Пятница, 22.11.2024, 04:57                                                                    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ    ПОРТАЛ
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

З  В  О  Н  О  К   НА   У  Р  О  К

Было бы желание - найдешь на сайте знания!

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 

НАГЛЯДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ СТЕНДОВ  РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ
МЕНЮ САЙТА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА В ШКОЛЕ

ЕГЭ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

ВЕЛИКИЕ ПИСАТЕЛИ

ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА
   ГОГОЛЯ


50 КНИГ ИЗМЕНИВШИХ
   ЛИТЕРАТУРУ


ТРЕНИНГИ "ТВОРЧЕСКАЯ
   ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ
    ЛИТЕРАТУРЫ"


ТЕМАТИЧЕСКОЕ
   ОЦЕНИВАНИЕ ПО
   ЛИТЕРАТУРЕ В 11 КЛАССЕ


ОЛИМПИАДА ПО
   ЛИТЕРАТУРЕ. 10 КЛАСС


ЛИТЕРАТУРНЫЕ РЕБУСЫ
   ПО ТВОРЧЕСТВУ ПОЭТОВ
   СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА


ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАРТОЧКИ
   ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КАК УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЕ
   СЛОВА ЭФФЕКТИВНО


АНГЛИЙСКИЕ ВРЕМЕНА В
   ТЕКСТАХ И УПРАЖНЕНИЯХ


РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
   ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


200 АНГЛИЙСКИЙ ВЫРАЖЕНИЙ.
   ТЕХНИКА ЗАПОМИНАНИЯ


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
   ФОРМАТЕ ЕГЭ ПО
   АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ
   ЗАДАНИЙ ЕГЭ ПО
   АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ГРАММАТИКА
   ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА


ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК

ФРАНЦУЗСКИЕ СЛОВА.
   ВИЗУАЛЬНОЕ
   ЗАПОМИНАНИЕ


ГРАММАТИКА
   ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА


ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
   ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ


ИСТОРИЯ В ШКОЛЕ

БИОЛОГИЯ В ШКОЛЕ

МАТЕМАТИКА В ШКОЛЕ

ФИЗИКА В ШКОЛЕ

ХИМИЯ В ШКОЛЕ

Категории раздела
КОНСПЕКТЫ УРОКОВ [33]
ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ [45]
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ [55]

Статистика

Онлайн всего: 37
Гостей: 37
Пользователей: 0
Форма входа


Главная » Файлы » ЭКОЛОГИЯ » ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ

В гостях у бабушки Ульяны
04.06.2012, 19:36

Цель факультативного занятия:

  • обобщить и закрепить знания по теме " Был ручей совсем ничей, пусть он будет нашим”;
  • формирование личности ребенка;
  • воспитание его гражданских чувств, становление активной жизненной позиции, бережного отношения к природе;
  • развитие познавательных процессов.

Задачи:

  • создать условия для знакомства детей с народной культурой и приобщения к ней, используя элементы фольклорного материала;
  • развивать художественное мышление, речь, певческие игровые навыки.

Цели и задачи по естествознанию:

  • обеспечить усвоение знаний учащимися об основных понятиях темы "Гидросфера”, а также об основных источниках загрязнения природной воды и их последствиях;
  • выработать у учащихся обоснованных взглядов и убеждений о необходимости охраны природных вод.

Оборудование: фрагменты магнитофонной записи песни " Живи, родник” С. Беликова, магнитофон, декорации для сказки о нефтяной рыбке, трафареты рыб, костюмы сказочных героев.

Ход занятия

Вступление:

Бабушка Ульяна: Здравствуйте, ребятушки! Здравице вам желает и батюшка наш солнышко – колоколнышко, что в оконце наше заглядывает. А собралось у нас нонче гостей много: и учительница, а с ней и ребятушки, с которыми вы вместе уму – разуму набираетесь. А встреча у нас нонче не простая. Путешествовать мы будем по водице Земли, нашей матушке.

Учитель естествознания: Мы начинаем наше путешествие в удивительную страну ее Величества воды. Вспомните, как называется эта страна? (Гидросфера.)

