I. Цели интеграции: повышение мотивации учения;
формирование целостной картины мира и рассмотрение явления с нескольких сторон;
обучение учащихся умению сравнивать, обобщать, делать выводы.
II. Акценты целей интеграции: обеспечение актуализации и
интенсификации учебно-воспитательного процесса; достижение высокого уровня
усвоения содержания; уменьшение перенапряжения и перегрузки учащихся.
III. Используемые уровни коллективной учебно-познавательной
деятельности: фронтальная (одновременная) работа в классе, направленная на
достижение общей цели; работа в статичных парах (введены две инсценировки,
подготовленные заранее); фронтально-коллективная деятельность при активном
участии всех школьников
IV. Цели урока:
- учителя французского языка: коммуникативно-речевое развитие учащихся
через расширение знаний о культурных и исторических связях Франции и России
на примере жизни и творчества П.И. Чайковского
- учителя музыки: проследить взаимосвязь между Францией и жизнью
Чайковского; определить роль французской музыкальной культуры в творчестве
композитора.
V. Задачи урока:
VI. Оснащение:
VII.Раздаточный материал:
учителя французского языка: образовательные: обучение чтению
(работа с незнакомым текстом (полное понимание)); введение новой лексики;
контроль техники чтения, знания числительных, обозначающих даты; содействие
высокому уровню образованности и мотивации учения; воспитательные:
содействие воспитанию интернациональных качеств; воспитание уважительного
отношения к языку и искусству Франции; развивающие: расширение
кругозора и творческой активности учащихся; содействие общему и речевому
развитию учащихся; приобщение к культуре Франции.
- учителя музыки: образовательные: знакомство с французскими
народными мотивами (детская песенка "Mes belles amourettes”, фарандола),
нашедшими свое воплощение в творчестве композитора; знакомство с новыми
фактами жизни и творчества композитора; знакомство и музыкальный анализ коды
из увертюры "1812 год”; воспитательные: содействие воспитанию
интернациональных качеств; воспитание гражданственности на примере жизни и
творчества П.И. Чайковского (увертюра " 1812 год”); развивающие:
развитие интереса к французской народной музыке; развитие слушательской и
мыслительной деятельности на примере анализа коды из увертюры "1812 год”;
развитие музыкального вкуса на примерах произведений П.И. Чайковского.
- Сопутствующие РО и ЛЕ по теме, записанные на доске.
- Портреты П.И.Чайковского, Шарля Перро и Г. Берлиоза.
- Фотографии (см. приложение №1): 1) семья П.И.Чайковского; 2) дом
Чайковских в г.Воткинск; 3) Фанни Дюрбах; 4) старинный замок в городе
Монбельяр в Швейцарии; 5) сцены из балета "Спящая красавица” в постановке
Большого театра; 6) кадр из мультфильма "Золушка” 7) оперная певица Дезире
Арто; 8) памятник Жанне д`Арк ; 9) дом-музей П.И.Чайковского в г.Клин с
интерьерами комнат.
- Аудиозаписи: 1) гимн Франции "Марсельеза”; 2) музыка Чайковского :
Концерт №1 для фортепиано с оркестром (тема народной французской детской
песенки из II части "Анданте”), тема Одетты из балета "Лебединое озеро”,
фрагмент из оперы "Орлеанская дева”, кода из увертюры "1812 год”, Концерт №1
для фортепиано с оркестром (I часть)
- Видеозаписи: 1) отрывки из фильма-балета "Спящая красавица”
(французский народный танец "Фарандола” и "Парад
сказок”).
- П.И.Чайковский "Детский альбом”. Сборник пьес для игры на фортепиано.
- Сборник "Детский альбом”. Музыка П.И.Чайковского. Соч.39. Стихи
В.В.Лунина.
- Стихотворение П.И.Чайковского "Ландыш”.
- Текст на французском языке "Piotr Tchaïkovski et la France” ("Пётр
Чайковский и Франция”), составленный Суворовой И.М. ;
- Словарь и вопросник к тексту (см. приложение №2);
- Задания по музыкальному материалу:
- определение жанров произведения;
- самостоятельный музыкальный анализ коды увертюры "1812 год”;
- Тексты песен "La Marseillaise” ("Марсельеза”) и "Старинная французская
песенка” на французском и русском языках соответственно;
VIII. Условные обозначения:
М1 – учитель французского языка; М2 – учитель музыки; Е1,
Е2, Е3 и т.п. – ученики.
