Задачи:
1. Способствовать изучению
особенностей строения одноклеточных животных
(простейших)
2. Подвести учащихся к пониманию единства
органического мира.
3. Закрепить умение работать с микроскопом.
4. Использовать активные формы и приемы работы с
целью проявления личного уровня зунов.
Понятия: Одноклеточное животное,
дыхание, питание, хищник,
Оборудование:
1. На каждую парту микроскоп.
2. Таблицы "Простейшие” "Хламидомонада”.
3. Микропрепараты "Амеба”, "Эвглена”,
"Туфелька”.
Ход урока.
Спасибо всем за урок.
Оценки! На следующий урок продолжим изучение. 1. Вступительное слово учителя:
Простейшие - это первая группа
животных, которую мы изучаем. Как вы думаете, что
мы о них должны узнать?
1) строение,
2) среда обитания,
3) как дышат; как размножаются; как передвигаются?
На эти вопросы мы с вами и будем отвечать.
2. Изучение нового материала.
1) История открытия – сообщение
учащегося."300 лет назад жил в г. Дельфте, что в
Голландии шлифовальщик стекол Антон Левенгук.
Через свои стекла он рассматривал окружающий
его мир. Взяв застоявшуюся воду из бочки, он
увидел в ней движущиеся организмы. Левенгук
очень удивился и назвал их ничтожнейшими
зверушками. Позднее ученые дали им название
простейшие. Заслуга Левенгука перед наукой
велика: во-первых, он открыл не видимых
невооружённым глазом животных. И, во-вторых, он
сделал микроскоп орудием изучением природы”.
2) Изучение строения простейших.
– Приготовьте таблицу (1) как на доске.
Надписи сделайте точно также.
царство |
животные |
Вид |
Амеба
обыкновенная |
Эвглена зеленая |
Туфелька
обыкновенная |
Строение |
Ложноножка
Оболочка
Цитоплазма
Сократительная вакуоль
Ядро
Пищеварительная вакуоль
|
Жгутик
Стигма
Сократительная вакуоль
Оболочка
Хлоропласт
Цитоплазма
Ядро
Запасные питательные вещества |
Реснички
Сократительная вакуоль
Пищеварительная вакуоль
Ядро
М. Ядро
Рот
Порошица
Цитоплазма
Оболочка |
Среда |
Загрязненная |
С гнилыми
листьями |
Загрязненная |
Движение |
Ложноножки |
Жгутики |
Реснички |
Питание |
Гетеротрофное,
хищник |
Гетеротрофное,
автотрофное |
Гетеротрофное,
хищник |
Дыхание |
Кислород
поступает через поверхность |
Кислород поступает через
поверхность |
Кислород поступает через
поверхность |
Размножение |
Деление клетки |
Деление клетки |
Деление клетки, конъюгация |
– Какие особенности строения можем
отметить у каждого организма, рассматривая
микропрепарат, читая текст, стр. 11, 14, 16 и
рассматривая рисунки (1, 4, 7). Обсуждаем в парах, (на
каждой парте какой-то препарат) и зарисовываем на
доске и в тетрадях.
4. Внимательно рассмотрите рисунок в
тетради. Чем отличаются эвглена от амебы и
туфельки.
– Наличием хлоропластов.
5. Сравним ее с хламидомонадой (Таблица
на доске).
– Наблюдается большое сходство, что
указывает на родство между растительным и
животным миром.
6. Как вы думаете, в какой среде могут
жить эти животные и почему?
– В воде, потому что имеют очень тонкую
оболочку, которая не может защитить их от потери
воды.
7. Уточним сведенья о среде по учебнику,
обсудим в парах, выскажемся, занесем таблицу.
8. Питание простейших.
Вспоминаем, на какие группы делятся по способу
питания. Работаем в группах. Озвучиваем.
Читаем статьи в учебнике стр. 11–1 ряд; стр. 14–2
ряд; стр. 16–3 ряд. Рассказываем у настенной
таблицы. Заносим в таблицу пункт "Питание”.
9. Дыхание простейших. Подумайте и
скажите, как могут дышать эти животные?
Объяснить.
– Через всю поверхность тела О2
поступает внутрь тела.
3. Закрепление. Обратим внимание на
наши цели, что мы хотели узнать:
1) Какая среда обитания?
2) Строение:
а) Из каких частей состоит клетка?
б) Что находится под оболочкой?
в) Что кроме цитоплазмы и ядра
находится в клетке простейших?
3) Чем является клетка простейших?
4) Почему мы говорим о связи
растительного и животного мира?
5) Каковы заслуги Левенгука перед
наукой.
4. Домашнее задание: статьи на
страницах 11,14,16.
5. Заключение. |