Цели урока:
- Обобщить знания учащихся по теме «Киевская Русь»
- Сформировать у учащихся умение работать в группе, при этом
имея собственное мнение по проблеме, умение представлять
результаты своего труда.
- Воспитывать уважение к исторической личности, развивать коммуникативные качества у учащихся.
Фома проведение урока: игра
Метапредметность: позиция и роль
Оборудование: компьютер и проектор, представление в слайд-шоу.
Ход урока
1. Введение. Знакомство учителя с идеей занятия.
Учитель зачитывает текст В.С.Ключевского о личности.
«Человек – главный предмет искусства. Художник изображает его так,
как он сам себя выражает или старается выразить. А человек любит
выражать, обнаруживать себя. Понятно его побуждение: мы любим понимать
себя и стараемся, чтобы и другие понимали нас так же, как мы сами себе
представляемся.
Говорят, лицо есть зеркало души. Конечно, так, если зеркало понимать
как окно, в которое смотрит на мир человеческая душа и чрез которое на
нее смотрит мир. Но у нас много и других средств выражать себя. Голос,
склад речи, манеры, прическа, платье, походка, – все, что составляет
физиономию и наружность человека. Все это – окна, чрез которые
наблюдатели заглядывают в нас, в нашу душевную жизнь. И внешняя
обстановка, в какой живет человек, выразительна не менее его
наружности. Его платье; фасад дома, который он себе строит; вещи,
которыми он окружает себя в своей комнате, – все это говорит про него.
И, прежде всего, говорит ему самому, кто он и зачем существует или
желает существовать на свете. Человек любит видеть себя вокруг себя и
напоминать другим, что он понимает, что он за человек.
Обстановку, какой окружает себя человек дома и в какой он выходит на
улицу, вид, в каком он появляется в обществе, художнику необходимо
наблюдать и надобно уметь, т. е. привыкнуть наблюдать. На это есть свои
правила и приметы. Когда вы входите в кабинет к человеку со средствами,
у которого все просто и опрятно, по стенам ни одной картинки, на столе
ни одной фотографии, никакой блестящей безделки и даже лампа какая-то
матовая, будьте уверены, что перед вами человек замкнутый, но
доброжелательный, очень мало интересующийся вами при первой встрече, но
человек с подвижным и сильным воображением, не нуждающимся во внешних
возбуждениях, и, по вашем уходе, он мысленно сделает из вас что угодно,
вылепит какой угодно идеал, и уж непременно запомнит вас надолго, если
только вы оставили в нем сколько-нибудь благоприятное впечатление.»
Беседа с учащимися о роли человека, его позиции.
- О чем хотел сказать В.С. Ключевский? О человеке, индивиде, личности?
- Что так важно для В.С.Ключевского?
Приблизительный ответ должен содержать идею о человеке как личности,
внешний облик человека о многом может поведать наблюдательному
историку.
2. Учитель рассказывает о проекте «Имя России».
Во всем мире усиливается интерес к национальной истории, возникает
нужда в национальных героях. В 2008 году на телевидении вышел проект
«Имя России», благодаря которому многие россияне обратились к
историческим источникам, проанализировали исторические факты и явления,
участвовали в дебатах, обсуждениях, голосованиях. Все это дает
определенные плоды: люди стали более осторожны в оценках, так как анализ
роли личности в истории всегда побуждает человека занять определенную
позицию.
3. Учитель объявляет начало игры «Имя Киевской Руси».
Устанавливаются правила:
- Каждый имеет право на свое мнение.
- Можно иметь свое мнение, но не осуждать мнение другого.
- Доказывай свою правоту, но не оскорбляй достоинство своего оппонента.
Выбор хрониста: того кто следит за временем.
Учитель объясняет принцип деления учащихся на группы. Приготовленные
карточки с загадками о русских князьях разрезаны на 2 – 3 части.
Каждый участник игры на основе фрагмента карточки получает возможность
определить свою группу. Получив загадку и разгадав ее, пара должна в
течение 1 минуты коротко представить «своего» героя.
- Далее идет короткое представление каждой группой своего задания. В
заключении 1 – минутной речи о киевском князе учащиеся делают вывод о
его роли в истории Киевской роли и его позиции.
Учитель сопровождает представление слайдами 9-37. Учащиеся отвечают
на вопросы учителя о том, соответствует ли представление учащихся с
представлениями историков. - По окончании слушаний путем открытого голосования идет
определение лидеров, 3 основных имен князей, которые, по мнению
учащихся являются образами эпохи.
- Используя свободу выбора, формируются новые группы. Учащимся
предоставляется возможность составить коллаж из предложенного
материала. Затем осуществляется защита учащимися своих претендентов.
- Выборы образа Киевской Руси проводится открыто путем передачи
жетона команде представляющей образ. Подведение итогов. Оглашение
итогов.
|