Цель урока: познакомить учащихся с
проявлением взаимосвязей между растениями и
животными.
Задачи:
Учебные:
- Сформировать у учащихся знания о
взаимоотношениях между животными и растениями.
- Углубить знания о животных – опылителях,
травоядных, зерноядных животных, растениями –
хищниками (росянка, жирянка обыкновенная,
венерина мухоловка).
Развивающие:
- Продолжить формировать умение находить
взаимосвязи между отношениями животных и
растениями; развивать речь учащихся.
Воспитательные:
- Продолжить эстетическое воспитание учащихся на
уроке.
Оборудование:
Таблицы по биологии "экосистема смешанного
леса”, экологическое лото, таблички для сценки.
Ход урока
Учитель: На прошлом уроке мы изучали
взаимоотношения между животными: это
взаимовыгодные отношения, квартиранство,
нахлебничество, хищничество, конкуренция. И
сейчас проверим, как вы усвоили материал.
I. Групповая работа.
Учитель: Сыграем в "Экологическое лото”. В
конвертах картинки животных, карточки с
названиями взаимоотношений. Надо сложить,
правильно, взаимоотношения между животными.
II. Индивидуальный опрос.
– Расскажите о взаимовыгодных отношениях
между животными?
– Что значит нахлебничество?
– Охарактеризуйте хищничество?
– Что вы знаете о конкуренции животных?
III. Постановка задач урока.
Учитель: На прошлом уроке мы изучали
взаимоотношения животных. Но в природе жизнь
любого животного прямо или косвенно связана с
растениями. И они взаимодействуют друг с другом,
эти взаимоотношения могут быть полезны или
вредны. Вот об этом мы сегодня и поговорим.
Запишите в тетрадь число и тему нашего урока.
(Работа учащихся в тетради).
IV. Работа по изучению нового
материала. (Материал излагается в виде экскурсии)
Учитель: Растения играют в жизни животных
большую роль, точно, так как и животные в жизни
растений. Но обо всем по порядку.
(На доске схема – "Значение растений в
жизни животных” Рассказ учителя сопровождается
слайдами презентации, в соответствии со схемой.)
"Значение животных в жизни
растений”.
- Опылители растений;
- Растения вдыхают углекислый газ, выдыхаемый
животными;
- Распространение плодов и семян;
- Уничтожают семена, влияют на возобновление;
- Животные ломают и вытаптывают растения;
Учитель: Теперь более подробно познакомимся
с данными взаимосвязями. А знакомство построим в
виде заочной экскурсии в природу. Благодаря
воображению мы беспрепятственно можем попадать
в лес, на поляну, болото. И можем позволить себе
услышать разговоры растений. Начнем.
Приглядитесь внимательно, мы на лугу. В воздухе стоит гул от летающих над
цветами шмелей, ос, пчел. В воздухе пестрое
мелькание бабочек, жуков. Это работают насекомые
– опылители. В этом они преуспели. Нектаром
растений питается насекомое, а пыльцу разносит с
одного растения на другое. В результате
образуется много семян, – которые дадут жизнь
другим растениям.
Давно замечена связь между шмелями и клевером.
Только шмели своим длинным хоботком могут
доставать нектар из цветков клевера при этом
переносить его с цветка на цветок. Значение
шмелей в опылении клевера заметили в Австралии,
когда европейцы завезли на этот континент семена
и посеяли их. Появившиеся всходы стали быстро
расти, вскоре растения зацвели, но урожая семян
не дали. Оказалось, что в Австралии не было
насекомых, которые могли бы питаться нектаром
цветком клевера и опылять их. Тогда на континент
завезли шмелей, и клевер стал давать урожай
семян.
Но есть растения цветущие в ночное время, и
находятся ночные насекомые – опылители.
Учитель: А теперь давайте прислушаемся к
голосам вокруг нас, может что – то и услышим.
(Сценка № 1. Действующие лица:
Природа, Клевер, Эколог.)
