Цели и задачи урока:
- Способствовать формированию оценочных
суждений о деятелях и событиях XI-XV веков.
- Закрепить формирование исторических понятий,
хронологию событий.
- Развивать у учащихся умение обобщать и
оперировать историческими фактами, используя
любой вид заданий, в том числе и познавательные
задания.
- Сформировать понимание неоднозначности оценки
исторических деятелей, исторические подходы к
оценке личности.
План урока
- Вводное слово учителя
- Задания учащимся
- Подведение итогов урока
- Выставление оценок
- Вводное слово:
Урок обобщающего повторения составлен в форме
заданий, которые не только позволяют повторить
пройденный материал, но и сделать это в
интересной, увлекательной форме. Для того, чтобы
уроки обобщающего повторения проходили
интересно и увлекательно я составляю различные
формы уроков: урок-КВН, урок-диспут, урок-"Устный
журнал”, урок занимательных заданий.
Ход урока
Задание 1.
Составьте словесный портрет государственного
деятеля, вызывающего у вас наибольшую симпатию.
(Задание для двоих человек).
Конкурс:
Кто знает наибольшее количество дат? (написать
их на карточках).
Задание 3.
Какое отношение имеют к истории цветы? Какие
цветы к каким странам относятся?
Задание 4.
Во Франции королю помогал управлять
государством орган? который назывался - ?
(Генеральные штаты), а в Англии - ? (парламент). Как
назывался орган управления в Священной Римской
империи? (его не было) и в Испании?
Задание 5.
Совершим путешествие в далекие времена: как
известно целью первого крестового похода был
Иерусалим, когда рыцарь Рональд возвращался во
Францию, итальянцы отправились в Иерусалим с
целью освоения новых земель. Предположите где их
пути могли пересечься? - работа с картой (2
человека).
Задание 6.
Какой крестовый поход возглавили самые
могущественные правители в Европе? Что это за
правители?
Задание 7.
Обратимся к документам: средневековые короли
всегда прислушивались к советам умных
придворных. Представьте себя на месте
придворного. Что бы вы посоветовали предпринять
королю, чтобы не допустить крестьянских
восстаний? Итак совет-рекомендация: Если бы
советником был я то …
Задание 8.
Аукнули в VI веке а откликнулось -? О каком
событии идет речь? Причиной каких событий
послужило толкование этого документа,
созданного в VI веке?(салическая правда). -
Земельное же наследство ни в коем случае не
должно доставаться женщине, но вся земля пусть
поступает мужскому полу.
Задание 9.
О каком событии идет речь? из хроники У Шекспира
"Ричард третий "
Теперь же Ричмонд и Елизавета,
наследники двух царственных домов,
соединятся Божьим дозволением.
А если Бог благословит их дети
вернут на землю нежноликий мир,
и благоденствие и изобилье!
(Ричмонд-король Генрих VII, Елизавета – дочь
короля Йорка, речь идет о войне Алой и Белой Роз).
Задание 10.
Предположите, как следовало бы действовать
Барбароссе и Фридриху II Штауфену, чтобы навсегда
победить римских пап?
Задание 11.
Откуда англичане взяли силы для войны Алой и
Белой Розы сразу после того. как они проиграли
столетнюю войну?
Задание 12.
Письменное Задание троим учащимся. Первый
пишет на доске всех известных ему королей Англии,
второй – Франции, третий - королей и императоров
Священной Римской империи.
Задание 13.
В испании от страха онемелой
царили Фердинанд и Изабелла,
но властвовал железною рукой
великий инквизитор над страной. (Лонгфелло)
Как вы понимаете слова о "царивших Фердинанде
и Изабелле " и правившем великом инквизиторе?
кто такой Великий инквизитор? Что значит
царствовать но не управлять?
Задание 14.
О ком идет речь?
Ум против смелости, хитрость против прямоты,
осторожность против безрассудства?
Кто победил в конечном итоге?(Людовик XI и карл
смелый)
Задание 15.
Если мы возьмем окончание фамилии одной нашей
ученицы (Челокян), а затем обратим наши взоры на
птичий двор и отнимем последнюю букву у этой
птицы, мы получим имя и фамилию того, кто хотел,
чтобы церковь занималась спасением души, а не
вмешивалась в мирские дела. (Ян Гус)
Задание 16.
Письменные задания: В нашем лукошке много имен,
каждый из них сыграл определенную роль в истории:
Гуго Капет, Иоанн Безземельный, Генрих IV, Генрих II
Плантагенет, Жанна Д арк, Филипп IV красивый,
Фридрих Барбаросса, Гильом Каль, Эдуард III,
Григории VII, Уот Тайлер, Урбан II, Ян Гус, Ян Жижка,
Лотарь.
Подчеркните:
- прямой линией имена королей,
- волнистой линией - имена духовенства,
- пунктиром – имена народных героев.
Задание 17.
Установите последовательность событий.
Составьте логическую цепочку: Столетняя война -…
Задание 18 .
Назовите признаки раздробленного и
централизованного государства (не менее трех).
раздробленное государство: |
централизованное государство: |
1. |
1. |
2. |
2. |
3. |
3. |
Задание 19. Соотнесите имена и годы правления
королей:
1. Людовик XI |
а)1212-1250 |
2. Генрих II Плантагенет |
б)1461-1483 |
3. Людовик IX |
в)1154-1189 |
4. Фридрих II |
г)1226-1270 |
Задание 20.
Найдите ошибки:
Филипп IV
Красивый, король Англии, вел длительную и
безуспешную войну против Римской церкви. Война
закончилась поражением Филиппа, его хождением в
Каноссу, а потом и Авиньонским пленением самого
Филиппа.
Задание 21.
Продолжите предложение: результатом
бездарного правления Иоанна Безземельного были
следующие меры:
1…
2…
Подведение итогов урока.
|