Методическая цель:
- демонстрация применения информационных технологий на уроке при изучении
нового материала;
- расширение межпредметных связей и кругозора студентов.
Форма организации учебного процесса: комбинированное занятие с
применением информационных технологий
Методической целью занятия является:
- демонстрация применения различных методов обучения на уроке изучения
нового материала;
- развитие кругозора студента с помощью освоения знаний по теме "Имя
существительное”.
Достижение целей достигается применением репродуктивных методов обучения
(словесных – инструктаж, рассказ, беседа); метода активного обучения (игра);
практических методов (выполнение упражнений); метода контроля (устный опрос,
практическая проверка, выполнение тестовых заданий); метода наглядности
(иллюстрация картинок с применением КТ). Применение данных методов способствует
лучшему восприятию материала, вызывает интерес к предмету, развивает логическое
мышление, способствует осознанию значимости в профессиональной деятельности.
Занятие проводится для студентов по специальности "Лечебное дело” (очная
форма обучения).
Методическая разработка данного занятия может быть рекомендована преподающим
языковые дисциплины: "Английский язык”, "Татарский язык”, "Латинский язык” в
медицинских училищах, колледжах.
Проведение занятия требует от преподавателя опыта работы, умения
устанавливать контакт с аудиторией и на эмоциональном уровне вызвать интерес к
предмету. При методически грамотном проведении занятия студенты должны осознать,
какую конечную цель преследует дисциплина – возможность создать базу знаний,
необходимых для применения их в практической профессиональной деятельности.
Нельзя недооценить роль гуманитарных дисциплин, так как в соответствии с
Государственным образовательным стандартом и Профессиональной образовательной
программой медицинского колледжа изучение вышеназванных дисциплин способствует
формированию целостного мировоззрения у медицинского работника как
системообразующего фактора гуманистического воспитания в современном медицинском
образовании.
Подготовка к занятию.
Подготовка к занятию начинается с подбора учебного материала, который
наиболее полно раскрывает методическую цель занятия, несет необходимую
информацию.
Далее составляется план, ход занятия, в котором четко отражается деятельность
студента и преподавателя, дается методическое обоснование каждого этапа занятия.
Готовятся наглядные средства обучения: кубики с названиями частей речи
английского языка. При подготовке к занятию необходимо продумать, в какой момент
уместно использовать наглядные средства обучения.
Цели занятия:
Учебные: ввести и активизировать лексику по теме "Имя
существительное”; обеспечить контроль понимания грамматического действия
студентами и его первичного закрепления; способствовать развитию умений
чтения и перевода иноязычных текстов. Воспитательные: воспитывать умение работать в группе, чувство
коллективизма; развивающие: развивать умение студентов работать с грамматическим
материалом, способствовать развитию умений формообразования в употреблении
грамматической структуры, создать ориентировочные основы грамматического
действия для последующего формирования навыка в различных ситуациях общения,
способствовать развитию памяти, внимания, мышления.
Тип занятия: урок изучения нового материала
Время: 90 минут.
Дидактическая база занятия:
Наглядные пособия: – кубики с названиями частей речи английского языка
Раздаточный материал: – текст "Wit can gain the breakfast”
Технические средства: – интерактивная доска
Межпредметные связи:
- Обеспечиваемые:
– Русский язык
– Латинский язык
- Обеспечивающие: – клинические дисциплины
- Внутрипредметные: – Со всеми темами данной дисциплины
Перечень знаний, умений, навыков, которые студенты должны приобрести на
занятии:
Студент должен знать:
– названия частей речи английского языка,
– основные категории имени существительного.
Студент должен уметь:
– образовывать множественное число имен существительных;
– определять род существительных;
– читать и переводить текст по теме.
Студент должен иметь представление о:
– роли имени существительного в предложении;
– правильном употреблении данной части речи.
Хронокарта.
- Организационная часть: 3 минуты.
- Введение нового материала по теме: 35 минут.
- Активизация полученных знаний: 40 минут.
- Контроль знаний: 8 минут.
- Подведение итогов: 3 минут.
- Домашнее задание: 1 минута.
Ход занятия
Действия преподавателя |
Деятельность студентов |
Обоснование методических приемов. |
I. Организационная часть: |
1) Приветствует студентов. |
Приветствуют преподавателя |
Создается положительный психоэмоциональный фон для
совместной деятельности |
2) Преподаватель сообщает тему, знакомит с планом
занятия. |
Студенты записывают тему занятия, слушают
преподавателя, отвечают на вопросы |
Активизируется внимание, создается рабочая обстановка. |
3) Мотивация учебной деятельности: эмпирический способ.
Преподаватель представляет домик из кубиков, где каждому кубику
соответствует определенная часть речи. Если не будет какого-то
кирпичика, домик упадет. Так и в предложении – все части речи важны и
нужны для речи. |
Студенты запоминают важность частей речи. |
Мотивация настраивает на целенаправленную деятельность.
Формирует познавательный интерес к занятию, преподаваемой дисциплине. |
II. Введение нового материала по теме: |
- Введение. Преподаватель начинает рассказ с того, что имя
существительное – самостоятельная часть речи, отвечает на вопросы
WHO? WHAT? В предложении выполняет роль подлежащего.
- Преподаватель рассказывает о классификациях существительных –
одушевленных и неодушевленных, конкретных и абстрактных, собственных
и нарицательных.
- Преподаватель знакомит студентов с основными категориями имени
существительного (числом, родом и падежом), способами их определения
и образования. Внимание уделяется образованию существительных,
имеющих латинские и греческие корни. Преподаватель использует
рассказ с демонстрацией картинок на интерактивной доске.
|
Студенты слушают, отвечают на вопросы, осмысливают и
записывают грамматический материал в тетрадях
|
Понимают и усваивают новый материал, восстанавливают в
памяти ранее усвоенные знания. Активизируются мыслительные процессы
(сравнения, анализ, синтез, умение выделять главное) |
III. Активизация полученных знаний
|
1.Выполнение упражнений подстановочного и продуктивного
характера: – выберите имена собственные;
– исправьте прописные буквы на
заглавные, где это необходимо, сопоставьте значения английских и русских
пословиц,
– подчеркните существительные во множественном числе, выпишите
нарицательные, собственные и абстрактные существительные из рассказа
"Wit can gain a Breakfast”,
– раскройте скобки, поставьте существительные в притяжательном падеже,
– поставьте во множественном числе.
– разложите по коробкам в единственном и во множественном числе,
женского и мужского рода. |
Студенты выполняют задания с доски, работают с текстом
на бумажном носителе.
|
Активизируются мыслительные процессы (сравнения,
анализ, синтез, умение выделять главное), что заставляет студентов
анализировать, систематизировать знания, выделять основное. |
IV. Контроль знаний по теме. |
Выполнение тестовых заданий для контроля изученного
материала. |
Студенты выполняют тестовые задания, проверяют ответы
по эталону, оценивают результаты друг друга по предложенной шкале. |
Научить студентов анализировать свою работу и работу
товарища, развивать логическое мышление, уметь выделять главное. |
V. Домашнее задание. |
Выучить пословицы. Подготовиться к самостоятельной
работе по теме " Имя существительное” |
Записывают домашнее задание. |
|
VI. Подведение итогов. |
Преподаватель подводит итог полученной информации,
обращает внимание на основные вопросы темы, на использование опорного
конспекта, на литературу, которой можно пользоваться для более глубокого
изучения учебного материала. |
Слушают преподавателя, делают выводы. |
Цель: развивать самостоятельность мышления, полученные
знания использовать в практической профессиональной деятельности, в
общественном месте, в быту. |
|