Цель урока: привлечь внимание детей к
возможности решения сложных экологических
проблем и помочь в осознании ими необходимости
личного посильного вклада в сохранении
окружающей среды.
Задачи урока:
- Создать условия для формирования у учащихся
представлений о последствиях воздействий
человека на окружающую среду.
- Развить у учащихся чувство сопричастности к
природе, личной ответственности за окружающую
среду, развивать умение работать в группе.
- Воспитывать ответственное отношение к природе.
Ход урока
Организационный этап.
Проверить готовность учащихся к уроку.
Этап актуализации знаний.
Сейчас много людей говорят об экологии. Мы
тоже сегодня с вами будем говорить на тему
экологии и о влиянии окружающей среды на
растительный мир нашей планеты. Но сначала
давайте вспомним, что же такое экология?
(Экология (от др.-греч.
- обиталище, жилище, дом, имущество и ????? -
понятие, учение, наука) - наука об отношениях
живых организмов и их сообществ между собой и с
окружающей средой. Термин впервые предложил
немецкий биолог Эрнст Геккель в 1866 году в книге
"Общая морфология организмов"
На сегодняшний день человечество стоит на
пороге экологического кризиса. А как вы думаете,
что такое экологический кризис?
Экологический кризис - временное напряжение
состояния взаимоотношений между человечеством и
природой.
(Учащимся демонстрируются кадры с мест
экологических катастроф.)
- Посмотрите внимательно и подумайте, что
иллюстрируют эти кадры? (На них изображена
изуродованная природа.)
Наша планета - человеческий дом,
Но как ей жить под дымным колпаком?
Где сточная канава-океан?!
Где вся природа поймана в капкан?
И вы ответите мне без труда
Проблема окружающей среды
Проста или сложна?
- Как вы думаете? (ответы учащихся)
Давайте попытаемся найти решения этой
проблемы, простые, зависящие от нас.
Прежде мы не слишком внимательно
прислушивались к сигналам бедствия, которые
подавала нам природа. Сегодня её здоровье в
опасности. Она нуждается в экологической помощи.
Этап усвоения новых знаний.
Очень серьезной проблемой является уменьшение
биологического разнообразия, т.е. сокращение
видов организмов.
- Какие царства живых организмов вам известны? (Растения,
животные, грибы, бактерии, вирусы)
Потеря биологического вида из любого царства
крайне нежелательна для биосферы (живой оболочки
Земли), т.к. он участвует в круговороте веществ,
поддержании равновесия в природе. Каждый вид
уникален и обладает только ему присущими
особенностями.
- Каково значение растений в природе? (Выделение
О2, поглощение СО2, питание животных и
т.д.)
А вы знаете, что уже десятки видов растений
исчезло с планеты Земля, а около 540 видов занесено
в Красную книгу.
А что же означает это словосочетание - Красная
книга?
(Это документ, в котором отражается состояние
некоторых организмов в природе, которые
нуждаются в охране. Красный - цвет опасности.)
Красная книга - аннотированный список
редких и находящихся под угрозой исчезновения
животных, растений и грибов. Красные книги бывают
различного уровня - международные,
национальные и региональные.
У Московской области тоже существует своя
Красная книга. На слайде вы видите обложку этой
книги. А создана она была Постановлением
правительства Московской области от 13 февраля 1997
г. под № 11/4
"ОБ УЧРЕЖДЕНИИ КРАСНОЙ КНИГИ МОСКОВСКОЙ
ОБЛАСТИ"
В целях выявления и регистрации в Московской
области редких и находящихся под угрозой
исчезновения видов (подвидов, популяций) диких
животных, дикорастущих растений и грибов (далее
- объекты животного и растительного мира), а
также осуществления специальных мер по их охране
в соответствии с Федеральным законом "Об охране
окружающей среды", Федеральным законом "О
животном мире", постановлением Правительства
Российской Федерации от 19.02.96 N 158 "О Красной
книге Российской Федерации" и постановлением
Главы Администрации Московской области от 11.06.96 N
257-ПГ "О Красной книге Московской области"
учреждается и ведется Красная книга Московской
области.
Издание Книги осуществляется не реже одного
раза в 10 лет.
Итак, Красная книга Московской области - официальный
документ, который содержит сведения о
состоянии, численности, распространении,
особенностях биологии, принятых и необходимых
мерах охраны редких и находящихся под угрозой
исчезновения объектов животного и растительного
мира Московской области.
Включенные в Красную книгу объекты животного и
растительного мира подлежат особой охране.
Согласно Федеральным законам "О животном
мире", "Об охране окружающей среды" и
Положению о Красной книге Московской области, их
добывание и продажа, равно как и нарушение среды
их обитания, запрещаются.
Давайте пролистаем несколько страниц Красной
книги растений Московской области. Но сначала
посмотрим, категории статусов растений:
0 - исчезнувшие виды;
1 - виды, находящиеся под угрозой исчезновения;
2 - редкие или малочисленные виды с
сокращающейся численностью;
3 - уязвимые виды;
4 - виды неопределенного статуса,
5 - восстанавливаемые или восстанавливающиеся
виды
(Дети называют несколько видов растений с
представленной выставки.)
И это далеко неполный перечень растений, можете
потом посмотреть список и фотографии растений,
занесенных в Красную книгу.
Гибель большинства живых организмов связана с
деятельностью человека.
- Как вы думаете, какие глобальные
государственные меры предпринимаются по охране
биологического разнообразия? (Создание Красной
книги, закон о сохранении биологического
разнообразия, создаются заповедники, заказники,
парки.)