IX. Оформление доски:
Первая большая доска (основная): Le 1 (premier) février,
lundi.Piotr Tchaïkovski et la France.
- le hymne – гимн.
- relier - связывать.
- la farandole – фарандола (народный танец); farandoler –
танцевать фарандолу.
- le defilé des contes – парад сказок.
- une amourette – 1) майский ландыш; 2) мимолётное увлечение;
("Mes belles amourettes” - "Мои прекрасные ландыши” (французская народная песня).
- ouvrir – открывать.
Вторая доска (дополнительная):
Le ballet "Le Lac des Cygnes” (1876) – "Лебединое озеро”.
Le ballet "La Belle au bois dormant” (1889) – "Спящая красавица”.
L` opéra "La Pucelle d`Orléans” (1879) – "Орлеанская дева”.
l` Ouverture "1812” (1880) – увертюра "1812 год”.
X. Ход урока:
М1: Bonjour, mes amis!Levez-vous!On chante "La Marseillaise”!
Ученики поют гимн Франции под музыкальное
сопровождение аудиозаписи.
- Asseyez-vous!Vous avez bien chanté. Merci!
М2: Ребята, вы исполнили "Марсельезу”. Что это за
песня?
Е1: Это национальный гимн Франции.
М2: Посмотрите на доску! Вы видите портрет великого
русского композитора.
Назовите его имя.
Е2: Это Пётр Ильич Чайковский.
М2: Как вы думаете, что может связывать русского
композитора с Францией в первую очередь?
Е3: Я думаю, что это музыка.
М2: Правильно. Но, наверное, и многое другое.
Е4, Е5: Может быть, литература,
французские сказки, истории. Может, французская народная музыка?
М2: Совершенно верно. Так или иначе,
сама жизнь П.И.Чайковского тоже связана с Францией. Чайковский-композитор
разговаривает с нами через музыку, значит, все его жизненные впечатления и переживания нашли
своё воплощение в музыке. Давайте определим тему нашего урока!
Е6, Е7: Можно назвать урок:
"Французская тема в творчестве П.И.Чайковского”.
Я предлагаю название для урока:
"Чайковский и Франция”.
М2: Что мы будем делать, чтобы
раскрыть тему урока? Мы познакомимся и с французскими народными мотивами, и с
новыми фактами жизни и творчества композитора. Прослушаем и сделаем
музыкальный анализ коды из увертюры "1812 год”. В течение урока вы будете отмечать в Задании
№1, в каких музыкальных жанрах звучат французские мотивы
Учитель музыки (М2) раздаёт листы с заданиями.
М2: Послушайте, например, фрагмент из 1-го Концерта
П.И.Чайковского для фортепиано с оркестром - II часть "Анданте”, в основе
которой лежит французская детская песенка.
Звучит аудиозапись.
М2: Отметьте в задании жанр этого произведения.
М1: Mes enfants, regardez le tableau! Quel thème
avons-nous aujourd`hui?
Е3: Nous avons le thème "Piotr Tchaïkovski et la
France”.
М1: La France et Piotr Tchaïkovski, comment sont-ils
reliés?
(Учитель французского языка (М1) показывает на доске
глагол relier ). Pour répondre à cette question on lit et on traduit le
texte. E1, commence à lire le premier paragraphe!
E1, E2, E3, E4 читают и переводят первый и второй абзацы.
М1: C`est assez. Et maintenant, Maxim et Elise, venez
ici, jouez votre petit spectacle!
Два ученика разыгрывают подготовленную заранее сценку на
французском языке, стоя у карты Европы. Девочка одета в
костюм барышни ХIX века, она играет гувернантку П.И.Чайковского - Фанни
Дюрбах. Мальчик небольшого роста одет в короткие брюки, длинные гольфы и
белую рубашку с жабо. Он – маленький Петя Чайковский.
М1: On applaudit! Elise est Fanny Durbach, Maxim est
le petit Tchaïkovski. Merci bien, prenez vos places! On continue de lire le
texte (le troisième paragraphe).
E5, E6, E7 читают и переводят третий абзац текста.
М2: По воспоминаниям брата П.И.Чайковского Модеста
Ильича счастливейшими моментами их жизни были субботние вечера. Занятий не
было, и в долгие зимние тёмные часы Фанни с детьми любили сидеть в комнате,
освещённой только лампадой, и рассказывать по очереди разные истории.