Учитель естествознания: Вода – одно из главных природных богатств человечества. От нее зависит не только благополучие, но и само существование целых народов. Неслучайно с давних пор люди селились по берегам крупных и малых рек, озер и морей. Именно по этим водным хранилищам пройдет наш путь.

Бабушка Ульяна:

Вода, тебе мы посвящаем
Стихи, и песни, и дела!
Тебя сегодня прославляем,
Чтоб ты у нас всегда была.

Тебе, вода поем мы славу,
Живи на счастье и забаву,
И радуй нас собой всегда,
Так пусть же славится вода!

– пришла сегодня в гости к нам сама ее Величество Вода (входит в зал девочка, одетая в костюм воды, сделанный из голубых полиэтиленовых пакетов ).

Ученица:

Пришла сегодня в гости к вам,
Надеюсь, что к своим друзьям.
Вы расскажите обо мне,
Откройте тайны о воде.

Загадаю вам загадки,
дайте мне на них отгадки.

Викторина:

  1. В морях и в реках обитает,
    Но часто по небу летает.
    А как наскучит ей летать,
    На землю падает опять. (Вода.)
  2. Шириною широко, глубиною глубоко.
    День и ночь о берег бьется,
    Из него вода не пьется!
    Потому что не вкусна – и горька, и солона. (Море.)
  3. Посреди поля лежит зеркало,
    Стекло голубое, рама зеленая. (Пруд.)
  4. Бегу я как по лесенке,
    По камушкам звеня,
    Издалека по песенке
    Узнаете меня. (Ручеек, река.)
  5. Не проедешь, не пройдешь,
    Обойдешь сторонкой,
    И водицы не попьешь
    С синеватой пленкой. (Болото.)
  6. К маме – речке бегу и молчать не могу
    Я ее сын родной, а родился весной. (Ручей.)
  7. Там, где корни вьются на лесной тропе,
    Маленькие блюдца спрятались в траве,
    Каждый, кто проходит, подойдет – напьется.
    И опять в дорогу силы наберется (Родник.)

– Рада, рада, что смогли отличить пруд от реки.

У меня дел нынче много – нужно срочно их решать.

Берегите воду, дети, ведь она для всех, как мать! (Уходит.)

Бабушка Ульяна: Ну-ка, касатики, мой настал нонче черед узнать к какой водице подошел наш путь?

– Он без рук, он без ног,
Из земли пробиться смог.
Нас он летом в самый зной
Ледяной поит водой. (Родник.)

Учитель естествознания: А что такое родник?

Ответы учащихся: Родник (природный источник) – место выхода подземных грунтовых вод на поверхность. Источники, обогащенные солями и газами, называются минеральными. Они используются для лечения различных заболеваний.

Учитель естествознания: А какие минеральные источники находятся в нашем районе?

Ответы учащихся: Курорт "Усть-Кут”, "Гоуджигит”.

Учитель естествознания: Действительно, это сейчас мы знаем об удивительной силе такой "живой” воды, как ее называли в сказках, которая могла оживлять людей. А в древности люди не могли объяснить происхождение таких источников и приписывали их образование сверхъестественной силе.

Бабушка Ульяна: А какие вы ребятушки знаете сказки, в которых герои пользовались "живой” водой?

Ответы учащихся: "Иван-царевич и серый волк ”, "Безногий и безрукий богатыри” и др.

Бабушка Ульяна: Где, как не в песнях, люди выражают свои чувства, свое доброе отношение к воде. (Исполнение фрагмент песни " Живи, родник”)

Бабушка Ульяна: Продолжим наш путь по стране ее величества Воды. Угадайте, о каком природном водоеме идет речь?

– Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе.
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море. (Река.)

Учитель естествознания: Что такое река?

Ответы учащихся: Река – это постоянный водоток, текущий в естественном углублении земной поверхности.

Учитель естествознания: Какая река протекает по нашей местности? Что вы о ней знаете?

