Методические рекомендации: урок под таким названием проводится для учащихся 8 – 9 классов. Перед началом мероприятия зал оформляется красочными тематическими стенгазетами.
Образовательные задачи:
закрепление в процессе практической деятельности теоретических знаний, полученных на уроках природоведения и биологии;
вовлечение в словарный запас биологических и экологических слов и выражений;
развитие коммуникативных навыков;
осуществление межпредметных связей.
Коррекционные задачи:
развитие памяти, внимания;
развитие образного мышления;
развитие творческого воображения;
развитие восприятия;
повышение самооценки, снижение тревожности.
Воспитательные задачи:
воспитание любви и уважения к изучаемым предметам;
развитие творческих способностей учащихся;
самореализация личности подростка в коллективе через внеклассную деятельность.
Эпиграф: "Даже самые красивые фантазии засоряют нашу планету".
Ход мероприятия
Ведущий: Добрый день! Я приветствую всех собравшихся в этом
зале. Наш праздник необычный - он экологический и посвящен одной из
самых актуальных тем - загрязнению планеты Земля.
Сегодняшнее население Земли - общество суперпотребителей. Подсчитано:
на каждого из нас в год затрачивается 20 т сырья, правда, большая его
часть - 97% -идет... в отходы. Львиная доля потребления, а значит и
отходов, приходится лишь на несколько десятков развитых стран. Более
того, современная экономика поощряет расточительство. 20 лет назад
автомобили пробегали 250 тыс. километров практически без поломок, а
сегодня если на спидометре машины 120 тыс. километров, она кандидат на
свалку. Новые виды товаров, новые марки - покупай, покупай, покупай... А
старые, но вполне еще годные вещи выкидываются.
Мусор постепенно становится монстром цивилизации. При нынешнем
состоянии экономики и культуры быта люди еще долго обречены жить среди
этих рукотворных памятников своей беззаботности.
(на фоне музыки читается стихотворение)
Выступление ученика (-цы), чтение стихотворения:
Моя планета - человеческий дом.
Ну как ей жить под дымным колпаком.
Где сточная канава - океан.
Где вся природа поймана в капкан.
Где места нет ни аисту, ни льву
Где стонут травы: больше не могу!
Вот она летит, маленькая, какая!
Вот она грустит, в думы свои вникая.
Вот она плывет, зыбкой прохладой веет.
Все еще живет! Все еще людям верит!
Вот она плывет сквозь грозовую полночь,
Всех людей зовет, просит прийти на помощь!
Просит прийти на помощь!
Просит прийти на помощь!
Ведущий: Вопрос "Куда деть мусор?" становится вес актуальнее. И мы попробуем сегодня ответить на него.
В празднике участвуют учащиеся 8 – 9 классов. Для того чтобы начать
наш праздник я хотела бы представить наше многоуважаемое жюри.
(Представление жюри) Впереди нас ждут конкурсы и развлечения.
Посмотрите, на сцене размещено изображение земного шара (глобус),
покрытого разноцветными бумажками, на которых нарисован различный мусор.
Это не просто глобус, это табло, на котором фиксируются результаты
игры. При каждом заработанном той или иной командой балле снимается одна
бумажка – идет как бы процесс очищения земного шара от мусора.
(Предварительно команды выбирают себе цвет бумажек.) Выигрывает та
команда, которая уберет с глобуса больше «мусора». Итак, начнём!
Конкурс 1. "Крылатая фраза"
Ведущий: Вам надо правильно назвать химические элементы, знаки
которых приведены. Если вы правильно назовете химические элементы, то из
первых букв этих названий получится крылатая фраза. Какая?
Продолжительность конкурса – 5 минут. Максимальное количество 5 баллов.
Au, Ne, Al, Nb, Ir, Eu – Ag, In, Lu, Am.
Жюри оценивают первый конкурс и выставляют первые оценки.
Конкурс 2."Что мы выбрасываем, или Золотые россыпи помоек"
Ведущий: Команды вы получаете по три таблички-указателя с
цифрами 1, 2, 3. На каждый задаваемый вопрос я даю три варианта ответа.
По моему сигналу вы поднимаете табличку с номером ответа.
Вопросы:
1) Большую часть мусора, загрязняющего Землю, составляют:
1. Пластмасса (правильный ответ).
2. Стекло.
3. Металл.
2) Прежде чем начать утилизацию отходов, их необходимо:
1. Рассортировать.
