Цели: Систематизировать и контролировать учащихся
по пройденной теме, обобщить и углубить знания учащихся. Развивать
пространственное мышление и картографические умение, устанавливать
причинно-следственные связи. Активизировать процесс мышление через
проблемные задания.
Оборудование:
- глобус
- физическая карта полушарий;
- контурная карта полушарий;
- таблицы и атласы
- слайдовая презентация урока;
- тексты проверочных работ;
Ход урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение темы и цели урока.
Слово учителя. Давайте ребята, начнем урок с мыслительной зарядки – отгадаем загадки.
- Размером с голову да весь мир умещается в нем. (Глобус).
- Видишь город, да не найдешь море, да воды не выпьешь. (Карта).
- Кругом вода, да не выпьешь глотка. (Морская вода)
- Ходит-бродит по морю, дойдет до берега, исчезает. (Волна).
- Дыхание – влага, одеяло – туман, место постели – зеркало. (Вода).
Ответ:
Учитель: Гидросфера – водная оболочка Земли. Она объединяет все
оболочки Земли. Моря – это часть Мирового океана, следовательно, тема
повторения «Мировой океан и его части».
Ход игры:
Игра начинается по команде учителя. На
каждый конкурс отводится определенное время. Чтобы перейти к следующему
конкурсу необходимо ответить на все заданные вопросы. На доске в
таблицу записываются баллы, заработанные учащимися в конкурсе. В
конкурсе – игре участвуют все учащиеся. Игру проводим с индивидуальными
игроками. Задача играющих – набрать наибольшее количество баллов и даст
более подробный ответ на них. За каждый правильный ответ учащиеся
набирают по 1 баллу.
Начинаем конкурс.
1 конкурс. «Загадка»
Учащиеся должны угадать вопрос заданный загадками.
- «Я часть море или океана, глубоко вдающаяся в сушу, отгадайте кто я?» (Залив).
- «Я часть океана, отличающаяся от него свойствами воды, течениями, живущими в нем организмами». (Море).
- «Я сравнительно неширокое водное пространство, ограниченное с
двух сторон берегами материков или островов, или простираюсь между
двумя участками суши и соединяю два смежных водоема». (Пролив).
- «Я огромный участок суши на Мировом океане» (Материк).
- «Я сравнительно маленький участок суши на Мировом океане. (Остров).
- «Я участок суши неотделенная от материка глубоко вдающаяся в океан» (полуостров).
Ответ
2 конкурс. «Практика». (проверка номенклатуры на карте)
- Назвать океаны и показать на карте. (Тихий океан, Атлантический океан, Индийский океан, Северный Ледовитый океан).
- Показать границы океанов.
- Показать на карте моря, заливы, острова, полуострова, проливы, архипелаги.
3 конкурс: Блиц – турнир.
- Самый глубоководный океан.- (Тихий океан)
- Самый глубоководный желоб. (Марианский желоб, глубина11 тыс.022м).
- Чем измеряется соленость морской воды. (Промилле).
- Что такое цунами. Причина его возникновения? (Волны. Землетрясения, извержения вулкана).
- Назовите крупные океанические течения. (Течение западных ветров, Гольфстрим).
- Самый холодный океан? (Северный ледовитый океан).
Ответ
4 конкурс: «Моря ».
- Что такое море? (Это часть океана, отделенная от него островами
или полуостровами, отличающаяся от океана свойствами воды,
обитателями).
- На карте показать моря и пользуясь картами атласа определить частями каких океанов являются эти моря:
Внутренние (Желтое, Азовское, Мраморное, Средиземное, Черное, Красное, Белое);
Окраинные (Берингово, Восточно-Китайское, Желтое, Каралловое,
Охотское, Тасманово, Южно-Китайское, Японское, Карибское, Северное,
Аравийское, Баренцово, Восточно-Сибирское, Гренландское, Карское,
Лаптевых, Чукотское). - Назовите «море без берегов» в Атлантическом океане. (Саргассово море).
5 конкурс: «Заливы».
- Что такое залив? (Часть океана, моря вдающаяся в сушу).
- Показать на карте полушарий крупные заливы (Бискайский, Бенгальский).
Ответ
6 конкурс. Проливы.
- Что такое проливы? (Узкое водное пространство, ограниченное с двух сторон берегами материков и океанов).
- Показать на карте полушарий проливы: (пролив Дрейка, Гибралтарский пролив).
- Пользуясь картами атласа, определите какие океаны соединяет:
а) Берингов пролив; (Тихий и Северный Ледовитый океаны).
б) Магелланов пролив; (Атлантический и Тихий океаны). - Какие материки или острова разделяют эти проливы?
а) Евразию и Северную Америку.
б) Южную Америку и о.Огненная Земля.
Ответ
7 конкурс: Географический цифровой диктант.
- Внутреннее море.
- Самый большой океан.
- Океан где находится самый глубокий желоб?
- Какой океан омывает берега пяти материков?
- Какой океан омывает берега четырех материков?
- Море, омывающее берега двух материков?
Коды: Тихий-1, Индийский-2, Берингово-3, Черное – 4.
Ответ
8 конкурс: «Найди лишнее».
- Евразия, Африка, Южная Америка, Европа, Австралия. (Европа)
- Гренландия, Индостан, Мадагаскар, Новая Гвинея. ( Индостан)
- Индостан, Индокитай, Ямайка, Аравийский. (Ямайка)
- Берингово, Бенгальский залив, Черное, Каспийское. (Бенгальский)
Ответ
9 конкурс: Географический диктант.
- Материк, берега которого омывают Индийский и Тихий океаны.(Австралия).
- Океан омывающий Северную Америку с Востока. (Атлантический).
- Самый маленький материк. (Австралия)
- Экватор пересекает этот материк в северной части. (Южная Америка).
- Второй по площади океан. (Атлантический).
- Океан, который омывает берега Африки с востока. (Индийский).
Ответ
10 конкурс «Знаешь ли свою страну?»
Учитель: Наша Лена - одна из величайших рек мира.
Она протянулась на 4400 км, по длине занимает 10-е место в мире и
берет начало от Байкальского хребта (исток) Вопрос.
- В какое море впадает река Лена? (В море Лаптевых) .
- Основные протоки в долине Туймаада разделенные крупными островами? (Городская, Табагинская, Мархинская и Тулагинская).
- Около г.Якутска много островов с песчаными пляжами, лугами и зарослями тальника. Назовите наиболее крупные острова.(Хорогор, Хатыстах и Харыялах).
Работа по атласам
Задание первое:
- Какой остров находится южнее Тасмания или Огненная Земля? (Огненная Земля).
- По какому направлению будет плыть судно по Берингову проливу с Тихого океана в Северный ледовитый океан. (С юга на север).
- По какому направлению будет плыть судно по Панамскому каналу с Атлантического океана в Тихий океан. (Севера на юг).
- По какому направлению будет плыть судно по Гибралтарскому
проливу с Средиземного моря в Атлантический океан. (С востока на
запад).
Ответ
Задание второе:
Определить по шкале глубин, какое море глубже Баренцево или Берингово. (Берингово).
Ответ
Домашнее задание: Сравнить современную физическую карту мира с картой Эротосфена.
Подведение итогов конкурса и выставление оценок активным участникам, которые набрали наибольшее количество баллов. |