Ответы учащихся: река Лена берет начало в 7–8 км от оз. Байкал и впадает в море Лаптевых Северного Ледовитого океана. Реки богаты речными и приречными обитателями и т. д.

Бабушка Ульяна: А вы знаете, ребятушки, что в далеком прошлом люди считали, что р. Лена берет свое начало из оз. Байкал. Но эти предположения не подтвердились.

Учитель естествознания: Какое значение имеет р. Лена для наших северных районов?

Ответы учащихся: Мощный транспортный путь, водные и животные ресурсы и т.д.

Бабушка Ульяна: А сейчас давайте, ребятушки, посвятим нашу хороводную реке. (Исполнение песни в хороводе.)

– Реки быстрые, донца серебристые,
Разливы широки, потопы глубоки.
Разливались широко, потоплялись глубоко.
Оставался бережок, в саду зелен лужок.
В саду девочки гуляли,
Красавицы цветы рвали,
Украшали, украшали,
В хороводе постояли.

Бабушка Ульяна: Это кто на нашем пути повстречался? Герой какой сказки? (Встреча с Емелей.)

Ответьте мне, касатики, о каком речном обитателе говорится в этой сказке? А какой представлена эта речная героиня? (Доброй волшебницей, выполняющей все желания.)

Емеля:

На рыбалку я ходил,
Много рыбы наловил.
Вот в ведре все рыбы эти.
Знаете ли вы их, дети?! (Достает по одной из ведра старинного крупные трафареты рыб.)

Учащиеся определяют, какие рыбы в ведре у Емели и дают краткую их характеристику. (Щука, лещ, налим, окунь, ленок.)

Бабушка Ульяна: Мы, Емеля предлагаем тебе поиграть с нами – повторить скороговорку о реке и ее обитателе.

Ехал Грека через реку.
Видит Грека в реке рак,
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Греку цап. (Повторяют все желающие.)

Емеля:

Я за вас, друзья, так рад,
Ваши знания просто клад.
Приглашаю на уху,
С радостью всех угощу! (Емеля уходит.)

Бабушка Ульяна: Ребятоньки, но кроме скороговорок вы знаете и пословицы – народные изречения. Вспомните их. Как они применяются к житейским случаям?

Ответы учащихся:

Чтобы рыбку съесть – надо в воду лезть.
Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Под лежачий камень вода не течет.

Бабушка Ульяна: А сейчас, рыбоньки мои, постарайтесь узнать, к какой водице подошли?

Чистой, чистой, хрустальной чашей
Он лежит меж обрывистых скал.
Голубая жемчужина наша-
Легендарное море… Байкал.

Учитель естествознания: О каком природном водоеме идет речь? Что такое Байкал? Что такое озеро?

Ответы учащихся: Озеро – природный водоем, расположенный в естественных углублениях земной поверхности.

Учитель естествознания: Но, прежде, чем идти дальше, ответьте на вопросы викторины, которые раскроют тайну кристальной чистоты байкальской воды.

Бабушка Ульяна: А я, касатики мои, хочу напомнить, что чистоту природной водицы можно определить по ее обитателям. Люди еще издавна заметили, что если в воде растут белые лилии-кувшинки, а вокруг летают изумительной красоты стрекозы с синими и зелеными бархатными крылышками, вам повезло. Перед вами купальня с идеально чистой водой. А в грязной воде ничего этого нет. Разве, что встретишь в дурно пахнущем иле пиявку, улитку и такое растение – ряска.

Учитель естествознания: Викторина:

  1. Кто из живых организмов очищает оз. Байкал? (Эпишура.)
  2. Сколько бы могли прожить люди, пользуясь только байкальской водой? (40 лет.)
  3. Какое растение является биоиндикатором чистой воды? (Аир болотный.)
  4. Какое растение является биоиндикатором грязной воды? (Ряска.)
  5. Растение – фильтр, санитар грязной воды. (Рогоз.)

Бабушка Ульяна: А сейчас, касатики, настало время поблагодарить водицу.

