Цели урока:
- Сформировать представление об истории вопроса
о происхождении человека.
- Познакомить с доказательствами естественного
происхождения человека, путем эволюции от
животных.
Задачи урока:
Образовательные
- Познакомить учащихся с непростой историей
вопроса о происхождении человека.
- Определите место человека в системе животного
мира.
- Рассмотреть доказательства происхождения
человека от животных.
- Выявить сходство и различие между человеком и
человекообразными обезьянами.
Воспитательные
- Продолжить формирование убеждения в
познаваемости мира и убежденности в том, что все
природные явления имеют причинно-следственные
связи.
- Обеспечить в ходе урока воспитание гуманизма на
примере биогеографических данных выдающихся
ученых.
- Указать на значение научных представлений о
происхождении человека и сопоставить.
Развивающие
- Продолжить формирование умения
классифицировать и обобщать изучаемые факты и
понятия.
ХОД УРОКА
1. Изучение нового материала.
Звучит музыка, в класс разделенный по группам
входят учащиеся, которые разыгрывают сцену "В
суде”. После ролевого вступления эти ученики
будут выполнять роль консультантов в группах.
Ведущий: 1925 год. Штат Теннеси, США…….Идет
судебный процесс…
"Обезьяньим” его окрестила печать. Под таким
названием он и вошел в историю Соединенных
Штатов.
Судья: Известно ли вам учитель Скоупс, что
сказано в Библии о происхождении человека?
Скоупс: Разумеется.
Судья: Вы не согласны с этим? Вы сомневаетесь
в слове Библии?
Скоупс: Но библейские сведения не
подтверждаются наукой!
Судья: Тем хуже для науки!!!
Ведущий: Это восклицание принадлежит никому
иному, как юристу Дженнингсу Брайану, бывшему
министру иностранных дел США.
Вслед за этими словами прозвучал приговор
присяжных…
Присяжные Признаем Скоупса Джонса виновным в
богохульстве и приговариваем его к денежному
штрафу. Запрещаем рассказывать школьникам об
учении Дарвина!!! Запрещаем преподавание
эволюционного учения в школах штата Теннеси!!!
Ведущий ….. и в некоторых других штатах
тоже…. Запрет действует 38 лет(!) до 1963 года, а в
штате Арканзас до 1968 года.
Впрочем, и сейчас, во многих школах США,
например, в штате Миссури, не признавшем решение
Верховного суда, разрешающего преподавание
дарвинизма в школах, говорят о 6 днях творения и
создания человека по образу и подобию божьему.
А в марте 1981 года состоялся еще один
"обезьяний” процесс в городе Сакраменто, штат
Калифорния. Судили учительницу Сюзан Эсперсон.
Присяжные: И суд вынес "Соломоново” решение:
изучать в школах теорию Дарвина наряду с
библейской версией. Правда, молодую учительницу
оправдали.
Ведущий: И если сегодня почитать дискуссии в
Интернете, то многие авторы указывают на то, что,
кажется, у нас тоже наступает эпоха обезьяньих
процессов. Школьница Мария Шрайбер подала в суд в
Петербурге. Она утверждает, что теория Дарвина о
происхождении видов оскорбляет ее религиозные
чувства. Последнее заседание суда по данному
иску состоялось 21 февраля, иск был отклонен.
Учитель: Жаркие споры о происхождении
человека не утихают столетия, и попробуем все
таки разобраться: откуда же появился человек на
нашей планете?
Прошу моих консультантов занять места в
группах. Работа консультантов заключается в том,
чтобы направить работу группы в нужное русло и
проследить правильность выполнения заданий в
индивидуальных карточках.
Биологический вид Человека разумный
существует на нашей планете 35–40 тыс. лет.
Существует множество гипотез происхождения
человека, которые можно свести к трем основным.
1 слайд (задание 1 в индивидуальной карточке). Мы рассматриваем эволюционную точку зрения на
происхождение человека и первый наш урок в этой
теме направлен на знакомство с историей вопроса,
а главным образом с доказательствами животного
происхождения человека.
