Цель урока: проверить уровень знаний обучающихся по теме «Класс
Насекомые», стимулировать самостоятельное изучение материала.
Задачи
урока:
Образовательные:
способствовать
формированию представления обучающихся о
разнообразии насекомых, об особенностях их строения и жизнедеятельности,
различать представителей различных отрядов насекомых; обобщить, систематизировать и расширить знания обучающихся в этой области.
Развивающие: продолжить создавать условия для развития внимания,
памяти, любознательности, культуры речи обучающихся; их инициативы и умения
работать самостоятельно и в коллективе; проверить, как развиты умение
сравнивать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи,
использовать различные источники информации, анализировать, классифицировать.
Воспитательные: воспитывать внимание, взаимовыручку, взаимоуважение между
обучающимися; прививать чувство бережного отношения к животному миру,
продолжить экологическое воспитание, расширить кругозор.
Тип урока: контрольный урок.
Вид урока: урок-соревнование.
Методы урока: словесные, наглядные, практические, поисковые,
проблемные, устная и письменная проверка знаний.
Оборудование: таблицы с изображением насекомых разных отрядов,
коллекционные экземпляры насекомых, открытки, дополнительная литература – книги
и журналы, компьютер, проектор, интерактивная доска, компьютерная презентация.
Ход урока:
Девиз урока: « Наблюдай, не пугайся, удивляйся, восхищайся!»
Эпиграф « О многих
шестиногих,
Прекрасных и убогих,
Мы
каждому из вас
Расскажем без прикрас »
1. Организационный момент.
Презентация к уроку:
http://barbos.my1.ru/load/prezentacii_o_zhivotnykh/nasekomye/prezentacija_quot_mnogoobrazie_nasekomykh_quot/87-1-0-2524
2. Мобилизующее начало.
Сегодня наш урок посвящается загадочному и
удивительному миру насекомых. Насекомые – самая многочисленная и разнообразная
группа животных. На Земле обитает более 1 млн. видов насекомых. Они освоили все
среды обитания и встречаются повсеместно (за исключением морей и океанов). Мы
поговорим о многообразии этого класса, об удивительной способности насекомых
приспосабливаться к различным условиям существования, об отрядах насекомых и их
представителях (слайд 2).
Класс предварительно делится на три
команды (можно поделить по рядам или по желанию обучающихся). Каждая команда
придумывает себе название (например: «Пчелки», «Комарики», «Жуки» и др.). В
качестве жюри можно пригласить старшеклассников или коллег-учителей.
3. Разминка « Да или Нет »
Каждой команде раздается задание
разминки. Они должны решить, правильно или неправильно то или иное предложенное
суждение. Выполненное задание сдается в жюри, правильность выполнения
проверяется по слайду на экране(слайд 3). За каждый правильный ответ – 1 балл.
· Пауки - бескрылые насекомые. (Нет)
· Насекомые живут не только на суше, но и в воде. (Да)
· Самые крупные насекомые – обитатели тропиков. (Да)
· Ноги у насекомых находятся на груди и на брюшке. (Нет)
· Насекомые едят все, а некоторые из них – перья,шерсть,древесину
и пластмассу. (Да)
· У взрослых насекомых, живущих в воде, развито жаберное
дыхание. (Нет)
· Кровь насекомых течет только по кровеносным сосудам.
(Нет)
· Самый многочисленный отряд насекомых – жуки. (Да)
· Большинство насекомых – вредители. (Нет)
· Основные органы дыхания насекомых – трахеи. (Да)
· Кровяная жидкость насекомых (гемолимфа) красного
цвета. (Нет)
· Взрослые насекомые дышат атмосферным воздухом. (Да)
· Бабочка-капустница питается нектаром цветков. (Да)
· У комаров ротовые органы грызущего типа. (Нет)
· У большинства насекомых сердце трубчатое. (Да)
· Органы выделения насекомых – почки. (Нет)
· У всех насекомых самца и самку различить нельзя. (Нет)
· Усики насекомых – органы обоняния. (Да)
4. Биологический диктант «Определения –
понятия».
На экране слайд, где записаны определенные понятия, каждый под
своим номером (слайд 4). Учитель зачитывает их определения, а обучающиеся на
листочках должны указать номер соответствующего понятия – в том порядке, в
котором зачитываются определения. Правильность выполнения задания проверяется
по слайду (слайд 5). Каждый правильный ответ оценивается в 1 балл.
Понятия на слайде:
1.
Личинка
2.
Трахеи
3.
Комар
4.
Фасетка
5.
Жало
6.
Хоботок
7.
Муха-цеце
8.
Яйцо
9.
Дыхальца
10.
Куколка
|
Определения к понятиям:
1. Органы дыхания насекомых
2. Первая стадия развития насекомых
3. Насекомое, переносчик малярии
4. Видоизмененный яйцеклад
5. Часть сложного глаза насекомого
6. Неподвижная стадия в развитии насекомых
7. Дыхательные отверстия легких или трахей
8. Насекомое, переносчик сонной болезни
( 2-8-3-5-4-10-9-7 )
|
5. Конкурс «Узнай меня».
На экране появляется слайд с описанием
какого-либо насекомого, состоящее из трех предложений (слайды 6-8). Участники
команд должны узнать насекомое как можно
раньше, т.е. по первому предложению. Если этого не происходит, читается второе
предложение, затем третье. Команда угадавшая с первого предложения получает 3
балла, со второго – 2, с третьего предложения – 1 балл.
Пример:
Рассказ
капустной белянки
1. Обожаю растения семейства крестоцветных, от их запаха
просто теряю голову.
2. За это меня недолюбливает человек.
3. Все норовит уничтожить кладки моих яиц и моих личинок
– гусениц
Рассказ
черного таракана
1. Я – красавец! Да еще и лекарственный. В старину из
меня и моих братьев готовили отличное мочегонное средство.
2. В те добрые старые времена меня частенько можно было
видеть в цирке: еще бы, ведь я самый сообразительный и отлично поддаюсь
дрессировке.
3. Даже если вы не пригласите меня к обеду – я не замедлю
появиться, мне достаточно немного хлебных крошек или плохо вымытых тарелок, на
худой конец могу обойтись и бумагой.
Рассказ
кузнечика
1. Мы всеядны, любим спелые ягоды и плоды, животных, кто
помельче, в крайнем случае – просто зелень.
2. Нам принадлежат рекорды по прыжкам в длину и высоту.
3. Мы – музыканты, нас называют «скрипачами» Полный текст конспекта урока скачивайте по ссылке, размещенной вверху страницы.
|