Оборудование: компьютер, принтер,
сканер, телевизор.
Цели проекта:
- На примере темы проекта рассмотреть (изучить)
этапы решения реальной задачи с использованием
ЭВМ.
- Помочь учащимся в профессиональном выборе.
Задачи проекта:
- Учить учащихся самостоятельному поиску
необходимой информации с использованием
различных источников (компьютерных баз данных,
библиотек, справочников).
- Учить проводить экономический анализ.
- Учить правильно оценивать возможности,
выбирать программные средства для решения
прикладных задач.
- Учить обмениваться информацией, поддерживать
разговор, умению изложить свою тему и развить ее,
умению выразить свою точку зрения и обосновать
ее.
- Учить учащихся работать индивидуально, в парах,
в группах по теме проекта.
- Учить методу прогнозирования.
- Развивать чувство ответственности за выбранное
дело.
- Учить анализу и оценке собственных творческих и
деловых возможностей.
Учебные предметы, близкие к изучаемой
теме: информатика, экономика, математика,
технология.
Сроки проведения проекта: 8 уроков.
АННОТАЦИЯ
Тема данного проекта является
актуальной для учащихся класса (что
подтверждается результатами психологического
тестирования). Проект охватывает такие разделы
науки как информатику, математику, экономику,
технологию и частично историю.
Работа по теме проекта предлагает
учащимся изучение широкого круга вопросов,
связанных с работой дилерских фирм, анализом
экономической ситуации на рынке, знакомством
учащихся с новыми, но уже ставшими популярными
профессиями: администратор, менеджер, дилер и т.д.
Анализ различных факторов
ценообразования и выработка принципов
оптимальной работы дилерской фирмы в условиях
современного рынка – основа работы над проектом.
Работа по теме проекта предполагает
изучение достаточно широкого круга вопросов и
анализ разносторонней информации.
- Сведения о работе дилерских фирм в нашей стране.
- Специалисты, работающие в области оптовой
торговле, профессиональные требования,
предъявляемые к ним.
- Знакомство с правилами ценообразования.
- Основные правила разработки рекламных
проектов, программные средства для их создания.
- Сравнительный анализ экономических
показателей для получения наибольшей прибыли.
Выходы:
- Презентация-реклама дилерской фирмы,
разработанная в Microsoft PowerPoint.
- Проигрывание реальной экономической ситуации.
- Рекламный проект на предложенную тему (Microsoft Word).
- Расчет прибыли фирмы.
ЭТАПЫ РАБОТЫ НАД ПРОЕКТОМ
1 этап: "Разработка проектного
задания” (1 урок).
Задачи: Определение темы, уточнение
целей, актуальность темы, выбор рабочих групп и
распределение в них ролей, определение
источников информации, постановка задач, выбор
критериев оценивания результатов.
Ученики: Организуются в рабочие
группы, уточняют информацию, формируют задачи и
способы взаимодействия.
Учитель: Мотивирует учащихся,
объясняет цели проекта, помогает в анализе,
оговаривает сроки выполнения заданий, наблюдает.
2 этап: "Разработка проекта” (4
урока).
Задачи: Сбор и уточнение информации,
выбор оптимального варианта, уточнение планов
деятельности, выполнение проекта.
Ученики: Самостоятельная работа с
информацией (индивидуальная, групповая, парная),
анализ, обобщение, синтез идей, работают над
проектом и оформляют проект.
Администраторы: Координируют и
руководят работой сотрудников фирм (учащихся),
разрабатывают рекламный проспект фирмы (Microsoft
PowerPoint).
Художники рекламных отделов: изучают
требования предъявляемые к рекламе, анализируют
сведения и готовят эскиз рекламного листа для
товара.
Экономисты: Собирают информацию о
правилах ценообразования. Составляют алгоритм
вычисления продажной стоимости товара (Microsoft Excel).
Программисты: составляют программу
на языке программирования Turbo Pascal для
автоматизации вычислений (вычисление продажной
стоимости товара) с учетом данных, полученных
экономистами.
