовершенствованный римлянами шлем? ?
С какой целью на щите легионера в
центре располагалась железная шишка?
Завершая эту часть урока учитель подводит
учащихся к выводу:
? В чем сила римского войска? (Обученность,
вооружение, дисциплина)
5) Боевая тактика римлян
Рассказ учителя с использованием схемы
построения римского войска
? В чем преимущества римского легиона
в сравнении с македонской фалангой?
Таким образом, новая боевая тактика делала
римское войско одним из сильнейших в древнем
мире.
6) Установление господства Рима в Италии
Рассказ ученика (в рамках учебника) при помощи
иллюстраций.
Учащиеся записывают дату и новые слова в тетрадь.
? Как вы думаете, почему Пирр не смог
окончательно разгромить римлян? ?
Для Пирра кумиром был Александр
Македонский. Подумайте, мог ли он прийти на
помощь Пирру в борьбе с римлянами?
Учитель подводит итог: Рим установил свое
господство над Италией.
III. Закрепление материала
? Покажите на карте территорию Римской
республики в 6 в. До н.э. и в 3 в. До н.э. ?
В результате каких событий появились
крылатые выражении «гуси Рим спасли» и «горе
побежденным»? ?
В чем причины установления господства
Рима над Италией? ?
В чем сила римской армии? ?
Нанесите на линии времени даты,
связанные с нашествием галлов и царя Пирра на
Рим. Сколько лет прошло между этими событиями? (Все
учащиеся в тетрадях, один у доски, с
последующей проверкой при помощи анимации).
Ответьте на вопросы теста (учащиеся в тетрадях,
один – у доски, с последующей проверкой при
помощи анимации):
1. Римский воин:
А) легионер; Б) гладиатор; В) диктатор.
2. Во время нашествия галлов Рим спасли:
А) волки; Б) гуси; В) утки.
3. Войсковое соединение римской армии:
А) легион; Б) преторий; В)фаланга;
4. Кто служил в римских легионах:
А) бедняки; Б) рабы; В) земледельцы.
5. Полководец, пытавшийся защитить греческие
колонии Италии от Рима:
А) Сципион; Б) Пирр; В) Бренн.
6. Богиня Юнона-покровительница:
А) женщин; Б) ремесел; В) науки.
7. Главный успех в битвах Пирра с римлянами
принесла атака:
А) конницы; Б) фаланги; В) слонов.
8. Когда Рим установил свою власть над Италией:
А) в 6 в до н.э.; Б) во 2 в до н.э.; В) в 3в. До н.э..
Отметки за урок.
Домашнее задание: §
|