| Цели: 
 
 сформировать понятие баллистического
 движения, исследовать параметры его движения;развивать умения работать с электронным
 учебником;научить моделировать физические процессы с
 помощью компьютера;развивать мыслительные навыки (анализ, синтез,
 логику, умение делать выводы);совершенствовать общеучебные умения:
 планировать свои действия при моделирование
 процесса, оформлять результаты наблюдений.Оборудование: компьютерные обучающие
программы: "Физика. Мультимедийный курс 10–11-е
классы” ООО "Руссобит Паблишинг”, 2004, программа
"Физика. 7–11-е классы. Практикум.”, ООО ФИЗИКОН,
2004) , поурочные карты, презентация в Power Point.  
 ХОД ЗАНЯТИЯ 
 Учитель: тема сегодняшнего занятия
"Баллистическое движение”. 
 Вы должны понять, что называется
баллистическим движением, от чего зависит
дальность, высота и полета тела при
баллистическом движении. В ходе занятия вы
будете заполнять бортовой журнал.  
 В начале изучения темы мы познакомимся с
понятием Баллистика и историей баллистики. 
 Сообщение ученика по теме и компьютерная
презентация  
 Учитель: Ответьте на вопросы: 
 Что называется баллистикой?Какова траектория баллистического движения?Является ли баллистическое движение движением
 с ускорением?Под действием какой силы происходит движение?Приведите примеры, где в жизни мы встречаемся с
 баллистическим движением?
Ученики: метание гранаты, бросание мяча в
баскетбольное кольцо, подача в волейболе,
закидывание червяка на рыбалке. 
 Учитель: Запишите в бортовые журналы
определение: 
 Баллистика – раздел механики, изучающий
движение тел в поле тяжести Земли. 
 Учитель: 
 При стрельбе из пушки, при метанииИ из шланга клумбы поливании
 Наблюдаем непростое мы движение
 Причина его сложности – земное притяжение!
 Линия движения – парабола простая
 Или баллистическая сложная кривая?
 Как можно установить дальность полета снаряда,
высоту полета, время баллистического движения
тела? 
 Мы проведем компьютерный эксперимент, создадим
модель баллистического движения и выясним, от
чего зависит дальность и высота полета тела, если
оно движется под углом к горизонту. 
 Каковы будут гипотезы исследования?  
 Учащиеся выдвигают гипотезы исследования: 
 Дальность и высота полета тела при
баллистическом движении зависит: 
 от скорости бросания;от того, под каким углом к горизонту брошено
 тело;от сопротивления среды.
Учитель: Для проверки гипотез проведем ряд
компьютерных экспериментов . Смоделировать
баллистическое движение тела нам поможет
компьютерная программа "Физика. 7–11-е классы.
Практикум.” лаборатория  № 1.9. "Полет
снаряда”. 
 Учащиеся совместно с учителем разрабатывают план
исследования: 
 1) Установить зависимость дальности полета и
максимальной высоты подъема от начальной
скорости движения. 
 Измерим дальность и высоту полета, изменяя
скорость бросания при постоянном значении угла
бросания. Результаты занесем в таблицу. Проводим
исследования движения тела без учета сил
сопротивления движению. 
 2) Выявить зависимость максимальной высоты
подъема и дальности полета от угла под которым
тело брошено к горизонту.  
 Измерим дальность и высоту полета, изменяя угол
бросания при постоянном значении скорости
бросания. Результаты занесем в таблицу.  
 Учащиеся проводят лабораторный эксперимент.
Все индивидуально выполняют опыты в
компьютерном варианте. Учитель: Подведем итог ваших исследований.
 Ученики: Высота и дальность полета тела
зависит от начальной скорости бросания и угла
бросания. 
 Учитель: Какова зависимость дальности и
высоты полета от начальной скорости движения
тела? 
 Ученики: Дальность и высота полета тела прямо
пропорциональна квадрату скорости бросания
тела. 
 Учитель: При каком значении угла бросания
дальность полета максимальна? 
 Ученики: При значении угла бросания 45°. 
 Учитель: При каком значении угла бросания
высота полета максимальна? 
 Ученики: При значении угла бросания 90° 
 Учитель: изменим условие эксперимента и
попытаемся определить от чего зависит время
полета тела при баллистическом движении.
Лаборатория  № 1.10. План исследования
разработайте самостоятельно. 
 Одному ученику дается индивидуальное
задание: Используя ресурсы сети Интернет
найти информацию о баллистическом движении и
формулы для вычисления дальности и высоты полета
тела, брошенного под углом к горизонту.  
 Учащиеся проводят лабораторный эксперимент.
Все индивидуально выполняют опыты в
компьютерном варианте. 
 Учитель: Подведем итог ваших
исследований. 
 Ученики: Время движения тела при
баллистическом движении зависит от начальной
скорости движения тела и угла бросания.. 
 Учитель: Какова траектория движения
тела, если тело брошено горизонтально? 
 Ученики: Ветвь параболы. 
 Проверяется индивидуальное задание. 
 Демонстрация баллистического движения
снаряда, показано, что максимальная дальность
полета при 45°. Даны формулы для вычисления
дальности и высоты полета тела. 
 Информацию о баллистическом движении вы можете
в мультимедийном учебнике. Программа "Физика.
Мультимедийный курс Х–ХI классы” Учебник §13. 
 Запишите формулы в бортовой журнал. 
 Учитель: Мы проводили
эксперимент без учета силы сопротивления
воздуха. Но влияние сопротивления воздуха на
скорость движения тел весьма ощутимо.  
 Если начальная скорость пули равна 870 м/с и
направлена к горизонту под углом 45° при
отсутствии сопротивления воздуха дальность
полета пули должна равняться 77 км. На самом же
деле она не превышает 3,5 км. Во много раз
уменьшается и наибольшая высота подъема пули.
Уменьшить влияние сопротивления воздуха можно
увеличением массы пули или снаряда, а также
уменьшением начальной скорости. Первое
используется в дальнобойной артиллерии, а второе
в минометах. 
 Учитель: Попробуем применить
полученные знания на практике. 
 В комедии Грибоедова "Горе от ума” есть
слова "Строжайше б запретил я этим господам на
выстрел подъезжать к столицам”. 
 Есть такое выражение "Не подпускать на
пушечный выстрел” на какое это расстояние, мы
сейчас и выясним. 
 Предположим, что выстрел сделан под углом 30°,
а масса снаряда 20 кг. Верхняя точка траектории
полета находится на высоте 3125 м (сопротивление
воздуха не учитывать). 
 Совместно разрабатывается алгоритм решения
задачи, затем учащиеся расчеты производят
самостоятельно. 
 Учитель: Дома вам предстоит
решить 3 задания, данные в бортовом журнале. 
 Подведем итог нашего занятия. 
 Учащиеся делятся на две группы. Рефлексия в
форме интервью: вопрос по теме "Баллистическое
движение” задает вопрос одна группа – отвечает
вторая группа, затем группы меняются. 
 Учитель: 
 
  Знаем точно мы теперь, друзья.Многое зависит от угла бросания
 Хочешь дальше тело отправлять
 Так бросай его под сорок пять.
 Хочешь бросить выше камень свой
 Угол бросания должен быть прямой.
 |