Демонстрируется видеозапись двух фрагментов фильма-балета
"Спящая красавица”: французский народный танец "Фарандола” и "Парад сказок”.
Ученики отмечают в задании по музыке жанр произведения.
M1 (во время показа видео): C`est une danse
française: la farandole. Les paysans farandolent. (Учитель М1 показывает на
доске глагол farandoler). С`est le defilé des contes. (М1 опять показывает
запись на доске).Voilà L`Oiseau bleu et la princesse Florine. М1 (после
прсмотра): Répondez-moi aux questions:
Quel ballet avez-vous vu? Qui a composé le conte "La
Belle au bois dormant”? Quels personnages de Charles Perrault avez-vous
reconnus encore?
Е1, Е2, Е3, Е4 (предполагаемые ответы): Nous avons vu
le ballet "La Belle au bois dormant”. С`est Charles Perrault qui a écrit ce
conte. Moi, j`ai reconnu le Cendrillon et son Prince. Nous avons vu la danse
du Chat botté. Nous avons reconnu le Petit Chaperon Rouge et le Loup. Et
moi, j`ai vu le Petit Poucet et ses frères.
M1: Annette et Georges, votre entrée en scène!
Новая пара учеников (девочка и мальчик) разыгрывает
подготовленную заранее инсценировку фрагмента сказки Ш.Перро "Красная
Шапочка” на французском языке: встречу в лесу Красной Шапочки и Волка. На мальчике – лохматая меховая жилетка с пришитым хвостом и
маска волка; на девочке –красная юбка с белой блузкой и жилетом со
шнуровкой; на голове - красная панамка. В руках она держит корзинку с
цветами, пирогом и глиняным горшочком.
М1: Applaudissez, mes enfants! Merci beaucoup à nos
acteurs! Asseyez-vous! Regardez le texte, mes amis! Nous continuons de lire.
E8, lis le quatrième paragraphe! Commence!
Е8, Е9, Е10 читают и переводят четвёртый абзац текста на
французском языке (см.приложение №2).
Учитель музыки (М2) включает аудиозапись музыки
П.И.Чайковского к балету "Лебединое озеро”. Звучит тема Одетты.
Ученики работают с заданием по музыке.
М1: On continue de lire en français.Le cinquième
paragraphe!
Е11, Е12, Е13, Е14, Е15 читают и переводят пятый абзац
текста (см. приложение №2).
M2: Вся опера П.И.Чайковского "Орлеанская
дева” проникнута героикой. Судьба Жанны д`Арк очень волновала композитора:
"Читая книгу о Жанне д`Арк и дойдя до самой казни, мне вдруг стало так жалко
и больно за всё человечество и взяла невыразимая тоска…” В хоре менестрелей
использована народная французская песня "Мои прекрасные майские ландыши”.
M1 (показывая запись на доске, напоминает и другой
возможный перевод): "Mes belles amourettes”.
Звучит фрагмент из оперы "Орлеанская дева”
П.И.Чайковского.
М2: Знакома мелодия? В каком фортепианном цикле
использовал композитор французскую мелодию?
Е1: "Старинная французская песенка”. "Детский
альбом”.
М2: Кстати, какой цветок был любимым у Чайковского?
Вспоминайте! Нам рассказывал об этом экскурсовод в доме-музее
П.И.Чайковского. Кто ездил с нами в город Клин осенью, 14 ноября?
Е2: Любимый цветок Чайковского – ландыш.
М2: Совершенно верно. Пётр Ильич очень любил ландыши
и даже сочинил прекрасное стихотворение, посвящённое этому цветку.
Послушайте и оцените поэтический дар композитора!
Учитель музыки зачитывает стихотворение П.И.Чайковского
"Ландыш”.
М2: Мелодия "Старинной французской песенки”
П.И.Чайковского вдохновляет и современных поэтов. Например, в сборнике
"Детский альбом” поэт Виктор Лунин предлагает к каждой пьесе П.И.Чайковского
свои стихотворные строки. Перед вами на столах лежат листы со словами
стихотворения к пьесе "Старинная французская песенка”.
Мы все вместе пропоём его на мелодию "Старинной французской песенки”, а
ученица вашего класса Алла будет аккомпанировать нам на фортепиано. Она
разучила эту пьесу П.И.Чайковского из "Детского альбома”.
М1: Alla, viens ici, joue du piano!… On chante!...Va
à ta place!Merci bien.