Учащиеся повторяют с поклоном слова:

Спасибо тебе, водица,
за родники и озера,
за реки и ручейки.
Прости нас, водица,
За все зло людское.

Учитель: А, действительно, какой вред человек наносит нашим водам?

Ответы учащихся: Уменьшение и загрязнение пресной воды. Источники загрязнения – сброс неочищенных стоков промышленности, чрезмерное использование удобрений и ядохимикатов в сельском хозяйстве, бытовые отходы, нефтепродукты.

Бабушка Ульяна: Вот и подошли мы к синему морю. Но что это с морем случилось? Давайте, ребятушки, посмотрим.

Инсценирование сказки о нефтяной рыбке.(море, дед с бабкой сидят, сеть с мусором – банки, пакеты, бутылки, бумага…)

Автор:

У самого синего моря
Сидели те наши герои.
Старик со своею старухой
Вели разговор деловой.

Бабка:

Так что же случилось с тем морем?
Всю жизнь оно нам помогало.
Теперь оно стало лишь горем,
Ведь рыбку злату не послало.

Автор:

Закинул старик невод в море.
И вытащил, видит: " О горе!”.
Бутылки, железные банки,
Весь мусор и прочие склянки.
Так что же им делать – не знают.
Старик с рыбаками рыбачат,
Но, кроме дешевой селедки
Ничто не попало ему.

Рыбка:

Я – рыбка золотая,
Теперь все же гнилая.
Вы только посмотрите –
Облезла чешуя.

Теперь не золотая,
Теперь я нефтяная
И виновата в этом
Лишь экология.

Дед:

Так что же случилось с той рыбкой?
Сто лет она нам помогала –
Старухе наряды меняла,
Царицей ее назначала.

Автор:

Замучил народ наш вселенский
Златую владычицу мира.
Не знала, куда ей деваться,
Решила вновь в сети попасться.
И молвила рыбка:

Рыбка:

О, старче, не отпускай назад меня в море!
А брось лишь в бассейн домашний
С прозрачной и чистой водою.

Все:

И мы обращаемся: "Люди!
Вода – это жизнь, это счастье.
Беречь надо это богатство,
Чтоб не было в мире несчастья.

Бабушка Ульяна: Мы все присоединяемся к призыву героев сказки – бережно относиться к воде, в целом к природе, к нашей матушке Земле.

Учитель: Загрязнение водоемов может привести к водному голоду. Поэтому нам необходимо заботиться о чистоте водоемов. Каким образом вы можете помочь водоемам?

Ответы: Не бросать мусор, собирать отходы…

Бабушка Ульяна: Спасибо, ребятушки, что нонче пришли ко мне в гости. Во другой черед поведу я вас в другую сторонушку. А покамест здравица вам всем.

Учитель: Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось оно вам? (Рефлексия.)

Категория: ВНЕКЛАССНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ | Добавил: admin | Теги: внеклассное мероприятие по экологии, Экологическое воспитание в школе, экотропа, экоспектакль, эко, сценарий экологического мероприятия
Просмотров: 1560 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

ИНФОРМАТИКА В ШКОЛЕ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ПРОФЕССОРА ФОРТРАНА


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ШКОЛЬНИКА "КОМПЬЮТЕР"


ПРАКТИКУМ ПО
   МОДЕЛИРОВАНИЮ.
   7-9 КЛАССЫ


РЕШЕНИЕ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ
   ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
   НА ЯЗЫКЕ PASCAL


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ
   ПО ИНФОРМАТИКЕ


ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ
   РАБОТЫ ПО
   ИНФОРМАТИКЕ. 11 КЛАСС


ГЕОГРАФИЯ В ШКОЛЕ

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ
   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ


ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
   ГЕОГРАФИЯ


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ГЕОГРАФИЯ РОССИИ


СПРАВОЧНИК ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
   ПО ГЕОГРАФИИ


ЗАГАДКИ ТОПОНИМИКИ

ФИТОГЕОГРАФИЯ ДЛЯ
   ШКОЛЬНИКОВ


РУССКИЕ
   ПУТЕШЕСТВЕННИКИ


ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ

ГЕОГРАФИЯ ЧУДЕС

СОКРОВИЩА ЗЕМЛИ

МОРЯ И ОКЕАНЫ

ВУЛКАНЫ

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

ЗАГАДКИ МАТЕРИКОВ И
   ОКЕАНОВ


ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЕВРОПА

ЗНАКОМЬТЕСЬ: АФРИКА

ПОГОДА. ЧТО, КАК И
   ПОЧЕМУ?