Торговые агенты: Участвуют в работе
группы, разбираются в вопросах ценообразования,
взаимодействуют с рекламными агентами.
Учитель: Наблюдает, консультирует,
советует.
3 этап: "Оценка результатов” (1 урок).
Задачи: анализ выполнения проекта,
обсуждение достигнутых результатов и выводов,
оценка полноты поставленной цели.
Ученики: участвуют в коллективном
самоанализе проекта и самооценке.
Администраторы: представление
компьютерной презентации и уточнение
сопроводительного текста.
Художники рекламных отделов: показ
компьютерного эскиза рекламного листа,
обсуждение сопроводительного текста.
Экономисты: представление и
обсуждение плана экономических действий, выбор
наиболее прибыльного направления.
Программисты: представление
программы, анализ и уточнение ее возможностей.
Торговые агенты: сопоставление
результатов (рекламный эскиз, экономический
анализ) и уточнение сопроводительного текста.
Учитель: Наблюдает, направляет
процесс анализа.
4 этап: "Защита проекта” (1 урок).
Тема урока: Информационные
технологии решения задач.
Цели: 1. Повторить этапы решения
задач на ЭВМ на примере конкретной задачи.
2. Проконтролировать правильность оценки
возможностей, выбора программных средств для
решения задачи.
3. Развивать чувство ответственности
за порученное дело.
Оборудование: компьютер, принтер,
телевизор.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Проверка готовности класса к уроку.
- Целевая установка.
2. Защита проекта.
- Ученики сидят в группах по 5 человек, каждая
группа представляет дилерскую фирму.
Администраторы представляют рекламные
проспекты фирм, дают краткую характеристику
специалистам, работающим в фирмах.
- Каждая группа получает карточку с указанием
вариантов партий товаров (себестоимость и
количество товаров в партии). Экономисты
совместно с программистами должны оценить
ситуацию и выбрать наиболее прибыльную партию
товара, составить пояснительную диаграмму,
предоставить расчетные ведомости. В это время
сотрудник рекламного отдела готовит рекламный
проспект товара, а торговый агент –
сопроводительную речь. Администратор руководит
работой группы, при необходимости оказывает
помощь. Итогом работы группы на этом этапе урока
является выступление торгового агента с
материалами группы перед гостями-покупателями.
3. Оценка результатов работы.
Этот этап работы предполагает
присутствие зрителей-покупателей (ученики этого
или другого класса, родители, учителя и т.д.).
Каждый гость в начале урока получил
жетон с указанием суммы имеющихся у него денег и
две карточки фирм, отличающихся по цвету. Гость
может купить товар у одной из фирм, используя
карточку соответствующего цвета, на которой
указывается наименование и количество
покупаемого товара (в пределах имеющейся
денежной суммы).
Фирмы не знают об ограниченной
платежной способности покупателей.
Учитывая данные карточек каждая фирма
подсчитывает количество проданного товара и
вычисляет свою прибыль. Фирма, заработавшая
больше денег, является победителем.
4. Домашнее задание.
Провести рейтинговую оценку и самооценку
(используя анкету оценки рейтинга).
5 этап: "Рефлексия” (1 урок).
Задачи: оценка выполнения проекта.
Ученики: заполняют анкеты
рейтинговой оценки.
Учитель: заполняет анкеты
рейтинговой оценки, выводит среднюю оценку по
проекту, общую оценку проекта.
ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ ПРОЕКТА
- Презентация темы проекта.
- Определение количества групп и участников по 5
человек в группе, распределение функциональных
обязанностей.
- Обсуждение источников информации, планов
деятельности.
- Работа по темам проекта в группах:
- Сбор информации.
- Аналитическая работа над собственным
материалом.
- Консультации учителя.
- Корректировка.
- Дальнейший поиск информации.
- Обобщение, обсуждение полученных данных,
разработка офисных приложений, программ.
- "Защита проекта”.
- Подведение итогов, рейтинговая оценка.
- Рефлексия.
|