Цель урока: Сформировать знания об основном процессе метаболизма – биосинтезе
белка как сложнейшем многоступенчатом процессе, в котором реализуются функции
многих веществ и органоидов клетки; закрепить знания о генетическом коде.
Сформировать умения и навыки самостоятельной работы с учебником, выделять
главное, формировать выводы.
Оборудование: таблица "Строение животной клетки”, "Белки”, модель ДНК,
мультимедийная установка.
Программное обеспечение: презентация в Power
Point.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний учащихся по теме "Белки”, "Нуклеиновые кислоты”
- Что такое белки?
- Что является мономерами всех природных белков? (20 аминокислот).
- Вспомните, какие функции выполняют белки?
- Назовите особенности строения НК.
- Вспомните, где содержатся молекулы ДНК в клетках растений и животных?
- Что такое комплементарность?
- Назовите виды РНК
III. Изучение нового материала
Все свойства любого организма определяются его белковым составом. Причем
структура каждого белка определяется последовательностью аминокислотных
остатков. Следовательно, в итоге наследственная информация, которая передается
из поколения в поколение, должна содержать сведения о первичной структуре
белков.
Генетическая информация – это информация о строении всех белков
организма заключенная в молекулах ДНК (запись термина в тетрадь).
Вспомните, что такое ген?
Ген – это участок молекулы ДНК, кодирующий первичную структуру
одной полипептидной цепи. В ДНК заложена информация о первичной
структуре белка.
Генетический код – набор сочетаний трех нуклеотидов, кодирующих 20
типов аминокислот, входящих в состав белков.
Свойства генетического кода:
Код триплетен. Каждой АК соответствует участок цепи ДНК, и
соответственно, и-РНК из трех рядом стоящих нуклеотидов (рассмотреть пример
в учебнике). В настоящее время генетический код полностью
расшифрован и составлена карта, то есть известно, какие триплеты
соответствуют той или иной аминокислоте из 20, входящих в состав белков.
- Код однозначен. Каждый кодон шифрует только одну АК.
Код избыточен (специфичен). Это означает, что каждая АК шифруется более
чем одним кодоном (за исключением метионина и триптофана). ДНК состоит из 4
разных видов нуклеотидов, а наименьшей структурной единицей гена является
триплет нуклеотидов. Поэтому число возможных комбинаций равно 43
= 64. Разных же аминокислот только 20. Таким образом, различных триплетов
нуклеотидов с избытком хватает для кодирования всех аминокислот. Код не перекрывается. Любой нуклеотид может входить в состав только
одного триплета. Между генами имеются "знаки препинания”. Из 64 триплетов –У-А-А, У-А-Г,
У-Г-А не кодируют АК (рассмотреть в учебнике таблицу генетического кода).
Эти триплеты – сигналы окончания синтеза полипептидной цепи. Необходимость в
наличии данных триплетов объясняется тем, что в ряде случаев на и-РНК
осуществляется синтез нескольких полипептидных цепей, и для отделения их
друг от друга используются эти триплеты. Код универсален. Генетический код един для всех живущих на Земле живых
организмов.
VI. Закрепление материала
- Пользуясь таблицей генетического кода ДНК, определите, какие АК
кодируются триплетами: ЦАТ, ТТТ, ГАТ
- Используя таблицу генетического кода, нарисуйте участок ДНК, в котором
закодирована информация о следующей последовательности аминокислот в белке:
– аланин – аргинин – валин – глицин – лизин.
V. Домашнее задание. § ..., конспект урока. |