Давайте разберёмся, что такое заповедник, парк,
заказник - обратимся к словарю:
Заповедник - особо охраняемая территория
или акватория, полностью или частично
исключённая из хозяйственного использования в
целях сохранения природных комплексов, охраны
видов животных и растений, а также наблюдения за
природными процессами
Заказник - охраняемая природная
территория, на которой (в отличие от заповедников)
под охраной находится не весь природный
комплекс, а некоторые его части: только растения,
только животные, либо их отдельные виды, либо
отдельные историко-мемориальные или
геологические объекты.
Для обеспечения неприкосновенности охраняемых
объектов в заказниках запрещены отдельные
виды хозяйственной деятельности, такие как
охота, рыболовство, сенокос, выпас скота, в то
время как другие виды деятельности, не влияющие
на охраняемые объекты, могут быть разрешены.
Национальный парк - это территория, где в
целях охраны окружающей среды ограничена
деятельность человека.
В отличие от заповедников, где деятельность
человека практически полностью запрещена
(запрещены охота, туризм и т. д.), на территорию
национальных парков допускаются туристы, в
ограниченных масштабах допускается хозяйственная
деятельность.
- Создают ли государства законы для решения
этой проблемы?
(статья 58 Конституции РФ гласит: "Каждый обязан
сохранять природу и окружающую среду, бережно
относиться к природным богатствам"
Кодекс РФ об административных правонарушениях
(КоАП РФ) от 30.12.2001 N 195-ФЗ
- Статья 8.1. Несоблюдение экологических
требований при осуществлении градостроительной
деятельности и эксплуатации предприятий,
сооружений или иных объектов
- Статья 8.2. Несоблюдение экологических и
санитарно-эпидемиологических требований при
обращении с отходами производства и потребления
или иными опасными веществами
- Статья 8.5. Сокрытие или искажение экологической
информации
(в ред. Федерального закона от 28.12.2009 № 380-ФЗ)
В нашем городе Дзержинский тоже существуют
положения к законам об охране окружающей среды
от 2 июля 2004 года № 1/14 - ПД
:..Защите подлежат все зеленые насаждения,
произрастающие в границах города Дзержинского.
Исключение составляют зеленые насаждения:
- расположенные в охранных зонах линий
коммуникаций;
- усохшие от естественных причин;
- представляющие угрозу жизни или имуществу
людей.
Выводы по защите растений от исчезновения вы
сформулируете чуть позже.
Еще одна экологическая проблема - кислотные
дожди
Благодатные капли дождя всегда радовали
человека, но теперь уже во многих районах планеты
дожди превратились в серьезную опасность.
Кислотные осадки (дожди, туманы, снег) - это
осадки, кислотность которых выше нормальной.
Мерой кислотности является значение pH
(водородный показатель). Шкала значения pH идет от
02 ( крайне высокая кислотность), через 7 (
нейтральная Среда) до 14 (щелочная среда), причем
нейтральная точка ( чистая вода) имеет pH=7.
Дождевая вода в чистом воздухе имеет pH=5,6. Чем
ниже значение pH, тем выше кислотность. Если
кислотность воды ниже 5,5 , то осадки считаются
кислотными. На обширных территориях промышленно
развитых стран мира выпадают осадки, кислотность
которых превышает нормальную от 10 - 1000 раз (рН=
5-2,5).
Химический анализ кислотных осадков
показывает присутствие серной (H2SO4) и
азотной (HNO3) кислот. Наличие серы и азота в
этих формулах показывает, что проблема связана с
выбросом данных элементов в атмосферу. При
сжигании топлива в воздух попадает диоксид серы,
также происходит реакция атмосферного азота с
атмосферным кислородом и образуются оксиды
азота.
Эти газообразные продукты (диоксид серы и оксид
азота) реагируют с атмосферной водой с
образованием кислот (азотной и серной).
В водных экосистемах кислотные осадки вызывают
гибель рыб и других водных обитателей.
Подкисление воды рек и озер серьезно влияет и на
сухопутных животных, так как многие звери и птицы
входят в состав пищевых цепей, начинающихся в
водных экосистемах.
Вместе с гибелью озер становится очевидной и
деградация лесов. Кислоты нарушают защитный
восковой покров листьев, делая растения более
уязвимыми для насекомых, грибов и других
патогенных микроорганизмов. Во время засухи
через поврежденные листья испаряется больше
влаги.
Сейчас мы с вами напрямую в этом убедимся. У
меня на столе стоит склянка с серной кислотой.
Возьмем листочек растения - пеларгония и капнем
на него серную кислоту. Посмотрите, что стало
происходить с растением - на листочке появился
ожег от воздействия кислоты и стал происходить
некроз ткани - отмирание (появилась дырочка).
Но у нас есть еще и другие источники выбросов
вредных веществ в атмосферу, это транспорт.
Давайте посмотрим на фото, как влияет
загазованность на зеленые насаждения.
Этап закрепления новых знаний.
Вот теперь я хочу, чтобы вы подумали, сделали
выводы и предложили бы нам всем советы, как
сохранить нашу планету.
(Через 2 минуты дети озвучивают свои
предложения)
Земля с её биосферой - величайшее чудо и она
у нас одна. Завтрашний день будет таким, каким мы
его создадим сегодня!
- Какую сложную проблему мы попытались решить с
вами сегодня? (Охрана окружающей среды)
- Зависит ли от нас с вами что-нибудь в решении
этой проблемы? (Да)
Вы сами только что предложили простые советы
для решения этой сложной проблемы.
Этап информации учащихся о домашнем
задании.
У меня к вам будет маленькое домашнее задание,
но которое вы должны делать ежедневно,
исполняйте, пожалуйста то, что вы предложили
сегодня на уроке для сохранения нашей планеты.
Нас почти семь миллиардов!
И можем мы все!
Сначала мы губим - потом бережем!
Давайте же люди планеты Земля,
Беречь наших меньших от нашего зла!
|