Цель урока: формирование экономического
мышления
Задачи урока:
– обобщить и систематизировать знания
учащихся по теме "Важнейшие межотраслевые
комплексы России”;
– сформировать представление о влиянии
разнообразных факторов при размещении
конкретных предприятий.
– развивать устную речь;
– уметь применять полученные знания на
практике;
– развивать у учащихся познавательный интерес,
стремление к самостоятельному поиску знаний.
– стимулировать творческую, мыслительную
деятельность учащихся;
– формировать у них убежденность в
необходимости получения экономических знаний;
– умение работать в коллективе, включаться в
диалог друг с другом, отстаивать свою точку
зрения;
– повысить интерес к изучению предмета
Оборудование: доска, таблицы-схемы
промышленных предприятий, таблички с надписями,
экономическая и физическая карты Татарстана.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний.
Форма: деловая игра.
Класс предварительно был разбит на 5 групп:
бизнесмены, экологи, экономисты, журналисты,
биржевые агенты.
Игровая ситуация создаётся благодаря
распределению ролей среди учащихся и постановки
учебных задач каждой группе учащихся.
Биржевые агенты должны приготовить для
"продажи” проекты пяти промышленных
предприятий.
Бизнесмены должны выбрать 1 предприятие и
грамотно его разместить.
После прохождения экспертизы экологи и
экономисты должны выдать разрешение данного
предприятия.
Задача журналистов – освещать это мероприятие.
ХОД УРОКА
Учитель: Ребята! Вы изучили важнейшие
межотраслевые комплексы России. Вы знаете, что
каждое предприятие отличается от других своими
технико-экономическими особенностями, влияющими
на их размещение. Размещение предприятий
независимо от их специализации и размеров должно
быть наиболее рациональным. При правильном
выборе места получается наибольший
экономический эффект. Это означает, что
продукция предприятия должна быть наиболее
дешевой не только там, где она производится, но и
там, где она потребляется.
Учитывая особенности современного хозяйства и
влияние различных факторов, научно обоснованы
общие принципы рационального размещения
отраслей и производств. Важнейшие из этих
принципов:
- приближение производств к источникам сырья,
топлива, электроэнергии, местам сосредоточения
трудовых ресурсов, районам потребления готовой
продукции, научным центрам;
- учет требований обороноспособности страны;
- учет задач охраны окружающей среды;
- задачи улучшения жизни людей.
Сегодня мне хотелось бы посмотреть, как вы
можете применить знания, полученные на уроках
географии, при размещении конкретных
предприятий. Урок будет проходить в форме
деловой игры. Класс предварительно был разбит на
5 групп: бизнесмены, экологи, экономисты,
журналисты, маклеры. У каждой группы в ходе игры
будет своя задача.
Маклерам предстоит продать предприятия. Для
чего им нужно заранее подготовить проекты
предприятий, подготовить рекламу, оформить
плакаты и сообщить другим учащимся, какие
предприятия будут выставляться на торги и каковы
условия покупки.
Бизнесмены должны купить то предприятие,
которое с учетом всех факторов даст наибольший
экономический эффект. Чтобы купить предприятие,
нужно ответить на вопросы. Если ответ правильный,
то предприятие продано. В эту группу входят
консультанты по экономическим и экологическим
вопросам, которые будут помогать бизнесменам.
Затем нужно пройти экологическую и
экономическую экспертизу и получить разрешение
на строительство своего предприятия в г. Казани.
И все наше мероприятие освещают журналисты
разных газет.
На продажу выставлены 5 предприятий.
I ЭТАП РАБОТЫ: МАКЛЕРЫ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СВОИ
ПРЕДПРИЯТИЯ.
Все группы работают самостоятельно. На столах
лежат физическая и экономическая карты
Республики Татарстан. Ребята должны выбрать
предприятия и место его наилучшего размещения,
учесть все факторы размещения. (3-4 минуты).
II ЭТАП РАБОТЫ: АУКЦИОН ПО КУПЛЕ-ПРОДАЖЕ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
Предприятия поочередно выставляются на торги и
биржевые агенты очень коротко (2-3 минуты) их
характеризуют. Условия покупки: правильно
ответить на вопросы.
ГЭС (гидроэлектростанция)
1 вопрос: Какие экологические проблемы
возникают при строительстве ГЭС?
Ответ:
- Затопление ценных земель.
- Нарушает естественные миграции рыб.
- Вода, прошедшая через турбину, становится
"мертвой”.
- Изменяется гидрологический режим и климат
прилегающих территорий.
- Способствует большему загрязнению рек.
