Эпиграф, написанный на доске
Нельзя считать культурным того человека, который
не знает историю своей Родины, своего народа.
Цели урока
Повторение пройденного материала по теме «Русь
во времена монголо-татарского нашествия»,
практическое знание карты. Демонстрация
межпредметной связи, разнообразия форм и методов
проверки знаний учащихся. Развитие у учеников
интереса к изучению предметов общественного и
прикладного циклов. Проверка у учащихся умения
работать в некоторых прикладных программах
операционной системы Windows, знание файловых
операций.
Оборудование
Персональные компьютеры, мультимедийный
видеопроектор, видеомагнитофон, раздаточный
материал к карте, именной кроссворд, алгоритм в
виде блок-схемы.
ХОД УРОКА
Учитель информатики. Сегодня вы
присутствуете на интегрированном уроке
информатики и истории. Цель урока —
продемонстрировать, каким образом можно
применить приобретённые на уроках информатики
умения и навыки для проверки ваших знаний по
истории. На уроке мы будем проверять ваши знания
разными методами, чтобы продемонстрировать
возможности информатики для охвата большого
объёма материала. Вы будете работать в
графическом редакторе, с тестом, исследовать
информацию, представленную в виде алгоритма. Учитель истории.
Говорят, что нельзя
считать культурным того человека, который не
знает истории своей Родины, своего народа. В
истории нашего Отечества было всё: и взлёты и
падения, и триумфы и поражения. И только история
должна и может дать нам мудрый и честный ответ на
вопрос: «Что составляет славу и гордость
исторического пути народа, а что — бесчестие и
позор?».
Каждое поколение, как и каждый человек, учится на
собственном опыте, на своих ошибках. И наша
история должна учить всех нас. В этом
заключается, на наш взгляд, её главное
предназначение. Важно лишь правильно воспринять
её уроки. Знать прошлое – это значит во многом
понять настоящее и уметь предвидеть будущее.
Сегодня на уроке мы подведём итог изучения темы
«Русь во времена монголо-татарского ига». Цель
урока: проверить ваши знания, полученные по
данной теме. Это знание основных событий,
исторических личностей, сыгравших решающую роль
в этот период, практическое знание карты.
А сейчас обратимся к прошлому и вспомним, как
начиналось в 1237 г. монголо-татарское нашествие
на Русь. Учитель информатики включает первый
видеосюжет, демонстрирующий захват русских
княжеств монголо-татарским войском.
Учитель информатики.
Ребята, сейчас вы
будете выполнять за компьютером следующее
задание: в графическом редакторе Paint необходимо
открыть файл Карта.GIF, где находится
заготовка (рис. 2), по следующему пути:
Файл Открыть Карта.GIF
Вам необходимо вспомнить, в каком порядке
завоёвывались русские княжества
монголо-татарами. На рис. 1 цветовой палитрой
указан порядок окраски последовательности
завоеваний. Вам также нужно будет надписать
названия завоёванных княжеств.
Учащиеся пересаживаются за РМУ (рабочее место
учащегося) парами и в течение 7 мин. выполняют
задание. Выполнившие работу раньше остальных
получают раздаточный материал с именным
кроссвордом для заполнения (индивидуально) (рис.
4).
По истечении времени картинки учеников
сравниваются с правильно окрашенной картой,
высвеченной с РМП (рабочее место преподавателя)
на экран видеопроектора (рис. 3). Анализ работы по
карте проводит учитель истории.
Учитель информатики. Знание основных
событий и фактов вам поможет проверить тест,
который можно запустить с рабочего стола — файл Тест.ехе.
ТЕСТ
Программа «Тест» содержит 30 вопросов. Из них
случайным образом производится выбор 15 вопросов,
получив ответы на которые, программа сама
выводит на экран оценку.
Какой монголо-татарский хан напал на Русь в
1237 г.?
• Мамай
• Батый
• Чингисхан
•Тохтамыш
Какой город монголо-татары назвали «Злым
городом»?
• Торжок
• Рязань
• Козельск
• Владимир
Основная задача баскаков на Руси:
• сбор дани
• управление русскими княжествами
• распространение ислама на Руси
• развитие торговых связей
От налогов монголо-татары на Руси
освободили:
• дворянство
• купечество
• холопов
• духовенство
Сбор дани переходит к русским князям с:
• 1327 г.
• 1374 г.
• 1380 г.
• 1241 г.
В каком году князь Дмитрий прекращает
выплату дани?
• 1374 г.
• 1382 г.
• 1478 г.
• 1327 г.
Битва на реке Воже произошла в:
• 1380 г.
• 1377 г.
• 1378 г.
• 1365 г.
Войско Мамая прекратило своё
существование на реке:
• Пьяне
• Дон
• Воже
• Угре
Освобождение Руси от монголо-тататарского
ига произошло при князе:
• Иване III
• Дмитрии Донском
• Иване Даниловиче
• Александре Невском
Что получил московский князь от хана
Узбека в награду за подавление восстания в Твери?
• Тверь и Новгород
• Можайск и Коломну
• Можайск и Переяславль
• Новгород и Кострому
Кому Русь выплачивала дань как преемнику
Золотой Орды со второй четверти XV в.?