ШКОЛЬНИКАМ О
   СЕВЕРНОМ СИЯНИИ


ГЕОГРАФИЯ.
   ЗЕМЛЕВЕДЕНИЕ. 6 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ
   ПО ГЕОГРАФИИ


ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ
   КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
   В ФОРМАТЕ ЕГЭ


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ
   ПО ГЕОГРАФИИ


АСТРОНОМИЯ В ШКОЛЕ

КАРТОЧКИ ПО
   АСТРОНОМИИ


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ШКОЛЬНИКА "КОСМОС И
   ВСЕЛЕННАЯ"


ЗАДАЧИ ДЛЯ ОЛИМПИАДЫ
   ПО АСТРОНОМИИ. 10-11 КЛАССЫ
   КЛАССЫ"


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ
   ПО АСТРОНОМИИ


ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

ИНТЕРЕСНОЕ
   ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ


ЧЕЛОВЕКОВЕДЕНИЕ
   ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ


РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО
   ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ.
   8 КЛАСС


ТЕМАТИЧЕСКИЕ
   КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ
   ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ.
   8 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ

ТИПОВЫЕ ТЕСТЫ В
   ФОРМАТЕ ЕГЭ


ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ
   УЧИТЕЛЯ


ХРИСТИАНСТВО

ЖИТИЯ СВЯТЫХ
    В КАРТИНКАХ


ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

БОГИ ОЛИМПА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
   МИФОЛОГИЯ


РУССКИЕ НАРОДНЫЕ
   ПРОМЫСЛЫ


ШКОЛЬНИКАМ О МУЗЕЯХ

СКУЛЬПТУРА

ЧУДЕСА СВЕТА

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
   МОСКВЫ


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
   САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



ИЗО В ШКОЛЕ

ОСНОВЫ РИСУНКА ДЛЯ
   УЧЕНИКОВ 5-8 КЛАССОВ


УРОКИ ПОШАГОВОГО
   РИСОВАНИЯ


РУССКИЕ ЖИВОПИСЦЫ


ФИЗКУЛЬТУРА В ШКОЛЕ

Я УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ

ИСТОРИЯ ОЛИМПИЙСКИХ
   ИГР


УРОКИ КУЛЬТУРЫ
   ЗДОРОВЬЯ


УПРАЖНЕНИЯ И ИГРЫ
   С МЯЧОМ


УРОКИ ФУТБОЛА

АТЛЕТИЧЕСКАЯ
   ГИМНАСТИКА


ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
   В СПЕЦИАЛЬНОЙ ГРУППЕ


УПРАЖНЕНИЯ НА
   РАСТЯЖКУ


АТЛЕТИЗМ БЕЗ ЖЕЛЕЗА


ТЕХНОЛОГИЯ В ШКОЛЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО
   ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ
   ДЕВОЧЕК. 6 КЛАСС


УРОКИ КУЛИНАРИИ В
   5 КЛАССЕ


КАРТОЧКИ ДЛЯ
    ОПРОСА ПО ТЕХНОЛОГИИ. 5 КЛАСС


ПРАКТИКУМ ПО
   СЛЕСАРНЫМ РАБОТАМ


ВЫПИЛИВАНИЕ ИЗ ФАНЕРЫ


ЭРУДИТ-КОМПАНИЯ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

АФОРИЗМЫ

АФОРИЗМЫ ОБ
   ОБРАЗОВАНИИ


АФОРИЗМЫ ОБ УЧИТЕЛЕ
   И УЧЕНИКЕ


Яндекс.Метрика Copyright MyCorp © 2024 Рейтинг@Mail.ru