М2: Глубоко любящий Россию Чайковский не мог не
восхищаться её историей и народом. В увертюре "1812 год” он воспевает
героизм русского народа.Что такое увертюра? Что обозначает это слово?
М1: Regardez le tableau! Traduisez le verbe ouvrir,
s`il vous plaît!
Учитель французского языка указывает на записанный на
доске глагол ouvrir с переводом.
М2: О каком событии в истории России рассказывается в
увертюре? Вспомним основные темы!
Звучат аудиозаписи музыкальных тем из увертюры. Учащиеся
называют их по мере прослушивания: 1) "Спаси, Господи!” - тема надежды из
вступления; 2) "Марсельеза” - тема французского нашествия; 3) русская тема и
4) русская народная песня "У ворот, ворот батюшкиных”.
Ученики работают с заданием по музыке.
М2: Сегодня мы прослушаем только коду из увертюры
"1812 год”. Кода – слово итальянское, означает "хвост”. Это совсем
маленький, завершающий раздел, который подобно послесловию или эпилогу в
литературе, помещается после окончания музыкальной формы. Бывает всё
сказано, а определённости не хватает. Таким образом, композитор ставит
точку. Ребята, при прослушивании коды вы сделаете Задание №2. Нужно вписать
в незаполненные разделы (кульминация и финал коды) звучащие темы.
Звучит аудиозапись коды увертюры "1812 год”. Ученики
выполняют задания. (Учащиеся должны написать: "Марсельеза”; "Спаси,
Господи!”; фанфары; гимн "Боже, царя храни!”).
Учитель музыки проводит фронтальную проверку и оценивает
ответы учеников.
М2: Какие темы прозвучали? Какие чувства выразил
композитор? Как? (Динамика? Темп? Тембр? Лад? Изобразительность?) Какая тема
звучала самой последней, но имеет первостепенное значение? Что хотел сказать
П.И.Чайковский? А какова философская мысль? (Я думаю, композитор хотел
показать, что добро всегда побеждает зло!) Мы видим, как музыка ясно, точно,
быстро передала нам эмоциональную и историческую правду о победе русского
народа над Наполеоном.
М1: Mes amis! Maintenant nous lisons et
traduisons le dernier paragraphe de notre texte. Е16, Е17, Е18 читают и
переводят последний абзац текста (см. приложение №2).
М2: А сейчас сделаем выводы по уроку. Удалось ли нам
проследить взаимосвязь между П.И.Чайковским и Францией? 1) Каким образом
связан Чайковский с Францией? 2) В каких произведениях композитор
использовал французские народные темы?
Е1, Е2, Е3 (возможные ответы): 1) Мать композитора –
дочь француза; няня – Фанни Дюрбах; возлюбленная – Дезире Арто; знание
французского языка и увлечение историей и литературой Франции. 2) Старинная
французская песня использована в опере "Орлеанская дева” и в фортепианном
цикле "Детский альбом”; французские народные мелодии и танцы звучат в
балетах "Лебединое озеро” и "Спящая красавица”; народную французскую детскую
песенку мы слышим в Концерте №1 для фортепиано с оркестром; огромное
значение имеет тема "Марсельезы”, используемая в увертюре "1812 год”.
М2: Сделаем выводы по уроку. Появились бы эти
произведения, если бы Чайковский не был связан с Францией? Этот вопрос для
нас с вами является теперь риторическим, не так ли? Вот как много
интересного мы с вами узнали, путешествуя по жизни и творчеству
П.И.Чайковского.
М1: Et moi, je donne un cinq à E1, E2, E3 … Vous avez
bien lu et traduit notre texte. Je donne aussi un cinq à nos acteurs.Ils ont
bien raconté leurs histoires. Je donne un quatre à E4, E5; un trois – à E6,
E7 … Votre devoir: vous prenez ce texte сhez vous, vous répondez aux
questions par écrit.Тout est clair? Merci, au revoir!
M2: 2010 год объявлен годом России и Франции. В
январе этого года в Париже на торжественном открытии первых мероприятий,
посвящённых этому событию, прозвучала музыка П.И.Чайковского – Концерт №1
для фортепиано с оркестром. Дирижировал наш соотечественник Валерий Гергиев.
Под эту музыку мы торжественно выходим из класса. Звучит аудиозапись I части
Концерта №1 для фортепиано с оркестром П.И.Чайковского. |