Цель урока: изучить способы вегетативного размножения покрытосеменных растений и его роли в жизни растений и человека.
Задачи:
- Продолжить формирование понятия – размножение;
- изучить способы вегетативного размножения;
- выработать практические умения и навыки по размножению растений с помощью вегетативных органов.
Оборудование: экран, проектор,
комнатные растения - фиалка, бегония, замиокулькас, лейка с водой,
горшок с землей, листовые черенки фиалки, перчатки, клеенка на столы.
Тезаурус: Вегетативное размножение, прививка, привой, подвой, черенкование.
Ход урока
- Орг.момент – 1 мин
- Проверка д.з – 3 мин. (на экране)
(задание на соотнесение тезауруса и его толкования)
- Гаметофит
- Спорофит
- Оплодотворение
- Зародыш
- Камбий
- Конус нарастания
|
- А) Растение, на котором образуются споры.
- Б) Процесс слияния женской и мужской гамет
- В) Растение, на котором образуются споры
- Г) Зачаток будущего растения
- Д) Образовательная ткань в стеблях растений
- Е) Образовательная ткань на верхушках
|
Актуализация знаний – 3 мин
Ребята, мы с вами на протяжении нескольких уроков изучали одно из
важнейших свойств растений - размножение. Узнали, что такое половое
размножение у цветковых растений. А если растение не цветковое или
процесс опыления не возможен, то как размножаются растения? Об этом мы
поговорим сегодня на уроке.
Послушайте выдержку из дневника садовода-любителя и подумайте, как ему помочь?
Из дневника садовода-любителя
На часах только девять утра, а солнце уже вовсю припекает.
Денёк обещает быть жарким. На небе ни облачка, а дождичка бы не мешало:
вторую неделю ждут его яблони и сливы, крыжовник и смородина. Эх, люблю
я свой сад, любуюсь каждый день и переживаю за него. Яблочки-то у меня
крупные, наливные урождаются, а вот смородина каждый год мелкая и
кислая. То ли дело у соседа: ягоды размером с вишню, сладкие, да
много-то как! Такую и собирать приятно. Только вот нет у меня такой, а
хочется…
Что же нужно сделать?
Ответ на этот вопрос вы найдёте сегодня на уроке, тема которого "Вегетативное размножение растений.
Изучение нового материала – 25 мин (+ приложение 2 – рабочий лист)
Формулировка цели урока.
Беседа с уч-ся (фронтально)
- Какие растения являются Цветковыми? Как ещё их называют и почему?
- На какие две группы можно разделить все органы цветковых растений? Что относят к вегетативным, а что к генеративным органам?
- Что такое размножение?
- Какие способы размножения растений вам известны?
- В чём принципиальное отличие вегетативного и полового размножения?
- Как можно отличить мужские шишки от женских у голосеменных?
- Почему голосеменные получили такое название?
«Вегетативное размножение» (Слайд)
Способы вегетативного размножения цветковых растений
Вот видите, вы уже почти всё знаете, осталось познакомиться с тем,
какими способами осуществляют вегетативное размножение цветковых
растений.
Заполняем таблицу: способ размножения, примеры растений, рисунок
(внешний вид таблицы на слайде). Её заполнение мы начнём на уроке, а
закончите вы дома.
Способы вегетативного размножения:
1.Листьями – целым листом (бегония, очиток, каланхоэ, фиалка) или частью листа (сансевьера). – сообщение уч-ся 2 мин
Надземные части побегов
2.Стеблевые черенки. Стеблевой черенок – это отрезок побега с
несколькими узлами, почками и придаточными корнями ( смородина, роза,
тополь, бальзамин, роза, виноград, традесканция)
"Размножение отводками” сообщениеуч-ся:
К сожалению, при размножении стеблевыми черенками не всегда удаётся
легко получить новое растение: черенки являются очень уязвимыми, они
могут загнивать, повреждаться болезнями и вредителями. Поэтому в
садоводстве чаще применяют другой, более надёжный способ – размножение
отводками.
3. Отводками. Отводок – это отделенный от растения укоренившийся боковой побег ( крыжовник ,смородина, жасмин)
4. Делением кустов- большой куст делят на части (Деление куста – это
деление растения с побегами и корнями в продольном направлении на
несколько частей, которые затем рассаживаются(многолетние травы, пионы,
полынь, маргаритки, флоксы, примула)
5. Усами. Усы – это удлиненные надземные ползучие недолговечные
побеги с длинными междоузлиями и чешуевидными листьями, образующие на
верхушках розетки листьев, укореняющиеся с помощью придаточных корней
(хлорофитум, виктория, лютик, земляника.)