(задание 2 в индивидуальной карточке)
Отрасль естествознания которая занимается
изучением происхождения и эволюции человека,
процесса перехода от биологических
закономерностей к социальным называется
антропологией.
Учение о происхождении человека, о становлении
его как вида в процессе формирования общества
называется антропосоциогенез.
Переходим к знакомству с историей формирования
эволюционных взглядов на происхождение
человека.
Перед вами портреты великих ученых, именно они
внесли существенный вклад в формирование
научных взглядов на происхождение человека.
Работая в группах,найдите соответствие.
(задание 3 в индивидуальной карточке)
А теперь проверим правильность выполнения
задания. Исправьте в своих карточках допущенные
ошибки.
(задание 4 в индивидуальной карточке)
Перед вами систематические таксоны, работая в
группах определите систематическое положение
человека.
А теперь проверим правильность выполнения
задания и внесем исправления в свои карточки.
Биологическую теорию эволюции человека
разработал Ч. Дарвин в книгах "Происхождение
человека и половой отбор" (1871) и "О выражении
эмоций у человека и животных" (1872). Благодаря
работам Дарвина родилась обезьянья теория
антропогенеза, причем Дарвин не только
высказывал предположения, а приводил
доказательства из области сравнительной
морфологии, эмбриологии. Позднее Геккель и Дюбуа
привели данные палеонтологии.
Рассмотрим основные доказательства животного
происхождения человека.
(задание 5, 6 в индивидуальной карточке)
Работая в группах решите на чем основано
выделение этих групп доказательств животного
происхождения человека?
Устное обсуждение и совместное выполнение
заданий.
Мы остановимся более подробно на
сравнительно-анатомических доказательствах и
сравнительно-эмбриологических 2 остальные
группы доказательств вы описываете дома по плану
данному в ваших индивидуальных карточках.
Человек – представитель класса млекопитающих,
позвоночное животное и потому родственен рыбам,
амфибиям, рептилиям, птицам. Приведем данные
сравнительной морфологии в пользу животного
происхождения человека.
Работая в группах заполните таблицу "Основные
черты человеческого тела, унаследованные от
животных”.
Проверим правильность выполнения заданий и
исправим ошибки. Обратите внимание на задание со
звездочкой, его вы выполняете дома.
Обратите внимание на органы изображенные на
рисунке, что объединяет все эти органы имеющиеся
у человека по сравнению с животными?
Ответ: недоразвиты в отличии от животных.
Такие органы называют рудиментами.
(задание 7 в индивидуальной карточке)
Что за явление изображено по вашему мнению на
данном рисунке?
Ответ: у человека проявляются признаки
животных.
Такие случаи называются атавизмами.
Проверим правильность выполнения задания.
Наиболее близкие родственники человека в мире
современных животных – человекообразные
обезьяны – горилла, шимпанзе, орангутан.
Человекообразные обезьяны обладают рядом общих
признаков, которые существенно отличают их от
остальных приматов и сближают с человеком.
У них много общих анатомических и
биохимических признаков.
Из предложенного набора карточек выданных
вашими консультантами выберите черты сходства и
отличия человека и человекообразных обезьян:
1 и 2 группа – выбирает черты сходства;
3 и 4 группа черты отличия.
По одному человеку от групп выпишите на доске
цифры черт сходства и черт отличия человека и
человекообразных обезьян.
Проверим правильность выполнения заданий.
(задание № 8)
Обратите внимание в ваших индивидуальных
карточках дана таблица которую вам предстоит
заполнить дома.
Ну и наконец убедительные доказательства в
пользу происхождения человека от животных
предоставляет эмбриология.
Развитие человека и животных начинается с
зиготы.
На ранних стадиях развития человеческого
зародыша закладываются жаберные щели. Сердце
имеет вид трубки, затем оно становится
двухкамерным и т.д.
Таким образом, подводя итоги сегодняшнего
урока давайте еще раз перечислим основные группы
доказательств животного происхождения человека.
Я предлагаю каждой группе по очереди написать
эти группы доказательств на доске.
