Тип урока:
- комбинированный:
- новый материал - беседа;
- закрепление - устный опрос по теории;
- проверка знаний - самостоятельная работа.
Цели урока:
- дать понятие, назначение и функции устройств
внешней памяти, их характеристик;
- закрепление материала по теме "Архитектура
современных компьютеров";
- использование информационных технологий;
- привитие навыка самостоятельного в мышлении и
учебной деятельности;
- развитие любознательности, инициативы;
- воспитание информационной культуры;
- повторение правил техники безопасности.
План урока:
- Организационный момент (2 мин).
- Повторение материала предыдущего урока (устный
опрос) (4 мин).
- Объяснение нового материала (20 мин).
- Закрепление
- устный опрос (5 мин);
- практическое задание (12 мин).
- Обобщение урока, домашнее задание (2 мин).
Средства обучения:
Технические средства:
- интерактивная доска;
- мультимедийный проектор;
- компьютеры.
Программные средства:
- редактор презентаций MS PowerPoint;
- демонстрация презентации "Внешняя память";
- раздаточный практический материал "Таблица
сравнения" (созданный в MS Word и загруженный на
локальные компьютеры).
Учебные пособия, ресурсы:
- Угринович Н.Д., Информатика и ИКТ. Профильный
уровень: учебник для 10 класса. - М.:БИНОМ, 2008;
- Соловьева Л.Ф., Информатика в видеосюжетах. -
СПб.: БХВ-Петербург, 2002;
- Интернет-ресурсы (изображения).
Ход урока
I. Организационный момент Учитель: Мы продолжаем изучение темы
"Архитектура современных компьютеров" На
предыдущих уроках мы рассмотрели
магистрально-модульный принцип построения
компьютера, а также устройство и работу
процессора, оперативной памяти, протестировали
компьютеры.
II. Повторение материала предыдущих
уроков
Вопрос |
Ответ |
1. Вспомните, кто сформулировал
принципы, на которых основана архитектура
современных компьютеров? |
Джон фон Нейман (на основе идей Чарльза
Беббиджа) |
2. Один из принципов гласит: программы и
данные хранятся в одной и той же памяти; над
командами можно выполнять такие же действия, как
и над данными. Назовите его. О какой памяти идет
речь? |
Принцип однородности памяти.
Оперативная память. |
3. Но ведь она энергозависима. Где тогда
можно хранить информацию при выключенном
компьютере? |
Во внешней памяти. |
III. Объяснение нового материала
Далее объяснение материала идет на основе
презентации, в которой
рассматриваются не только виды носителей, но и
правила техники безопасности для сохранности
информации на них.
IV. Закрепление.
Устный опрос по теории: На слайде 14
высвечиваются вопросы для закрепления. По ним
проводится устный опрос.
- Как можно увеличить информационную емкость
жестких дисков?
- Почему в CD-дисководах используют инфракрасный
лазер, в DVD-дисководах - красный лазер, а в HD DVD- и
Blu-Ray-дисководах - синий лазер?
- В чем состоит отличие между дисками CD-ROM, CD-R и CD-RW?
- Что означают числа маркировки DVD-дисководов?
- В чем состоит отличие микросхем флэш-памяти от
микросхем оперативной памяти?
- В чем состоит преимущество флеш-памяти перед
магнитной и оптической долговременной памятью?
Практическое задание: На слайде 15
высвечивается задание для самостоятельного
выполнения. Учащиеся должны прочитать его, сесть
за компьютеры, открыть текстовый файл и выполнить задания.
Задание:
1. Проведите сравнительный анализ преимуществ и
недостатков электронных носителей,
предварительно сведя их характеристики в одну
таблицу. Добавьте свою характеристику.
|
Емкость |
Мобильность |
Длительность хранения |
Гибкие магнитные диски |
|
|
|
Жесткие магнитные диски |
|
|
|
Оптические диски |
|
|
|
Флеш-карты |
|
|
|
2. Введите свои данные:
Фамилия, имя _______________________________________, класс ___________
3. Сохраните файл в своей папке под именем
"Сравнительная характеристика.doc"
V. Домашнее задание, обобщение материала.
Примечание. В презентации
используется видеофайл,
который возможно придется установить
дополнительно (это связано с техническими
проблемами). Данный файл можно взять из
Электронной библиотеки Кирилла и Мефодия. |