Целями внеклассного мероприятия являются:
- Закрепление и углубление знаний по странам мира.
- Развитие географического мышления школьников, устную речь,
максимально используя творческие способности детей, расширений
общего кругозора.
- Воспитание в детях чувство товарищества, дружбы, умение
работать в коллективе, сопереживать другому, самостоятельно и
ответственно готовиться к мероприятию.
Характеристика данного внеклассного мероприятия
Форма проведения внеклассного мероприятия: игра Географический КВН.
Форма организации познавательной деятельности: индивидуальная, групповая.
Методы: репродуктивный и частично-поисковый.
Продолжительность: 1 час.
По количеству учащихся: групповое.
Средства: традиционные (дополнительная литература, интернет).
Оборудование: выставка настенных газет «Страны мира», компьютерное оборудование.
Форма проведения: Географический КВН.
Цели:
- Закрепление и углубление знаний по странам мира.
- Развитие географического мышления школьников, устную речь,
максимально используя творческие способности детей, расширение общего
кругозора.
- Воспитание в детях чувства товарищества, дружбы, умение работать в
коллективе, сопереживать другому, самостоятельно и ответственно
готовиться к мероприятию.
Оборудование: выставка газет на тему «Страны мира», компьютерное оборудование.
План игры КВН:
- Первый конкурс «Представление команд»
- Второй конкурс « Разминка»
- Третий конкурс « Угадай страну»
- Четвертый конкурс «Расшифруй запись»
- Конкурс болельщиков «Стихи на внимание»
- Пятый конкурс капитанов «Дальше…, дальше…. Дальше…
- Шестой конкурс «Знаешь ли ты столицы стран мира»
- Игра с болельщиками «Рюкзак туриста»
- Седьмой конкурс «Вкусная география»
- Подведение итогов. Награждение команд.
Ход игры
Деятельность учителя |
Деятельность учеников |
Дорогие ребята и присутствующие гости! Сегодня мы с
вами совершим увлекательное путешествие в мир географии, в страны
мира. Я хочу, чтобы это мероприятие для вас было не только как
повторение знаний о странах мира, но и чтобы вы углубили знания по
этой теме и расширили свой кругозор. Так же хотелось бы, чтобы все
участники использовали не только свои знания, но и творческие
способности.
«Без географии вы нигде» Таков девиз географов.
У нас собрались 2 команды по 6 человек из 7,8 классов
Сегодня между командами сраженье.
Но пусть обид не будет среди вас,
Ведь победитель или побежденный
Непременно будет кто-либо из вас.
Мы будем рады, если вы в сраженьях
Покажите находчивость свою.
Уменья, знанья и веселье
Позволят вам сыграть вничью.
Не в театре телевизионном,
а среди наших школьных стен
Начинаем сейчас мы
Традиционный наш Гео КВН.
Надеюсь, что поддерживая свою команду, все будут внимательно
смотреть выступления соперников и поддерживать их. Ведь сегодня не
только день веселого КВНа, но и день дружбы! Тем более, что КВН – это
игра, а не война! А на игре должны получать удовольствие все: и
победители, и проигравшие.
Мы начинаем нашу игру.
Судить игру будет жюри в составе:
1.
2.
3.
(предоставление членов жюри) |
Ребята, сидя за своими столами слушают. |
Внимание! Мы начинаем! Первый конкурс «Представление команд» |
Ребята предоставляют свои команды: название команды, девиз, представление игроков, капитана |
Второй конкурс «Разминка»
Командам задается по 5 вопросов, на которые они должны давать ответ, как можно быстрее (без предварительной подготовки)
Один правильный вопрос – один балл. |
|
Вопросы команде «МОЗГ» · Назовите страны, которые находятся на самом влажном материке · Назовите страны, которые находятся на самом большом материке · Назовите самое глубокое озеро. В какой стране оно находится? · Назовите страну, где одновременно бывает яркий день и темная ночь? · Какой город летает? |
Ребята отвечают
Страны Южной Америки
Страны Евразии
оз. Байкал в России
Россия
Орел |
Вопросы команде «Фортуна» · Назовите страну, которая находится на самом жарком материке · Назовите самую длинную реку. В какой стране она впадает в Средиземное море? · Назовите и покажите на карте самую многоводную реку, через какую страну в основном она протекает? · Назовите страну, расположенную в двух частях света · Какой город в нашей стране носит мужское имя? |
Ребята отвечают
Страны Африки
р. Нил, Египет
р. Амазонка через Бразилию
Россия
Владимир |
Подведение итогов первого и второго конкурсов. Слово жюри. |
Ребята слушают |
Третий конкурс «Угадай страну»
Команды по очереди выбирают номер страны, которую они будут угадывать.
Одна угаданная страна оценивается в 1 балл. |
Команды по очереди выбирают номер страны, которую они будут угадывать. |
Подведение итогов третьего конкурса. Слово жюри. |
Слушают оценки жюри |
Четвертый конкурс «Расшифруй запись»
Прочитайте запись, зашифрованную в географических координатах. На
политической карте мира по заданным координатам нужно определить
страну, и по первым буквам этих названий сложить зашифрованное слово.
Конкурс оценивается в 7 баллов. Каждая угаданная страна – 1 балл и
если читается зашифрованная запись еще 1 балл (при условии, что все
страны будут угаданы) · 10 с.ш. и 30 в.д. · 40 с.ш. и 30 в.д. · 60 с.ш. и 90 в.д · 25 с.ш. и 3 в.д. · 10 с.ш. и 10 в.д. · 40 ю.ш. и 65 з.д. |
Зашифрованное слово «Страна».
Судан
Турция
Россия
Алжир
Нигерия
Аргентина |
Подведение итогов четвертого конкурса. Слово жюри. |
Слушают оценки жюри |
Конкурс болельщиков «Стихи на внимание» (ПРИЛОЖЕНИЕ) |
|
Пятый конкурс капитанов «Дальше…, дальше…. Дальше…»
В конкурсе капитанов необходимо за 1 минуту дать как можно больше
ответов на поставленные ответы. При незнании ответа можно говорить
«дальше». Каждый правильный ответ оценивается в один балл. |
Ребята слушают задание. |
Подведение итогов пятого конкурса капитанов. Слово жюри. |
Слушают оценки жюри |
Шестой конкурс «Знаешь ли ты столицы стран мира»
Командам раздаются карточки с перечнем названий стран и столиц. За 3
минуты команды должны подобрать к каждой стране в левой колонке
столицу из правой колонки. За каждый правильный подбор команды
получают по 1 баллу. |
Команды отвечают и проверяют свои ответы. |
Игра с болельщиками
«Рюкзак туриста»
Если вы отправляетесь в путешествие по странам, необходимо
взять с собой различные приборы, которые вам будут необходимы для
географических исследований. Вам нужно сейчас определить, для чего
они нужны. Этим вы принесете дополнительные баллы своей команде.
Каждый правильный ответ оценивается в 0,5 баллов. |
|
Проверяем «Знаешь ли ты столицы стран мира?» |
Проверяют |
Подведение итогов шестого конкурса. Слово жюри.
|
Слушают оценки жюри |
Седьмой конкурс «Вкусная география» (ПРИЛОЖЕНИЕ)
Вопросы задаются командам по очереди, если команды не отвечают, то
им могут помочь их болельщики. За каждый правильный ответ командам
дается по 1 баллу. |
|
В конце игры подводятся итоги,
награждаются победители. Вместе с призами победителям вручаются
самодельные медали «Знаток географии» |
Учащиеся исполняют танец. |
|