Цели и задачи:
- познакомить учащихся с этапами формирования
политической карты мира;
- сформировать понятие «политическая карта
мира»;
- изучить группировку стран, основанную на
многообразии стран;
- развитие интереса к предмету.
Оборудование: политическая карта
мира, атласы, проектор.
Тип урока: изучение нового материала
Используемые технологии:
формирование приемов учебной деятельности.
Формы: индивидуальная, групповая.
Методы: познавательный, практический.
ХОД УРОКА
I. Ориентация учащихся на урок
II. Новый материал
I. Этапы формирования политической карты мира.
Формирование политической карты мира
представляет собой длительный исторический
процесс, отражающий весь ход развития
человеческого общества.
В своем развитии политическая карта мира прошла
несколько исторических периодов:
1. Древний период. Он характеризуется развитием
и крушением первых.
– Какие древние государства вы знаете из курса
истории древнего мира? (Древний Египет, Древняя
Греция, Древний Рим, Карфаген)
2. Средневековый период (V-XV вв.)
В этот период Великие географические открытия
не были случайностью. Они состоялись потому,
что для этого созрели определенные предпосылки:
государственные, экономические, материальные,
социальные. Открыт путь в Индию, Америку. Самыми
крупными и мощными феодальными государствами
средневековья были Римская империя, Византия,
Киевская Русь, Португалия, Англия, Испания и др.
Феодальные государства все больше стремятся к
новым территориальным захватам, поэтому
развязываются многочисленные войны, в
результате которых некоторые государства
исчезают, а другие расширяют свои территории и
усиливают свою мощь.
3. Новый период (XV-XVI вв.), характеризующийся
началом европейской колониальной экспансии.
Рассмотрим на примере Африки, между какими
странами она была поделена. (Найти страны на
карте)
4. Новейший период.
Политическая карта сегодня выглядит так.
Современная политическая карта мира насчитывает
около 230 государств.
Таки образом, как Вы считаете, что такое
«политическая карта мира»?
Политическая карта мира – карта с
изображением государств, показывающие их
территорию и столицу, а также расположение.
II. Группировка стран.
1. Рассмотрим первую группу по территории.
Страны-гиганты, «крупные страны»,
микрогосударства.
- cтраны-гиганты
- «крупные страны»
Вопросы учащимся:
1) Назвать крупные страны Европы.
2) Назвать крупные страны Азии.
3) Назвать крупные страны Африки.
- государства: Андорра, Ватикан, Сан-Марино,
Лихтенштейн, Монако – что это за страны? (найти на карте)
2. Страны по численности населения. Найти их на карте.
3. Страны по географическом положению.
III. Повторение
IV. Практическая работа
Описание географического положения страны по
плану. Ученик самостоятельно выбирает
государство и описывает его по плану. Затем
выборочно проверить выполнение практической
работы.
V. Домашние задание.
На контурной карте подписать страны с которыми
граничит Россия. |