2. Собрать в одном месте.
3. Раскрошить.
3) Для того чтобы переработать пластмассу, ее необходимо:
1. Компостировать.
2. Сжечь при специальных условиях.
3. Переплавить.
4) Первоочередная забота при выборе свалки:
1. Защита поверхности земли и грунтовых вод.
2. Ограждение места свалки.
3. Укомплектование соответствующей техникой.
5) Вредные выбросы оказывают влияние:
1. Только на те регионы, где появилось загрязнение.
2. На близлежащие регионы.
3. Даже на территории, удаленные от места,
где загрязнение «увидело свет».
6) Самая страшная «добавка» к воде:
1. Бытовой мусор.
2. Пестициды.
3. Минеральные удобрения.
7) Какие из радиоактивных отходов целенаправленно
рассеивают в окружающую среду:
1. Газы.
2. Жидкости.
3. Твердые вещества.
8) Бутылка или банка из пластмассы, брошенная в лесу,
пролежит без изменения:
1. 10 лет.
2. 50 лет.
3. 100 лет и более.
9) Поступление в среду обитания вредных веществ
приводит к нарушению функционирования экологических
систем, называют:
1. Загрязнением.
2. Экологическим кризисом.
3. Интродукцией.
10) Выброшенную бумагу "съедят" невидимки - микробы за:
1. 1-2 года.
2. 5-8 лет.
3. 20 и более.
11) Гарбология это...
1. наука о доме;
2. наука о почве;
3. наука о мусоре.
12) Наиболее эффективный путь борьбы с нарастающим
количеством отходов, попадающих в окружающую среду:
1. Их захоронение.
2. Разработка правовых механизмов регулирования процесса.
3. Рециркуляция (повторное использование отходов).
Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
(После окончания конкурса жюри подсчитывают баллы и с изображения
земного шара (глобуса) убираются «отходы», соответствующие заработанным
каждой командой очкам.)
Конкурс 3. "Устами младенца, или Не спешите выбрасывать своё будущее (отходы)"
Ведущий: В каждом задании с помощью 5 признаков вам необходимо
отгадать определенный вид отходов. Но, если вы сможете это сделать уже
после открытия первого признака, то получите 5 баллов, после второго -
4, после третьего - 3 и т.д.
Задание первое:
1. Это бывает разноцветным, это очень трудно сломать.
2. Если ее поджечь, то появится черный едкий дым.
3. У меня много игрушек сделано из нее.
4. Предметы, сделанные из нее, весят мало.
5. Ее нельзя выбрасывать, так как в природе она не разлагается.
(Пластмасса.)
Задание второе:
1. Его делают из песка.
2. Если его нагреть, оно становится тягучим, как тесто.
3. Чаще всего оно прозрачное.
4. Брошенное в лесу, оно может стать причиной пожара.
5. Когда падает, оно разбивается
(Стекло.)
Задание третье:
1. В небольших количествах это очень полезно в качестве удобрения.
2. Когда этого слишком много, это становится настоящим бедствием.
3. Это необходимо компостировать.
4. При попадании в водоемы это разрушается, рыбы и другие водные животные начинают задыхаться.
5. Его производит обыкновенная корова.
(Навоз.)
Задание четвертое:
1. У нас это получают из древесины.
2. Это легко горит.
3. Это изобрели китайцы.
4. Из этого получается много мусора.
5. На этом обычно рисуют или пишут.
(Бумага.)
Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
(После окончания конкурса жюри подсчитывают баллы и с изображения
земного шара (глобуса) убираются «отходы», соответствующие заработанным
каждой командой очкам.)
Конкурс 4. "Что может сделать один?" Ведущий: Задание - необходимо закончить фразы. Фразы будут
читаться каждой команде по очереди. Если команда не может закончить
фразу, то команда – соперница может закончить фразу за нее. За каждую
правильно законченную фразу команда получает по 1 баллу.
1.Старайся покупать напитки в стеклянных бутылках, которые можно... (сдать в магазин, чтобы они использовались много раз).
2. Одежду, которую ты уже не носишь, можно... (отдать нуждающимся).
3. Не выбрасывай старые игрушки и книги: они могут... (кому-то понадобиться).
4. Узнай, где поблизости есть пункт приема макулатуры, и... (сдай туда ненужную бумагу).
5. Почини и исправь вещь вместо того, чтобы... (ее выбрасывать).