2 вопрос: Для чего необходимо создание
единых энергосистем?
Ответ: Создание энергосистем повышает
надежность обеспечения потребителей
электроэнергией и позволяет передавать ее из
района в район.
Металлургический комбинат
1 вопрос: Что такое конструкционные
материалы?
Ответ: Конструкционными называют материалы,
предназначенные для изготовления готовых
изделий или сооружений.
2 вопрос: Какие факторы оказывают наибольшее
влияние на размещение металлургических
предприятий?
Ответ: На размещение металлургических
предприятий наибольшее влияние оказывают:
1) качество используемого сырья (руды);
2) применяемый для получения металла вид
энергии;
з) география источников энергии и сырья;
4) обеспеченность водой, транспортными путями;
5) необходимость охраны природы.
Лесохимический комплекс
1 вопрос: Назовите районы России,
обладающие значительной сырьевой базой для
развития лесной промышленности.
Ответ:
- Европейский север России.
- Сибирь.
- Дальний Восток.
- Урал.
2 вопрос: Какие отрасли лесной
промышленности целесообразно ориентировать на
потребителя?
Ответ: мебельное производство.
Мясокомбинат
1 вопрос: Назовите состав АПК.
Ответ: В состав АПК входит 3 звена:
1) отрасли, обслуживающие сельское хозяйство
(наука, с/х машиностроение, химическая
промышленность, мелиорация, комбикормовая и
микробиологическая промышленность);
2) сельское хозяйство (растениеводство и
животноводство);
3) отрасли, перерабатывающие
сельскохозяйственную продукцию (пищевая
промышленность, заготовка, хранение, переработка
непродовольственного сырья, легкая
промышленность, торговля).
2 вопрос: Что такое мелиорация?
Ответ: Мелиорация – система мероприятий,
направленных на улучшение гидрологических,
почвенных условий земель с целью наиболее
эффективного их использования.
Молочный комбинат
1 вопрос: Чем отличаются
сельскохозяйственное и промышленное
производство?
Ответ: Сельское хозяйство от других отраслей
хозяйства отличают:
1) сильная зависимость от природных условий,
которые в России очень разнообразны;
2) сезонность производства большей части
сельскохозяйственной продукции вследствие
природных особенностей России;
3) использование живых организмов (животных и
растений);
4) использование земли в качестве незаменимого
средства труда и одновременно предмета труда.
2 вопрос: Какие отрасли пищевой
промышленности тяготеют к потребителю?
Ответ:
1) молочная;
2) мясная;
3) кондитерская;
4) хлебопекарная;
5) макаронная (производят нетранспортабельную
продукцию).
Если куплен один завод, а продать нужно было
два, тогда проводятся повторные торги.
III ЭТАП РАБОТЫ: РАЗМЕЩЕНИЕ НА КАРТЕ КУПЛЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ.
(3–4 минуты). Затем все группы обмениваются
своими вариантами размещения предприятий.
Журналисты начинают обсуждение, вопросы
подготовлены заранее.
Вопросы бизнесменам:
- Почему вы отказались от 1–3 предприятий?
- Почему выбрали именно это предприятие?
- Каким образом размещение вашего предприятия
скажется на занятости трудовых ресурсов?
- Намерены ли вы обучать кадры для работы на вашем
предприятии?
- Какие льготы предусмотрены для работников
вашего предприятия?
- Хотите ли вы выпускать свой товар для экспорта
или для внутреннего рынка?
Вопросы экспертов-экономистов:
- Какие именно стадии производства представлены
на вашем предприятии?
- На каком сырье будет работать ваше предприятие?
- Будет ли обеспечено предприятие сырьем в
необходимом количестве?
- Какую продукцию вы планируете выпускать?
- Будет ли продукция пользоваться спросом?
- Достаточно ли трудовых ресурсов в г. Казани для
вашего предприятия?
- Какими видами транспорта вы будете
пользоваться?
Вопросы экспертов-экологов:
- Какие отходы будут у производства?
- Как вы будете утилизировать отходы
производства?
- Какие очистные сооружения вы построите?
- Будет ли сырье проходить экологическую
экспертизу?
- Почему вы выбрали именно это предприятие?
IV ЭТАП: ВЫНЕСЕНИЕ РЕШЕНИЯ.
Журналисты удаляются писать очерк (5 минут).
Государственные комиссии делают заключение о
выгодности продажи, рациональном размещении
предприятия, и дают (или нет) разрешение на
размещение купленного предприятия в г. Казани.
V ЭТАП: ЗАВЕРШЕНИЕ РАБОТЫ, ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ.
|