Цель урока:
- формирование лексических навыков чтения и говорения;
- формирование способности давать оценку прошедшим событиям,
выражать чувства по поводу окончания летних каникул и начала учебного
года.
- развитие памяти и мышления;
- развитие речи и познавательного интереса.
Задачи урока: развитие умения читать, понимать на слух с целью извлечения общей и детальной информации.
Оснащение: учебник, раздаточный дидактический материал; наглядные пособия (картинки); опоры на доске.
Языковой материал: machen, musizieren, baden, beachten, malen,
gratulieren, arbeiten, turnen, antworten, beantworten, suchen,
marschieren, rechnen, sammeln, spielen, erzählen, tanzen, gehören,
lachen, sagen.
Ход урока
I. Организационный момент (3 мин.)
Guten Morgen, Kinder! Wer hat heute Klassendienst? Wer fehlt heute? Der
wievielte ist heute? Welche Jahreszeit ist jetzt, sag mir bitte? Es ist
Herbst. Ja. Ist das Wetter heute schön? Regnet es heute? Donnert es?
Blitzt es? Dann vielleicht scheint die Sonne? Also, das Wetter ist heute
schön und sagt mir bitte, wie geht es euch? Gut/Schlecht. Mit geht es
gut, und ich will euch unser heutiges Thema ansagen: „Nach den
Sommerferien"
II. Фонетическая и речевая зарядка
(игры для работы с алфавитом)
Расположить слова в алфавитном порядке:
Bodo, Inna, Anton, Nina, Lili, Otto, Hans, Rudi, Ute.
На доске с помощью ребят написать буквы, в которых есть затруднения.
L,l; I,I; V,v; B,b; D,d.
Lusi, Irma, Veronika, Brigitte, Dora.
III. Основной этап
Sommerferien sind schon vorbei. Die Schule ist wieder da. Да, школьники
не всегда радуются окончанию каникул. Но у нас ведь остаются
воспоминания о лете и о том, как мы его провели. А поможет нам в это
Perfekt.
Дети, на прошлом уроке вы начали изучать новую грамматическую форму
Perfekt. Кто может мне сказать, для чего нам нужен Perfekt?
Правильно, Perfekt служит для образования простого прошедшего времени в немецком языке.
Как образуется эта форма. Давайте вспомним правило и исключения из него.
Jetzt seht, bitte, an die Tafel. ANNA, Lest den ersten Satz und übersetzt ihn.
на доске написаны предложения:
1. Wir haben gestern viel gespielt.
2. Er hat viel getanzt.
3. Ich habe viel gemalt.
4. Wir haben Pilze gesammelt.
5. Ihr habt schöne Blumen gepflückt.
6. Im Sommer habe ich viel im Fluss gebadet.
Дети по одному переводят предложения. Учитель еще раз обращает внимание на рамочную конструкцию предложений и на их перевод.
Und jetzt spielen wir ein bisschen. (игра с подстановкой основного
глагола, закрепление порядка слов в простом повествовательном
предложении.)
Ich habe
Du hast
Er, sie, es hat + + ge t
Wir haben
Ihr habt
sie, Sie haben
machen
|
musizieren
|
baden
|
beachten
|
malen
|
gratulieren
|
arbeiten
|
bearbeiten
|
turnen
|
passieren
|
antworten
|
beantworten
|
suchen
|
marschieren
|
rechnen
|
bedeuten
|
sammeln
|
erwachen
|
|
|
spielen
|
erzählen
|
|
|
tanzen
|
gehören
|
|
|
lachen
|
verkaufen
|
|
|
lernen
|
|
|
|
donnern
|
|
|
|
regnen
|
|
|
|
sagen
|
|
|
|
IV. Закрепление грамматического материала
Wir haben gespielt und uns erholt. So wollen wir weiter lernen. Der
Schulbeginn ist schon vorbei. А сейчас мы с вами вспомним, что же мы
делали на первой учебной неделе. Macht bitte eure Bücher auf der Seite
34 auf.
Ученики выполняют упражнение, а затем составляют диалоги на тему «Что ты делал 1-го сентября», употребляя Perfekt.
Работа с наглядными пособиями.
А теперь, давайте опишем эти картинки.
V. Заключительный этап: Формулирование домашнего задания
VI. Подведение итогов урока
Выставление оценок.
Die Stunde ist zu Ende. Auf wiedersehen!
|