• Казанскому ханству
• Большой Орде
• Ногайской Орде
• Крымскому ханству
Кто обратился к русским князьям за помощью
в борьбе с монголо-татарами?
• половцы
• печенеги
• византийцы
• гунны
Из какого города в Москву переехала
митрополичья кафедра?
• Тверь
• Новгород
• Владимир
• Рязань
Какой хан возглавил монголо-татарское
войско во время «стояния» на реке Угре?
• Узбек
• Мамай
• Ахмед
• Тохтамыш
Куликовская битва произошла:
• 8 октября 1380 г.
• 8 сентября 1380 г.
• 8 сентября 1480 г.
• 26 августа 1380 г.
Какой хан возглавил войско монголо-татар в
Куликовской битве?
• Узбек
• Батый
• Мамай
• Чингисхан
Какой город был спасён от
монголо-татарского нападения началом весенней
распутицы и большими потерями в ханском войске?
• Новгород
• Смоленск
• Чернигов
• Москва
Ям – это:
• подать с плуга
• сбор для поддержания почтовой службы
• сбор для поддержания войска
• подать с земельного надела
Монголо-татары начали перепись населения
Руси с:
• Новгородской земли
• Киевского княжества
• Суздальского княжества
• Рязанского княжества
Вторая волна монголо-татарского нашествия
на южные княжества Руси начинается в:
• 1237 г.
• 1241 г.
• 1223 г.
• 1239 г.
В каком году Иван III прекращает выплату
дани ордынцам?
• 1478 г.
• 1374 г.
• 1480 г.
• 1327 г.
«Стояние» на реке Угре было в:
• 1380 г.
• 1237 г.
• 1480 г.
• 1378 г.
Серьёзные столкновения монголо-татар с
русскими войсками (в первый раз в пользу Руси, во
второй – в пользу монголо-татар) состоялись на
реке:
• Непрядва
• Пьяна
• Вожа
• Угра
Митрополичья кафедра из города Владимира в
Москву переехала при князе:
• Иване Даниловиче
• Дмитрии Донском
• Иване III
• Данииле Александровиче
Какой монголо-татарский хан в 1382 г.
захватил и сжёг Москву?
• Мамай
• Узбек
• Ахмед
• Тохтамыш
Что послужило сигналом к началу сражения в
Куликовской битве?
• выстрел
• звуковой сигнал
• поединок русского и ордынского богатырей
Последний монголо-татарский хан,
пытавшийся покорить Русь:
• Ахмед
• Мамай
• Тохтамыш
• Бегич
Битва на реке Калке произошла:
• 31 мая 1322 г.
• 8 сентября 1237 г.
• 1 сентября 1322 г.
• 1 мая 1223 г.
БЛОК-СХЕМА
КРОССВОРД
По горизонтали:
1. При каком монголо-татарском хане Русь
возобновила выплату дани Золотой Орде в 1382 г.?
2. Хан, возглавлявший татарское войско в битве на
реке Калке.
3. Военачальник, возглавлявший монголо-татарское
войско в Куликовской битве.
4. Имя русского князя, помогшего монголо-татарам
подавить восстание в Твери.
5. Хан, подаривший московскому князю Новгород и
Кострому.
По вертикали:
6. Последний монголо-татарский хан, пытавшийся
покорить Русь.
7. Какой русский князь призывал к единству в
борьбе с половцами?
8. Русский князь, прекративший выплату дани
Золотой Орде в 1374 г.
9. Хан, возглавивший монголо-татарское войско в
нападении на Русь в 1237 г.
10. Русский князь, решивший две задачи
общенационального значения: объединение Руси и
освобождение от ордынского ига.
ОТВЕТЫ. По горизонтали.
1. Тохтамыш. 2.
Чингисхан. 3. Мамай. 4. Иван. 5. Ахмат. По вертикали.
6. Ахмат. 7. Мстислав. 8.
Дмитрий. 9. Иван. 10. Батый.
Работа с картой «ПОХОДЫ МОНГОЛО-ТАТАР НА
РУСЬ»Рис. 1. Цветовая палитра
Рис. 2. Карта-заготовка
Рис. 3. Правильно окрашенная карта
На экранах высвечиваются оценки,
полученные учащимися в результате тестирования. Учащиеся пересаживаются за парты.
Учитель истории.
Русские земли во 2-й
четверти XIII в. попали в вассальную зависимость от
Золотой Орды, которая осуществлялась в различных
формах и поддерживалась с помощью постоянного
террора. Внимание на экран. Включается второй видеосюжет.
Сведения о событиях тех лет дошли до нас в
летописях, в народном фольклоре, а вам даётся
возможность определить, является ли каждое
событие, включённое в блок-схему, истинным или
ложным. Вспомним свойства информации. Ученики
(перечисляют).
Достоверность, истинность, понятность, ясность,
актуальность, ценность. Блок-схема имеет две ветви (варианта), на работу
отводится 5 мин. Следуя по блок-схеме, ребята
должны прийти к правильной дате. Далее учащиеся
проводят взаимопроверку.
Анализ выполненного задания проводит учитель
истории по изображению блок-схемы, высвеченной
на экране видеопроектора.
|