6. Старайся не пользоваться пенопластом, так как он практически... (не разлагается в природе).
7. Старайся аккуратно обращаться со стеклянной тарой, которую можно... (сдать).
8. Экономь электроэнергию и горючее; если можно, пользуйся чаще … (общественным транспортом).
Жюри оценивают конкурс, выставляют оценки и подводят предварительные итоги.
(После окончания конкурса жюри подсчитывают баллы и с изображения
земного шара (глобуса) убираются «отходы», соответствующие заработанным
каждой командой очкам.)
Конкурс 5. "Экологический буксир"
Ведущий: Каждой команде выдается "чёрный конверт". Там даны
формулировки экологических понятий и даются карточки с буквами (о, з, о,
н/ э, к, о, л, о, г, и, я/ э, в, о, л, ю, ц, и, я), из которых вы
должны составить слова по теме "Экология".
Озон – один из атмосферных газов, сильно задерживающий ультрафиолетовое солнечное излучение.
Экология – наука, изучающая, как растения, животные и человек взаимодействуют между собой и с окружающей их неживой природой.
Эволюция – развитие и совершенствование живой природы на протяжении многих миллионов лет.
Игра со зрителями Ведущий: Пока команды выполняют задание, я поиграю со зрителями.
Они помогут добыть баллы для своих команд. За каждый правильный ответ
игрок - зритель получит по 1 баллов. После игры игрок – зритель может
отдать свой балл команде, за которую болеет. А может и не отдавать.
1. Какую часть обуви найдём у холма? (Подошву.)
2. Жидкость без запаха, вкуса и цвета. (Вода.)
3. Дерево – чемпион Сибири по скорости роста. (Тополь.)
4. Цветки, какой культуры придворные дамы французской королевы использовали как украшение в причёске? (Картофеля.)
5. Какой золотой цветок даёт белый пушок? (Одуванчик, мать-и-мачеха.)
6. У каких птиц есть "детские сады" для малышей? (У пингвинов.)
7. У собаки, какой породы язык синего цвета? (Чау – чау.)
8. Какую цепь нельзя поднять? (Горную.)
9.Кругом вода, а с питьём беда? (Море.)
После проведения игры со зрителями проверяется выполнение конкурса "Экологический буксир".
Жюри оценивают конкурс "Экологический буксир", выставляют оценки и
подводят окончательные итоги. Объявляется и награждается победитель.
(После окончания конкурса жюри подсчитывают баллы и с изображения
земного шара (глобуса) убираются "отходы", соответствующие заработанным
каждой командой очкам.)
Ведущий: Будем же беречь нашу Землю! Повсюду, на каждом шагу,
все вместе и каждый в отдельности. Другой планеты у нас не будет! Земля с
ее биосферой - величайшее чудо, она у нас одна. Дорогие ребята!
Территория нашей школы очень маленькая, но все начинается с малого.
Давайте все вместе будем следить за тем, чтобы в нашей школе, в нашем
городе всегда был порядок: чистые классы и коридоры, улицы и переулки.
Завтрашний день Земли будет таким, каким мы создадим его сегодня.
(на фоне музыки читается стихотворение)
Ведущий: Закончить мероприятие хочу стихотворением:
Волнуется Природа неспроста.
Не существует лишнего в Природе,
Природа гармонична и сложна,
И если катаклизмы на подходе,
Волнуется Природа неспроста.
Она предупреждает Человека:
Пора остановиться, не спешить;
Заботится от века и до века -
Старается всегда предупредить.
Но Человеку надо слишком много:
Он черпает скорее и до дна.
Берет с собою жадность на подмогу,
А эта дама подведет всегда.
Приходит день - опомнится бедняжка:
Куда спешил, зачем ломал дрова.
И трудно жить становится и тяжко -
Так наступает жуткая пора.
А может и такое вдруг случиться,
Что все живое превратится в прах.
Вот это Человеку не простится!
Как не пугает Человека страх?!
Лишь миг, всего одно мгновенье -
И все живое сгинет без следа.
Что многие создали поколенья,
Все разнесет глобальная беда.
О Люди! Надо быть мудрее!
Любите, берегите шар земной,
Терпимей будьте, мягче и добрее.
И навсегда покончите с войной.
О, царь Природы, дорогой мой Человек,
Каким коротким может быть твой век!
Уж сколько лет молва в народе ходит,
Что жадность до плохого лишь доводит.