Цели:
- уточнить представление детей о значении
продуктов питания, способах приготовления блюд;
- формировать коммуникативные навыки;
- воспитывать интерес к обучению.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Организационный момент.
Пожелать друг другу здоровья.
II. Введение в тему.
– Догадайтесь, какие предметы спрятаны в
"окошечках”. (Круг с прорезями, под которыми
изображены различные продукты питания – хлеб,
яблоко, колбаса, помидор).
Рисунок 1.
– Как можно назвать их одним словом? (Продукты
питания)
– А сейчас ребята, посмотрите на доску и
прочитайте тему нашего занятия. Но читать, надо
слова используя буквы, написанные только в
нарисованных яблоках.
Рисунок 2.
– Сегодня, мы поговорим о том, как надо
правильно питаться, что нужно вашему организму. Я
постараюсь дать вам, те знания, которые помогут
быть здоровыми сильными и красивыми.
III. Упражнения на классификацию.
– Догадайтесь, какие продукты "лишние”.
Воспитатель демонстрирует ряд предметов:
продукты питания + посуда + игрушки (тарелка,
крупа, яблоко, мячик, хлеб)
IV. Вводная беседа.
– От чего зависит здоровье человека? (Чем и
как он питается)
– Как себя чувствует человек, когда плохо
питается? (При плохом питании у человека
появляется усталость, головокружение)
– Что едят люди?
– Зачем человеку нужно кушать? (Для того чтобы
были силы для учебы для игры)
– Сколько раз в день школьники должны
принимать пищу?
– Для того чтобы пища лучше усваивалась, что
делает повар с продуктами? (Измельчает, варит,
жарит)
V. Дидактическая игра "В каком виде едим”.
На столе стоит макет овощехранилища. В нем
овощи и фрукты.
Рисунок 3.
– Ребята, случилась беда. В овощехранилище
перегорела лампочка. И теперь нам наощупь надо
отгадать и достать овощ. А затем, посмотрев на
него сказать, что можно из него приготовить.
– Что можно приготовить из:
- яблок (cок, пюре, компот);
- картофеля (жареный, тушеный, пюре);
- моркови (салат, пирожки);
- свеклы (винегрет, маринад).
VI. Физминутка.
Повторяй за мной зарядку:
В ней звук "к”
Пришел на грядку.
Лук вот здесь, а здесь морковь,
Здесь капуста, здесь картофель,
Редька, свекла, кабачок
И петрушки корешок.
Все, что вырастили мы,
Будем, есть мы до весны.
VII. Изучение нового мартериала.
– Почему человек должен кушать разные
продукты? (В каждом продукте питания есть
витамины А В С)
– Витамин А улучшает зрение. Назовите продукты
питания в которых есть витамин А? (Морковь,
сливочное масло, помидоры)
– При недостатке витамина В человек быстро
устает, раздражается, нервничает. В каких
продуктах питания содержится витамин В? (Картофель,
хлеб)
– При отсутствии витамина С люди часто болеют
простудными заболеваниями. Этот витамин
укрепляет кости и зубы. В каких продуктах питания
присутствует он? (Яблоках, лимонах, апельсинах)
– Какие вещества прежде всего необходимы
растущему организму? (Витамины А В С)
– Что можно приготовить на завтрак, полдник,
обед, ужин.
VIII. Дидактическая игра "Свари борщ”.
– Из всех продуктов питания выбрать
необходимые для борща: лимон, яблоко, мясо,
макароны, капуста, свекла, морковь, картофель,
лук, хлеб.
– В гости к нам пришел повар и принес задание
для вас.
– Каждый из вас составит меню на завтрак, обед,
ужин.
Повар оценивает ответы детей.
IX. Итог.
– Здоровье человека во многом зависит от того,
чем и как он питается. Пища человека должна быть
разнообразной. Перед едой обязательно мыть руки
с мылом.
Каждый культурный человек должен знать, что
употребление алкоголя, курение табака приносит
вред личному здоровью и окружающим его людям. На
следующем занятии мы поговорим, что вредные
привычки и здоровье несовместимы. |