Цели урока:
развивающий аспект: развитие способности к
решению речемыслительных задач: предположение, догадка, резюмирование,
иллюстрирование, выстраивание последовательности, развитие таких
качеств ума, как любознательность, самостоятельность, логичность,
развитие внимания, воображения;
воспитательный аспект: воспитание
самостоятельности, развитие способности к общению, способности
принимать свои собственные решения, воспитание уважительного отношения к
собеседнику;
учебный аспект: развитие речевого умения (монологическая и диалогическая формы общения);
сопутствующая задача: скрытый контроль уровня сформированности речевых навыков.
Речевой материал: продуктивный: лексический и грамматический материал всего года обучения.
Ход урока
I. Приветствие. Речевая подготовка.
II. Проверка домашнего задания.
Ключи к упражнению 7 из Книги для чтения:
7.1) in (the) summer
7.2) band — оркестр
7.3) Все, кроме: The dogs barked. The ducks quacked.
7.4) People and animals can be part of the band that plays the night music.
III. Развитие речевого умения.
На основе игры "Kids land” в Рабочей тетради происходит
повторение речевого материала всего года обучения, а также происходит
скрытый контроль уровня сформированности речевых навыков
(монологическая речь и диалогическая речь).
Следует обратить внимание учащихся на рисунки в правом верхнем
углу игрового поля. Собака Фредди держит табличку "Tell us about”;
когда учащиеся видят изображение собачки в соответствующей клеточке
игрового поля, это значит, что они должны рассказать о том, что
изображено на рисунке, и ответить на вопрос развернуто (5—6 фраз).
Попугай Спарки держит табличку "Let’s talk”; если учащиеся встретят в
соответствующей клетке игрового поля изображение попугая Спарки, они
должны побеседовать с соседом по парте на предлагаемую тему (по 3
реплики).
В каждой клетке игрового поля представлена одна из лексических
тем, пройденных в этом году. Вопрос может подсказывать использование
необходимого грамматического материала для построения высказывания или
диалога. Учащиеся начинают игру с клетки "Start”. Они кидают кубик и
передвигаются по клеткам в соответствии с выпавшим номером. Работу
можно вести как в парах, так и в группах.
Например: класс разбивается на две или три группы (в
зависимости от количества учеников и уровня их подготовки), и группы,
соревнуясь между собой, проходят по игровому полю от старта до финиша,
кидая кубик и составляя монологические и диалогические высказывания по
соответствующей теме. Учащиеся в группе могут помогать друг другу.
Необходимо также дать время на подготовку высказывания (2—3 мин).
• Если учащиеся справляются с задачей, поставленной перед ними в
той клетке, на которую они попали, они остаются на этой клетке
игрового поля, если нет, возвращаются на ту клетку, с которой пришли.
• Если учащиеся попадают на клетку 7, они просто пропускают ход.
• Если учащиеся попадают на клетку 15, им придется вернуться на клетку 5 за забытой сумкой — игра есть игра.
• Если учащиеся попали на клетку 10 и правильно спросили дорогу в кино тремя разными способами:
— Excuse me. How can I get to the cinema?
— Excuse me. Where is the cinema?
— Excuse me. Can you tell me the way to the cinema?
то они могут переместиться на клетку 21 и остаться там. А если
они просто дошли до этой клетки, бросив кубик, то они перемещаются
назад на клетку 4.
Та группа, которая первая дойдет до финиша, — победитель.
IV. What’s the title of the lesson? Why?
V. Подведение итогов урока.
Следующий урок — обобщающий, находится в Рабочей тетради Consolidation). |