Природа: К нам поступает много вопросов,
довольны ли растения, тем, как насекомые их
опыляют? Не слишком ли велика плата, которую они
берут за работу. Может надо поменять что – ни
будь в отношениях? Кто нам ответит? Клевер?
Клевер: Мы, насекомоопыляемые растения очень
довольны тем, как нас опыляют насекомые –
опылители. В тропических странах им помогают в
этом деле птички – колибри и даже мыши. Но в нашем
умеренном климате нас опыляют только насекомые.
И мы делаем все, чтобы насекомые – опылители
смогли это сделать.
Природа: И что вы для этого делаете?
Клевер: Мы наряжаемся в красивые венчики и
собираем свои цветки в соцветия, чтобы
опылителям было легче нас увидеть издалека,
удобнее опылять, перебираясь с одного цветка на
другой. Кроме того, мы источаем ароматы, которые
приятны насекомым и привлекают их. И, наконец, мы
делимся с ними частью пыльцы, её у нас вполне
достаточно.
Природа: Вам все равно, какие насекомые
прилетят, или у вас есть свои любимчики?
Клевер: Мы не любим, когда нас обслуживает
много разных насекомых. Ведь в этом случае нашу
пыльцу они могут передать совсем не тем
растениям. В этом случае мы напрасно истратим и
нектар и пыльцу.
Природа: Что вы делаете, чтобы у каждого вида
были свои опылители?
Клевер: Мы придумываем специальные формы
цветков, которые ограничивают круг наших
опылителей.
Эколог: Замечу, что среди насекомоопыляемых
растений есть и большие привереды. Которые
дружат только с одним видом опылителей. Цветки
некоторых орхидей – пахнут так же как самки
насекомых – опылителей. И самцы на их зов и
опыляют растения.
Учитель: Продолжим нашу экскурсию дальше,
приглядитесь, на этой же поляне, чуть поодаль
поедают травку копытные животные.(смотри слайд
№10). Переходя с места на место, они все время в
движении. Давайте еще раз прислушаемся.
(Сценка №2 Действующие лица: Природа,
Мятлик, Эколог.)
Природа: Мне бы очень хотелось, чтобы
растения рассказали о том, как они относятся к
тем, которые их поедают.
Мятлик: Я и мои родственники, злаковые, основа
лугов и степей. Мы главные кормовые растения для
крупных травоядных и насекомых. И мы не в обиде на
них, кто нас ест. У нас с нами сложились хорошие
отношения. Если бы нас не ели, то запасы веществ
не возвращались бы в почву, а эти элементы мы
получаем из неё. И мы бы голодали.
Эколог: Это плохо, когда в степи
накапливается несъедобная трава. Она очень плохо
покрывает почву, накапливает воду и дает рост
другим растениям. А степные травы гибнут. Так, что
растениям выгодно, что их ели.
Природа: Это хорошо, но как растениям удается
спастись от тех, кто не в меру имеет большой
аппетит?
Эколог: Это просто, вкусные только те
растения, которые легко и быстро отрастают после
объедания.
Природа: Но крупные животные иногда выедают
растения под корень. Есть ли способ защититься
растениям от них?
Мятлик: Есть. Если пасущихся слишком много, то
разрастаются растения приземистой формы,
которые недоступны их зубам. Это подорожник,
одуванчик.
Учитель: Да, растения не прочь дать еду
животным, если их не много, т.к. переваренные
части пищи возвращаются в виде навоза в почву и
удобряют ее, давая питание растениям.
Но многие копытные животные, поедая растения,
заламывают, затаптывают их, пытаясь достать
молодые побеги с верхушек растений. Этим они
изменяют форму растений. Но травой питаются не
только крупные животные, но и мелкие. Посмотрите,
вот на травинке поместился кузнечик, такой, же
зеленый, как сама трава и усиленно работает
челюстями.
(Сценка №3 Действующие лица: Природа,
Клевер, Эколог.)
Природа: А вы не забыли про мелких травоядных
насекомых?
