Тип урока: урок изучения нового
материала.
Цели:
- сформировать новые анатомо-физиологические
понятия о железах внутренней секреции и внешней
секреции, гормонах, их свойствах и значении в
жизнедеятельности организма;
- определить роль гормонов щитовидной, половых,
поджелудочной желез, гипофиза и надпочечников в
гуморальной регуляции;
- показать значение знаний о гормонах для
медицины, в жизни человека.
Ключевые понятия: гуморальная
регуляция, гормоны, железы, гиперфункция и
гипофункция желез, железы внешней секреции,
железы смешанной секреции, железы внутренней
секреции, щитовидная железа, гипофиз,
поджелудочная железа, надпочечники, половые
железы.
Проблемный вопрос: Почему ЖВС
называют «маленькими железами большого
значения»?
Оборудование:
- Презентация «Гуморальная регуляция организма»
- Видеофрагменты о нарушениях деятельности желез
внутренней секреции: щитовидной и гипофиза
(Ссылка не приводится из-за размера файла,
значительно превышающего дозволенный)
- Пульты системы «Вердикт» – голосование
- Тесты, заранее занесенные в программу «Вердикт»
– голосование
Методы:
- Проблемный вопрос «Почему железы внутренней
секреции называют маленькими железами большого
значения»?
- Беседа, рассказ с использованием презентации,
тест, микроисследование
Формы организации учебной деятельности: фронтальная
работа с классом, работа в парах, индивидуальная
работа.
На доске:
Человек может жить без желудка и
желчного пузыря, с одним легким, с одной почкой, с
половинкой печени, но он умрет, если удалить
маленькую железу- гипофиз, который весит всего 0,5
граммов. Всего желез внутренней секреции (ЖВС)
около 10, их масса около 100 граммов.
ЖВС вырабатывают особые вещества –
гормоны (от греч. «гармао» – привожу в движение,
побуждаю) в ничтожно малом количестве, например,
в сутки человеку требуется 0,000003 грамма витамина
В, а гормона адреналина в 1000 раз меньше. 115 граммов
его хватило бы с избытком для всех людей земного
шара.
- Тема, цель урока, проблемный вопрос.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
Слова учителя: На сегодняшнем
уроке мы продолжаем знакомиться с организмом
человека. Прочтите тему и запишите ее в тетрадь.
Кроме того, в конце урока должны будем ответить
на проблемный вопрос «Почему железы внутренней
секреции называют маленькими железами большого
значения»?
II. Фронтальная беседа по вопросам
– В процессе изучения темы мы познакомимся с
рядом новых понятий.
На доске прикрепляются термины по мере их
рассмотрения. Первое понятие «Гуморальная
регуляция».
– Какие способы регуляций организма известны?
(Нервная и гуморальная)
Объяснение терминов:
- гуморальная регуляция
- ЖВС
- железы внутренней секреции
- железы внешней секреции
Ученики определяют группы деления желез,
записывают в тетрадь.
– Какие группы желез определили?
– Чем они отличаются?
– Какие железы относятся к каждой группе?
Слово учителя: Количество гормонов,
выделенных железой должно соответствовать
норме. В противном случае вызываются состояния,
которые характеризуются как гиперфункция и
гипофункция.
III. Работа класса
Обучающиеся составляют таблицу:
Детям предлагается по рядам изучить текст
учебника (1 ряд – 1 железа), составить таблицу и
дать характеристику.
Железы внутренней секреции |
Железы |
Расположение |
Строение |
Гормоны |
Воздействие на организм |
норма |
гиперфункция |
гипофункция |
|
|
|
|
|
|
|
Результаты микроисследования
«Содержание йода в продуктах и здоровье человека
Заболевания, вызываемые
йододефицитом
Период внутриутробного развития: риск
выкидышей и мертворождения, врожденные аномалии,
повышенная перинатальная смертность, кретинизм,
гипотериоз, карликовость. Новорожденные:
зоб новорожденных, явный и
скрытый гипотериоз. Дети и подростки:
эндемический зоб,
ювенильный гипотериоз, нарушение умственного и
физического развития. Взрослые:
зоб и его осложнения, гипотериоз,
нарушения умственной деятельности, бесплодие,
йодиндуцированный тиреотоксикоз, риск
кретинизма у будущего ребенка.
Просмотр видеофрагментов, заполнить
таблицу:
Видеофрагмент о нарушениях
деятельности
Итог: Зачитать таблицу отдельно.
