Задачи: создать в группах постеры с правилами поведения учащихся 8 класса
(у каждой группы своя тема), представить их классу, обсудить, выбрать подходящие
положения и написать «Классное соглашение».
Цели:
- говорение (умения участвовать в обсуждении, соблюдая нормы речевого
этикета, при необходимости переспрашивая, уточняя; спрашивать собеседника и
отвечать на его вопросы, высказывая свое мнение в пределах изученной
тематики и усвоенного лексико-грамматического материала; кратко излагать
результаты деятельности);
- письмо (умение составлять план, тезисы устного или письменного
сообщения);
- аудирование (умение воспринимать на слух и полностью понимать речь
учителя, одноклассников).
Практические – развитие коммуникативных умений учащихся по следующим
видам речевой деятельности:
Воспитательные:
- воспитание уважительного отношения к другим участникам группы,
одноклассникам, учителям;
- формирование представления о необходимости правил в жизни общества и их
соблюдения;
- воспитание чувства ответственности за себя и за группу (за счёт
индивидуальной подготовки к уроку и выполнения определённых функций каждым
членом группы), направленности на достижение цели;
- развитие навыков самоконтроля и самооценки.
Развивающие – развитие:
- навыков работы в группе;
- умения задавать вопросы и отвечать на них, участвовать в обсуждении;
- навыков выделения главного, составления письменных тезисов;
- умения представлять результаты своей деятельности в виде презентации.
Образовательные:
- обобщение знаний по теме «Будьте людьми!» («Being
together»);
- закрепление фраз, позволяющих выражать своё мнение, некоторых модальных
глаголов.
Тип урока: урок обобщения по теме «Будьте людьми!» («Being
together»).
Ведущие технологии обучения: групповые, коммуникативные.
Формы работы учащихся: групповая, фронтальная.
Оборудование: карточки с заданиями (c.
109 учебника: «using mobile
phones at school»,
«embarrassing situations», «attitudes
to new pupils»,
«awkward situations
with your teacher»;
можно также добавить темы: «birthday
celebrations», «communicating with
one another» и т.д.) и словари –
на группу, бланки самооценки (c.
109 учебника) и листы для записей (черновики) – на каждого ученика, лист
оценивания для учителя (книга для учителя, с. 156), листы ватмана для
презентации (по количеству групп+1), стенд для их крепления, маркеры, часы с
секундной стрелкой.
Предварительная подготовка:
- учащиеся самостоятельно, но под контролем учителя, разбиваются на группы
по 4–5 человек, распределяют функции (командир, секретарь, хранитель
времени, 1–2 докладчика);
- на предыдущем уроке учащиеся просматривают упр.1 на с.109 учебника,
учитель объясняет, что на следующем уроке они будут создавать постер
(плакат) о правилах поведения в их классе, используя материалы раздела;
- в качестве домашнего задания задаётся подготовка к проекту – собрать
материал к 1–6 урокам раздела, повторить, вспомнить лексику, принести на
следующий урок. Делается акцент на том, что каждый должен хорошо
подготовиться, чтобы внести свой вклад в успешную работу группы;
- перед началом урока на доске записывается дата, английская народная
мудрость («Ваше право махать руками заканчивается у моего носа», иногда
авторство приписывают Т. Джефферсону), оставляется место для записи темы
урока. При необходимости можно записать на доске или вывесить на стенде
фразы для презентации и выражения своего мнения (We
have discussed
our questions and
we have come
up with some
ideas about it.
Here are our rules. Firs of all… Also… And finally,… We
should… We will… We can…I agree with (that)/ I don’t agree (disagree)… I
think/ I don’t think… Personally, I think… I’m against… In my opinion… They
are absolutely right… I don’t think they are right…).
Ход урока
Этап урока |
Время |
Содержание деятельности учителя |
Содержание деятельности учащихся |
1. Вводная беседа |
3 мин. |
– Приветствует учащихся. – Задаёт вопросы:
- Зачем нужны правила в нашей жизни?
- Как вы понимаете смысл фразы, записанной на доске?
- Что будет, если не соблюдать правила?
– Подводит учащихся к теме урока: «Сегодня Вам предоставится
уникальная возможность побыть законодателями! Как Вы думаете, что мы
сегодня будем создавать?»
С целью наиболее полного понимания учащимися стоящих перед ними
задач вводную беседу и организационный момент желательно провести на
русском языке, в классах с углубленным изучением можно сделать это
на английском. |
– Приветствуют учителя. – Отвечают на вопросы
учителя.
– Предлагают варианты темы урока. |
2. Организационные моменты |
5 мин. |
– Записывает тему урока на доске (на английском и
русском языках). – Объясняет задачи и цели урока.
– Распределяет темы путём жеребьёвки.
– Объявляет план работы:
1. Работа по группам:
- изучение карточек с темами;
- просмотр имеющегося в наличии материала по темам (в тетради
и учебнике);
- выбор правил для составления постеров, внесение необходимых
дополнений (работа с черновиками);
- написание постера.
2. Презентация:
- краткое представление постеров группами по очереди;
- вопросы и обсуждение;
- выбор правил, которые войдут в классное соглашение;
- написание соглашения.
Самооценка с заполнением бланка.
– Представляет фразы, которые могут быть использованы для
презентации и обсуждения.
– Объявляет время на выполнение задания. |
– Записывают дату и тему урока в тетради. –
Командиры групп вытягивают карточки с темами для составления
постеров.
– Слушают учителя, настраиваются на работу по плану.
– Знакомятся с бланками, чтобы знать критерии оценки. |
3. Работа в группах |
10 мин. |
Осуществляет контроль деятельности групп, степени
вовлечённости учащихся в работу, грамотности написания правил.
Следит за тем, чтобы общение в группах велось на английском языке.
Заполняет лист оценивания. |
Работают в группах по плану. |
4. Презентация |
15 мин. |
Помогает учащимся правильно представить свои
постеры, задать вопрос, ответить на него, сформулировать свою точку
зрения. Управляет ходом дискуссии. |
Докладчики кратко представляют свои правила.
Учащиеся из других групп слушают, задают вопросы, если им что-то
непонятно или необходимо что-либо уточнить. В конце данного этапа
урока весь класс обсуждает, какие правила следует включить в
«Классное соглашение» и в каком порядке (в случае недостаточности и
неравномерности подготовленности учащихся дискуссия может
осуществляться на русском языке). |
5. Домашнее задание |
2 мин. |
Записывает на доске и объясняет домашнее задание. |
1-2 ученика оформляют окончательный вариант
«Классного соглашения», остальные записывают домашнее задание в
дневники. |
6. Рефлексия |
3 мин. |
– Задаёт вопросы:- Чем мы сегодня занимались?
- Для чего мы это делали?
- (Для командиров) Насколько успешно, по Вашей оценке,
работала Ваша группа?
– Обращает внимание учащихся на окончательный вариант «Классного
соглашения» и на необходимость следовать ему, отмечает, что оно
будет вывешено в классном кабинете. Предлагает ученикам еще раз
прочитать документ. |
– Отвечают на вопросы учителя. – Зачитывают по
очереди положения «Классного соглашения». |
7. Выставление оценок |
2 мин. |
Выставляет отметки в журнал и дневники с учётом
бланков самооценки. При необходимости советуется с командирами
групп. |
Заполняют бланки самооценки, подают дневники для
выставления оценок. |
Домашнее задание: to write
down «The Class
Agreement» to
copybooks and to
follow it;
workbook: ex. 12 p. 15
(Записать в тетрадь выбранные правила поведения и следовать им не менее чем до
конца учебного года; упр. 12 на стр. 51 в рабочей тетради). |