Задачи: Познакомить учащихся с методами
изучения наследственности человека.
Цели:
- Сформулировать у учащихся знания о
распространении законов наследования на
человека, рассмотреть особенности генетики
человека.
- Показать учащимся, что формирование
биологических особенностей и социальных черт
личности происходит как под влиянием
наследственности, так и под влиянием окружающей
среды, воспитания.
Ход урока
I. Особенности и задачи изучения
наследственности человека. Причины, усложняющие
изучение наследственности. (экран)
II. Методы изучения наследственности
человека – работа с учебником, составление
схемы: (экран)
III.
IV. Обсуждение схемы, изучение методов:
а). Генеалогический – был предложен Ф.
Гальтоном в 1865 году (экран), с помощью этого
метода получены интересные данные о доминантных
и рецессивных признаках, о наследственном
характере различных заболеваний, которых у
человека насчитывается до 1500 и из них 1/3 являются
серьёзными(разные виды слабоумия, шизофрения,
эпилепсия и др.) т. е. сбор сведений в нескольких
поколениях.
Вопрос – вспомните, какие признаки у
человека наследуются по аутосомно-доминантному
типу (темный цвет волос ,темный цвет глаз,
праворукость, резус фактор, группы крови)
Решение задачи: (устно) У кареглазых
родителей – голубоглазый ребенок. Определите
генотип каждого.
Вопрос – как осуществляется наследование
групп крови (множественные аллели гена J)
Решение задачи:
- Определить группы крови у детей, если у – I
гр., а у – IVгр.
- Наследование резус – фактора: у матери RH+,
у отца RH–. Какой будет резус – фактор у
сына.
Вопрос – в каком случае говорят о резус –
конфликте (экран).
– Основной генеалогического метода является
составление родословных, которые всегда
начинаются с пробанда, это человек в отношении
которого составляется родословная, его братья и
сестры называются сибсы.
Этапы составления родословной:
– является ли данный признак наследственным;
– во всех ли поколениях встречается;
– есть ли случаи рождения больных детей от
здоровых родителей и наоборот
Символика, используемая при составлении
родословной.
Родословная королевы Виктории (экран)
Решение задачи: Определение генотипов членов
семьи Николая II по гену гемофилии (4 дочери –
здоровы, сын – болен)
XX * XY
Б) близнецовый метод – был предложен в 1876
году Гальтоном. Статистика рождения близнецов
была предложена французом Элленом:
На 87 одиночек рождается 1 двойня, на 87 двоен – 1
тройня, на 87 троен – 4 и т. д
Больше всего близнецов рождается у негров в
Америке, реже у японцев.
Однояйцевые и разнояйцевые близнецы (экран).
Конкордантность(экран).
В) цитогенетический метод – позволяет
выявить хромосомные и геномные мутации.
Исследования по цитогенетике начались с работ
Арнольда и Флеминга. Хромосомный набор человека
(экран), болезни, диагностика (амниоцентез –
забор околоплодной жидкости.)
Г) Биохимический метод – позволяет
обнаружить нарушения в обмене веществ, вызванные
мутациями генов и, как следствие, изменением
активности различных ферментов. Болезнь
фенилкетонурия относится к болезням
аминокислотного обмена. При заболевании
блокируется превращение незаменимой кислоты
фенилаланин в тирозин, и фенилаланин
превращается в фенилпировиноградную кислоту,
которая выводится с мочой. Заболевание приводит
к слабоумию. Ранняя диагностика и диета
позволяют приостановить заболевание.(экран).
Д) популяционный метод – в его основе лежат
задачи изучения генетического состава популяций
человека. Он позволяет выяснить распространение
генов в человеческих популяциях. (экран )
В основе этого метода лежит закон Харди –
Вайнберга, смысл этого закона заключается в том,
что при определенных условиях соотношение
частот доминантных и рецессивных генов
сохраняется неизменно в ряду поколений. При этом
соотношение генов в популяции следующее:
С помощью этого метода устанавливается частота
генов, обуславливающих ряд заболеваний
(альбинизм, дальтонизм). В малых популяциях
(горах) распространен альбинизм.
4) повышенный интерес вызывает лечение и
предупреждение наследственных заболеваний.
Методы генетики позволяют предупреждать и
лечить:
А) заболевания, связанные с обменом веществ
Б) резус-конфликт
В) цитогенетические изменения.
5) медико-генетическое консультирование, его
роль .
6) влияние среды на здоровье
человека(составление рассказа по таблице.).
7) факторы, способствующие сохранению
здоровья (экран).
8) закрепление изученного материала (экран).
А) ответь на вопросы
Б) найди пару
В) реши задачу
|