Цель урока: формирования представления о
видах информации по способу восприятия.
- Образовательные:
- сформировать знания обучающихся о видах
информации по способу восприятия.
- Развивающие:
- развивать умения систематизировать и
анализировать информацию;
- развивать положительные мотивы
учебно-познавательной деятельности, интересов,
творческой инициативы и активности.
- Воспитательные:
- формировать осознание практической значимости
полученных знаний;
- воспитывать трудолюбие, толерантность,
самостоятельность;
- воспитывать навыки организации рабочего места.
Оборудование: ПК, проектор, карточки
План урока:
- Организационный момент
- Сообщение темы урока и постановка целей
- Актуализация опорных знаний
- Объяснение нового материала
- Самостоятельная работа
- Рефлексия.
- Домашнее задание.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Проверка готовности обучающихся к уроку,
отметка отсутствующих.
II. Сообщение темы урока и постановка целей.
III. Актуализация опорных знаний.
Работа в парах: обучающимся на парту выдается
карточка с таблицей, в которой необходимо
заполнить пустые ячейки
Чувство |
Орган |
Пример |
Зрение |
|
|
|
|
Вкус яблока |
|
Нос |
|
|
|
|
|
|
Горячий утюг |
На доске аналогичная таблица
(используя проектор или интерактивную доску), но
с дополнительным столбцом.
Вид информации |
Чувство |
Орган |
Пример |
|
Зрение |
|
|
|
|
|
Вкус яблока |
|
|
Нос |
|
|
|
|
|
|
|
|
Горячий утюг |
После выполнения задания при
совместном обсуждении заполняются три столбца
(2-4ый) таблицы на доске.
IV. Объяснение нового материала.
Первый этап
На отдельных листах написаны виды
информации (визуальная, аудиальная, обонятельная,
тактильная и вкусовая) и обучающимся
предлагается распределить эти карточки по
таблице. В итоге таблица примет вид:
Вид информации |
Чувство |
Орган |
Пример |
Визуальная |
Зрение |
Глаза |
|
Вкусовая |
Вкус |
Язык |
Вкус яблока |
Обонятельная |
Обоняние |
Нос |
|
Аудиальная |
Слух |
Уши |
|
Тактильная |
Осязание |
Кожа |
Горячий утюг |
(Примеры могут быть различными)
Второй этап
Попробуем ответить на вопрос: с помощью какого
органа чувств мы больше всего получаем
информации? Ученики дают свои ответы. Но
давайте попробуем это доказать. К доске вызывается пять учеников, у
каждого из которых "работает” только одно
чувство и им предлагается определить предметы,
владея только одним чувством: шоколад, тетрадь 48
листов, дневник, лед, карандаш, стакан с водой,
кусочек ткани и т.д. Ответы каждого ученика фиксируются
помощниками. По количеству угаданных предметов
учениками делается вывод, что больше всего
информации мы получаем с помощью зрения.
А всё ли мы можем увидеть? Выслушиваем ответы
учеников и проводим эксперимент: 4 стакана с
водой (с холодной водой, с соленой водой, со
сладкой водой, с горячей водой). Вы, только видя
эти стаканы, можете определить, что в них
находится? Ответы учеников. Если найдется ученик
ответивший "да”, то он пробует назвать что в
каждом стакане и, к сожалению, это окажется не
так. Вывод: не всё мы можем определить визуально.
V. Самостоятельная работа.
Каждому обучающемуся предлагается
карточка с 10-ю примерами, где требуется
определить вид информации:
Лед |
|
Торт |
|
Смех |
|
Плач младенца |
|
Книга |
|
Картина |
|
Мелодия |
|
Снег |
|
Мороженое |
|
Запах сирени |
|
VI. Рефлексия.
Беседа по вопросам:
С какими видами информации мы
познакомились?
На какие вопросы мы с вами ответили?
И каждый продолжит фразу: сегодня на
уроке я …
VII. Домашнее задание: выучить виды
информации, придумать по три примера к каждому
виду информации. |