Клевер: У большинства из нас много листьев. И
верхние листы затеняют нижние. И эти листья
затрачивают много веществ при дыхании, а создают
их мало. Цветков тоже у нас много и завязи много и
не все мы можем вырастить. Поэтому если часть
завязи съедают насекомые, это для нас полезно.
Эколог: Деревьям в саду, чтобы они давали
урожай, садовник срезает лишние ветки. Травам
тоже нужна подрезка. Роль садовников выполняют
насекомые – листоеды.
Природа: А если это произойдет с культурными
растениями, например с пшеницей, что будет?
Экологи: Если насекомые поедят немного
зелени, то это для них не страшно, а даже полезно.
Учитель: Но многие насекомые, например
саранча – это родственник нашего кузнечика, могут съедать всю траву на корню,
оставляя лишь голую землю. Это плохо – нет семян,
нет возобновления этих трав.
– Но не все так плохо, слышите стук. Это дятел. Он спешит помочь пострадавшим
растениям, и сам получает от растений и стол и
дом. Дятлы используют в пищу, семена ели и сосны,
личинок жуков – усачей и жуков – короедов, это их
пища. Кроме того в стволах деревьев делают дупла
и выводят птенцов. Питаясь различными жуками и их
личинками, дятлы спасают деревья и те хорошо себя
чувствуют и активно плодоносят, давая пищу
дятлам.
– Да и другие птицы так – же помогают деревьям
– спасая их от насекомых вредителей, например
поползни, синицы. Так что к птицам надо относится
бережно.
Учитель: А теперь опять вернемся к степным
растениям, здесь много злаковых дающих зерно и
очень много грызунов (зайцы, хомяки, полевки,
суслики). Они в пищу
используют и стебли, и листья, и семена. Много
птиц – питающихся зерном. И если зерноядных и
грызунов очень много – можно увидеть замену
одних растений другими.
Учитель: А теперь нас ждет самое удивительное
в нашей экскурсии. Растения – хищники, а искать
их надо на болоте и в водоеме. Хищники имеются не
только среди животных. На болотах часто
встречается насекомоядное растение – росянка. Округлые листья росянки покрыты
красноватыми ресничками, выделяющими липкий сок.
Мелкие насекомые, садящиеся на росянку,
прилипают к её листьям. Реснички изгибаются и
удерживают жертву. Листья росянки выделяют сок,
который переваривают захваченных насекомых.
– В прудах и озерах растет не менее интересное
растение – пузырчатка. Её
листья рассечены на тонкие дольки, на которых
образуются небольшие пузырьки, заполненные
воздухом. Пузырек имеет отверстие с клапаном,
который может отгибаться внутрь. Мелкие животные
даже личинки рыб, попав в пузырек, не могут
выбраться из него потому, что отверстие
закрывается клапаном. Погибших животных
пузырчатка использует как дополнительное
питание.
Учитель: А теперь попадаем на пасеку. Посмотрим, как человек использует
взаимосвязи растений и насекомых.
– Во время цветения подсолнечника на поля
вывозят ульи с пчелами. Собирая нектар и пыльцу,
пчелы опыляют цветки подсолнечника. На таких
полях подсолнечник дает высокие урожаи, а в ульях
образуется много меда.
Учитель: Вернемся в класс. А теперь нам надо
оформить отчет об экскурсии. Из утверждений с 1 по
6 выберите правильное, и запишите в тетрадь.
Утверждения:
- Питаясь различными жуками и их личинками, дятлы
спасают деревья от засыхания.
- Ночью распускаются растения, имеющие сильный
запах, но их никто не опыляет.
- Только шмели своим длинным хоботком могут
доставать нектар из цветков клевера и при этом
переносить его пыльцу с цветка на цветок.
- В лесу птицы не собирают с деревьев вредителей
насекомых, деревья их уничтожают сами.
- Ночные насекомые опыляют цветы, распускающиеся
в ночное время.
- Хищники имеются не только среди животных. На
болоте встречается хищное растение – росянка.
Ответы:
(1;3;5;6)
Проверка правильности ответов.
Анализ урока.
Работа с дневниками.
Домашнее задание: (найти примеры
взаимосвязей между организмами). |