6. Ползучими побегами
(луговой чай, клюква, живучка, белый клевер) Разрастаясь растение
захватывает всё большую площадь, вытесняя при этом иногда соседние
растения. Новые растения, нарастая своими верхушками, старятся и
начинают отмирать у основания. Боковые побеги разъединяются , и
оказывается уже несколько самостоятельных растений.
Частями корня
7.Корневой черенок Корневой черенок –
это отрезок корня с придаточными почками у корнеотпрысковых растений – одуванчик, малина, вишня, осот.
8. Корневыми отпрысками. Слива, малина, вишня сирень, осина,
Иван-чай, бодяг. Некоторые растения способны образовывать почки на
корнях. Побеги, выросшие из этих почек, называют корневыми отпрысками, а
сами растения корнеотпрысковыми.
Подземными видоизменёнными побегами.
Размножение видоизмененными подземными побегами – сообщение уч-ся
9. Луковица. Детка луковицы – это разросшаяся боковая почка, отделившаяся от луковицы, – лук, чеснок, тюльпан, нарцисс)
10. Клубень. Клубень — это однолетний подземный побег растения с
утолщенным стеблем, часто имеющим сферическую форму, и зачаточными
листьями, из пазушных почек которых на следующий год вырастают новые
побеги (картофель, тапинамбур, георгина, батат)
11. Клубнелуковица. Встречается у гладиолуса.
12. Корневищем. Размножаются пырей, ландыш, ирис , орхидея.
* Перед фрагментом "Прививка почкой (окулировка)” сообщение учителя:
Следующий способ размножения является достаточно сложным и может быть
выполнен при наличии необходимых навыков. Без него не обходится ни
один садовод, поэтому следите за тем, в каком порядке проводятся
действия и запоминайте названия.
В 1824 г. садовник Адам из небольшого французского местечка Витри
близ Парижа, прививая пурпуровый ракитник на желтоцветный ракитник,
получил удивительный результат: на месте срастания возникла ветка с
листьями и цветами явно промежуточного характера между золотым и
пурпуровым ракитником. Цветы на этой ветке были желто-красного цвета.
Адам черенковал эту ветку и привил отдельные ее кусочки на несколько
десятков других подходящих растений, размножив таким образом новую
созданную им форму ракитника (она существует во многих садах до сих пор
и носит название ракитника Адама).
13. Прививка Это приживление одной части растения на другое растение. Другое название – Трансплантация.
Растение на которое прививают, называется – подвоем, а растение на
которое прививают – привоем. В с/х прививки имеют большое практическое
значение. Выращивание сортовых плодовых деревьев всегда осуществляется
прививками.
Прививкой размножают растения, у которых затруднено образование придаточных корней (яблоня, груша, цитрусовые).
Прививка:
а) почкой или глазком (летом) окулировка важно чтобы срезанный глазок
имел небольшой участок коры и камбиального слоя. Сращивание глазка с
подвоем происходит через 10-15 дней.
б) черенком (весной). Черенки срезают у сильных здоровых растений ,
как правило, зимой. Хранят черенки до весны в прохладном месте, обычно
под снегом.
14. Культура тканей. Для выращивания новых растений берут небольшие
кусочки живой ткани растения или отдельные клетки, взятые из любого
органа. Этот способ дорогой и трудоёмкий. Но почему его используют? Об этом прочитаем в учебнике на странице 189.
После прочтения необходимо ответить на следующие вопросы:
Уровень А,В Какую ткань культивируют на питательных средах с
целью получения новых растений. Для размножения каких растений
применяют данный метод?
Уровень С. Какие преимущества дает метод «Размножение
культурой тканей» по сравнению с другими способами вегетативного
размножения?
Мы перечислили основные методы вегетативного размножения. А какого его значение?
Значение вегетативного размножения:
- Способствует быстрому захвату новых площадей питания, расселению растений;
- Образование новых особей из вегетативных органов там, где затруднено половое размножение;
- Повторяют свойства материнского организма;
- Образующиеся организмы достаточно крупные, поэтому имеют явные
преимущества перед мелкими и слабыми проростками, появившиеся из семян.
Итоговый вопрос по данному этапу урока: "Подскажите, как помочь садоводу, у которого никак не уродится хорошая смородина?”
Закрепление. – 10 мин
Практическая работа «Вегетативное размножение листовыми черенками на примере фиалки узамбарской
Итог урока – 1мин
Домашнее задание: ...
Наш урок я хотела закончить словами «Часто говорят, – писал Спенсер,
– что дерево с его множеством ветвей и побегов – единично, но можно
привести очень веские доказательства того, что оно – множественно. |