Дидактическая цель: создать условия
для осознания и осмысления учебной информации
посредством интерактивного включения учащихся в
образовательный процесс.
Цели по содержанию:
- образовательная – организовать изучение и
обеспечить понимание учащимися причин и
сущности глобальной экологической проблемы
парникового эффекта, осмысление последствий
данной проблемы путем собственных
представлений;
- развивающая – продолжить формирование
умения устанавливать причинно-следственные
связи, используя прием "знаю, хочу знать, узнал”,
"чтение с пометками”, прием "дебаты”;
- воспитательная – создать условия для
понимания различных взглядов на проблему,
способствовать развитию умения работать в
группе, развивать взаимоуважение между
партнерами, понимание и взаимодействие между
детьми.
Тип урока: комбинированный (изучение
нового материала и первичное закрепление).
Методы обучения: исследовательский,
репродуктивный.
Формы организации познавательной
деятельности: фронтальная, групповая,
индивидуальная.
Средства обучения:
1) "Большая энциклопедия природы” том 10, Мир
книги, Современная педагогика – Москва, 2002.
2) Вронский В.А. Прикладная экология: учебное
пособие. Ростов-на-Дону.: изд-во "Феникс”, 1996.
3) Дидактические материалы для организации
самостоятельной работы учащихся
4) Инструктивная карточка и оборудование для
моделирования механизма "парникового эффекта”
(2 прозрачные банки, 1 прозрачная крышка, 2
термометра, песочные часы, пульверизатор с водой,
лампа).
Ход занятия
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Оргмомент |
Приветствие учащихся, создание
доброжелательной обстановки в классе, проверка
готовности рабочего места ученика |
Приветствие учителя, проверка
готовности рабочего места, настраивание на
учебную деятельность |
Актуализация, целеполагание, мотивация (Вызов) |
Обращает внимание учащихся на рисунок и
предлагает определить какую экологическую
проблему он иллюстрирует?
Записывает тему на доске.
Предлагает учащимся:
1. Вспомнить, что им известно об этой проблеме.
2. Начинает заполнять таблицу ЗХУ графу "знаю”.
3. Предлагает обсудить вопрос: Что на занятии вы
бы хотели узнать об этой проблеме? Продолжает
заполнять таблицу на доске графу "хочу знать”
4. Определяет цели и задачи занятия |
Рассматривают рисунок и называют
экологическую проблему Записывают тему в
тетрадь
Работают в тетради, заполняют графу "знаю”
Формулируют вопросы, на которые хотели бы
получить ответ, заполняют графу "хочу знать”
Вместе с учителем определяют цели и задачи
занятия |
Изучение нового материала (осмысление) |
С помощью инструктивной карточки
предлагает двум учащимся создать модель,
показывающую механизм парникового эффекта |
Группа учащихся из двух человек
работает по созданию модели парникового эффекта,
измеряет температуру, заполняет таблицу, строит
график |
|
Используя прием "чтение с пометками”,
организует самостоятельную работу с текстом по
определению причин парникового эффекта |
Читают информацию, выясняют причины
возникновения парникового эффекта |
|
Предлагает проблему "Парниковый
эффект: Кто против? А кто - нет?”
Организует самостоятельную работу с текстом:
1. Делит учащихся на две группы: утверждающая
команда и отрицающая, объясняет действия членов
команды. |
Вникают в формулировку проблемы,
начинают работу с текстом. Каждая команда
представляет аргументы соответственно в пользу
либо в отрицание последствий парникового
эффекта, приводит доказательства выдвинутых
аргументов, формулирует общую линию своей
команды, формулируют вопросы противоположной
команде, записывают в тетрадь, готовят
выступление. |
Организует дебаты, в ходе которых
команды отстаивают свою точку зрения. Учитель
должен подвести учащихся к выводу, что несмотря
на положительные последствия парникового
эффекта, только одна проблема – подъем уровня
Мирового океана может отрицательно повлиять на
жизнь населения 30 стран, поэтому деятельность
различных международных организаций направлена
на предотвращение глобального потепления
климата. |
Выступления команд, ответы на вопросы
противоположной команды Формулируют вывод. |
|
Предлагает прослушать результаты
исследовательской работы |
Двое учащихся представляют результаты
своей работы по моделированию парникового
эффекта, демонстрируют график |
Предлагает учащимся определить меры по
снижению влияния парникового эффекта (мозговой
штурм) |
Предлагают пути решения проблемы |
Подведение итогов занятия (Рефлексия) |
1. Предлагает проанализировать записи в
тетради и сделать вывод: что нового мы узнали об
экологической проблеме парникового эффекта? 2.
Заканчивает заполнение таблицы ЗХУ графа
"узнал” на доске
3. Подводит итоги занятия |
Анализируют записи в тетради заканчивают
заполнение таблицы ЗХУ графа "узнал”,
формулируют выводы |
Домашнее задание |
1. Прочитать записи в тетради 2. В какой
зависимости находится температура и цвет
почвенного покрова?
3. Предложить опыт, показывающий зависимость t
от цвета почвы. |
Записывают информацию о домашнем
задании, заслушивают комментарии учителя |
|