IV. Закрепление усвоения
Тест по теме
«Гуморальная регуляция»
ЖВС выделяют, гормоны
которые поступают в
А) кровь
Б) кишечную полость
В) нервные клетки
Назовите термин,
которым обозначают биологически активные вещества-продукты жизнедеятельности
желез внутренней секреции
А) фермент
Б) секрет
В) медиатор
Г) гормон
Д) посредник
Назовите ЖВС, которая
выделяет в кровь гормон тироксин
А) надпочечник
Б) гипофиз
В) семенник
Г) щитовидная железа
Д) поджелудочная железа
4) Из нижеперечисленных
назвать, ту которую относят к железам внешней секреции
А) гипофиз
Б) печень
В) Эпифиз
Г) вилочковая железа
Д) надпочечник
5) Укажите парную
железу внутренней секреции
А) гипофиз
Б) поджелудочная
В) надпочечник
Г) вилочковая железа –
тимус
Д) щитовидная железа
6) Укажите гормон, в
состав молекулы которого входит йод
А) тироксин
Б) инсулин
В) адреналин
Г) норадреналин
Д) гормон роста
7) Назовите железу
смешанной секреции
А) надпочечник
Б) щитовидная железа
В) поджелудочная железа
Г) гипофиз
8) Назовите железу
смешанной секреции
А) вилочковая железа
(тимус)
Б) семенник (яичко)
В) эпифиз
Г) печень
Д) сальная железа
Е) щитовидная железа
9) Назовите
заболевание, обусловленное снижением активности щитовидной железы у взрослых
людей
А) базедова болезнь
Б) микседема
В) сахарный диабет
Г) панкреатит
Д) кретинизм
10) Как называются
железы, не имеющие протоков и выделяющие свои продукты в кровь
А) железы внутренней
секреции
Б) железы внешней секреции
В) железы смешанной
секреции
11) Назовите
заболевание взрослых людей, обусловленное повышением активности щитовидной
железы
А) базедова болезнь
Б) микседема
В) сахарный диабет
Г) панкреатит
Д) кретинизм
12) Укажите среди
нижеперечисленных ту, которую относят к железам внутренней секреции
А) сальная железа
Б) потовая железа
В) слёзная железа
Г) надпочечник
13) Железы внутренней
секреции осуществляют так называемую гуморальную регуляцию, что в переводе с
латинского означает слово «гумор»?
А) гормон
Б) кровь
В) жидкость
Г) регуляция
Д) ткань
Е) вещество
14) Укажите гормон,
вырабатываемый поджелудочной железой
А) гормон роста
Б) инсулин
В) адреналин
Г) тироксин
15) Укажите гормон,
вырабатываемый надпочечниками
А) гормон роста
Б) инсулин
В) адреналин
Г) тироксин
16) Назовите
заболевание, обусловленное снижением активности щитовидной железы в детском
возрасте
А) сахарный диабет
Б) базедова болезнь
В) микседема
Г) акромегамия
17) Укажите гормон,
вырабатываемый гипофизом
А) адреналин
Б) инсулин
В) гормон роста
Г) тироксин
18) Назовите железу
внутренней секреции, которая выделяет в кровь гормон инсулин
А) щитовидная железа
Б) поджелудочная железа
В) надпочечник
Г) гипофиз
Д) эпифиз
19) Назовите железу
внутренней секреции, нарушение работы которой ведет к таким заболеваниям, как
карликовость, гигантизм и акромегамия
А) гипофиз
Б) эпифиз
В) щитовидная железа
Г) поджелудочная железа
Д) надпочечник
Е) семенник
Ж) яичник
20) Укажите железу
внутренней секреции, которую образно называют «дирижером оркестра эндокринных
желез»
А) эпифиз
Б) гипофиз
В) щитовидная железа
Г) поджелудочная железа
Д) надпочечник
Е) семенник
Ж) яичник
ОТВЕТЫ
1-а 2-г 3-г 4-б 5-в 6-а 7-в 8-б 9-б 10-а 11-а 12-г 13-в 14-б 15-в 16-г 17-в 18-б 19-а 20-б
V. Общий вывод
Ответ на проблемный вопрос.
– Какие виды механизмов используются
организмом для постоянной саморегуляции? (Нервный
и гуморальный). Они тесно взаимодействуют,
дополняя друг друга, обеспечивая автоматическое
поддержание необходимых организму условий
существования.
– Поддержание нормальной жизнедеятельности
клеток, тканей, органов и систем целостного
организма на оптимальном уровне.
– Гормоны – регуляторы жизни
VI. Домашнее задание
Микроисследование: «Есть ли среди твоих
близких родственников люди, страдающие
гормональными расстройствами? (Спроси об этом
своих родителей.). С учетом этого сформулируйте
для себя правила поведения:
- _________________________________________________________________
- __________________________________________________________________
- __________________________________________________________________
- __________________________________________________________________
- __________________________________________________________________
- __________________________________________________________________
- __________________________________________________________________
- __________________________________________________________________
- __________________________________________________________________
- __________________________________________________________________
- __________________________________________________________________
- __________________________________________________________________
- __________________________________________________________________
|