Набор карточек для работы в группах может
включать следующие черты сходства и отличия
человека и человекообразных обезьян.
- Объем головного мозга 1400–1600 см.
- Объем головного мозга 600 см.
- Поверхность коры больших полушарий 1250 см.
- Поверхность коры больших полушарий 360 см.
- Лицо короткое, не выдается вперед.
- Лицо вытянутое, выдается вперед.
- Челюсти короткие.
- Челюсти длинные, вытянутые, крупные.
- Клыки не крупнее предкоренных зубов.
- Клыки крупнее предкоренных зубов.
- Череп сочленен с позвоночников в центре
основания.
- Череп сочленен с позвоночником в задней части.
- Позвоночный столб с S-образным изгибом.
- Позвоночный столб прямой или вогнутый назад.
- Туловище короче нижних конечностей.
- Туловище длиннее нижних конечностей.
- Нижние конечности короче верхних конечностей .
- Нижние конечности длиннее верхних конечностей.
- Большой палец параллелен остальным пальцам
руки.
- Большой палец перпендикулярен остальным
пальцам руки.
- На руках ногти.
- Выражение эмоций.
- Забота о потомстве.
- Отсутствие хвоста.
- Четыре группы крови.
- Болезни и паразиты.
Доказательства животного
происхождения человека
1. Дополните предложения.
- "Человек результат творения бога” утверждает
учение – ...
- "Человек посланец других космических
цивилизаций” утверждает – ...
- "Человек результат длительного, естественного
исторического развития” утверждает – ...
2. Дайте краткое определение понятий.
Антропология – это ... Антропосоциогенез – это ...
3. Укажите ученых в соответствии с их
заслугами.
Впервые отнес человека к животным – ... Впервые определил систематическое положение
человека – ... Впервые говорил о животном происхождении
человека – ... Научно обосновал животное происхождение
человека – ... Указал на роль труда в эволюции человека – ...
4. Укажите систематическое положение
человека.
Царство – Тип – Подтип – Класс – Подкласс – Отряд – Подотряд – Семейство – Род – Вид –
5. Заполните таблицу.
Группа доказательств
животного происхождения человека |
Что учитывает |
1. Палеонтологические |
|
2. |
Учитывает сходство зародышевого
развития позвоночных |
3. Цитогенетические |
|
4. | Учитывает данные сравнения
внешнего строения |
Дайте описание Палеонтологических и
цитогенетических доказательств животного
происхождения человека по следующему плану
- Название группы доказательств.
- Что учитывают данные доказательства.
- Назовите конкретные примеры этих доказательств
(5 баллов).
6. Заполните правую часть таблицы.
Основные черты |
От кого
унаследованы |
1. Генетический код ядра |
|
2. Генетический код митохондрий |
|
3. Двусторонняя симметрия тела |
|
4. Костный скелет |
|
5. Пятипалые конечности |
|
6. Легочное дыхание |
|
7. Амниотическое яйцо |
|
8. Удлиненные конечности,
дифференциация зубов, молочные железы,
теплокровность |
|
9. Плацента, живорождение |
|
* Объясните как генетический код митохондрий
мог быть унаследован от первых прокариот? (10
баллов)
7. В каждом списке удалите лишнее.
1. Рудименты Остаток мигательной перепонки Околоушные мышцы Многососковость Зубы мудрости Органы утратившие свое значение и
сохранившиеся в виде остатков Аппендикс 2. Атавизмы Многососковость Волосатость Копчик Хвостатость Сильно развитые клыки Органы – "возврата к признакам предков"
8. Заполните таблицу. (15 баллов)
Часть тела |
Морфологические
черты |
Человек |
Человекообразные
обезьяны |
1. Головной мозг |
|
|
2. Лицо |
|
|
3. Позвоночный столб |
|
|
4. Таз |
|
|
5. Кости передних конечностей |
|
|
6. Стопа |
|
|
9. Назовите черты сходства человека и
человекообразных обезьян? (10 баллов)
Оценка за урок:
Консультант –
Самооценка –
Оценка учителя с учетом выполнения домашнего
задания –
|