Цель: Закрепить и обобщить знания учащихся по
разделу " Основы генетики и селекции”, теме
"Генотип как целостная система”.
Задачи:
1. Образовательные:
2. Развивающие:
– обобщить и закрепить знания
учащихся
– об основных генетических законах, –
об материальных основах наследственности
– генах и хромосомах, –
об цитологических основах генетических
законов и гипотезы чистоты гамет, –
углубить знания о генотипе как целостной,
исторически сложившейся системе, –
раскрыть проявление взаимосвязи и
взаимодействия генов друг с другом, влияющих на
проявление различных признаков.
– способствовать развитию учебных и
общеобразовательных навыков:
– наблюдения, сравнения и обобщения,
формулирование доказательств и выводов; –
развитию умения находить ошибки и
объяснять их; –
умению логически мыслить; –
отрабатывать навыки коллективной работы.
3. Воспитательные:
– содействовать формированию
материалистического представления учащихся о
научной картине мира, –
показать важность научных открытий в жизни
общества и развитии науки биологии, её отраслей,
важность применения этих знаний в различных
сферах жизни, –
содействовать эстетическому развитию
учащихся через использование наглядных
материалов урока, применения театрализации.
Оборудование: образовательный
комплекс Биология. 10 класс, модель цепи ДНК,
коллекция сортов томатов, динамическая модель
"Сцепленное наследование у мух дрозофил”,
таблица "Наследование доминантных и
рецессивных признаков у различных организмов”,
рисунки учащихся.
Педагогические технологии, приёмы и
методы, применяемые на уроке: "Лови ошибку”,
"Да-нетка” (ТРИЗ), практичность знаний,
театрализация, групповая работа (КСО),
фронтальная работа.
Ход урока
А. Начало урока.
1. Знакомство с задачами урока.
Учитель: Сегодня на уроке:
- Мы восхитимся глубокими знаниями генетики,
покажем знания генетических законов.
- Покажем умения решать генетические задачи.
2. Биологическая загадка. "Ношу их много лет, а
счёту им не знаю” (Отгадка с генетической
точки зрения — гены.)
3. Логическое задание. Логически связываем
предметы на учительском столе. Что их объединяет?
- Модель цепи ДНК.
- Томаты разной формы и окраски.
4. Фронтальная работа. Характеристика гена.
Ген
Б. Проверка знаний и применение их в новой
ситуации
- Ген — это участок цепи ДНК определяющий
признак.
- Гены бывают доминантными А и рецессивными а.
- Аллельные АА, Аа и неаллельные АБ, аб.
- Гены передаются по наследству, а так же могут
изменяться.
Игра "Да – нетка”
Задумано генетическое явление,
отражающееся в пословице " Женитьба не
напасть, как бы женившись не пропасть”
Анализ народной мудрости в пословице, переход к
генетике.
Учащиеся задают вопросы учителю,
который отвечает только да или нет.
Учащиеся:
- Это явление характерно для всех царств живой
природы? Да.
- Проявляется только в гомозиготном состоянии?
Нет.
- Проявляется в гетерозиготном организме по
определённому признаку? Да.
- Это явление доминирования? Да
Демонстрация на магнитной доске.
1. Скрещивание мух дрозофил с серым и черным
телом. Гибриды – черные.
Вопрос классу: Что вы наблюдаете?
Ответ учащихся: Явление доминирования.
Правило единообразия. Гибрид F1.
2. Скрещивание двух особей с разным фенотипом. В
гибридах расщепление не наблюдается.
Вопрос классу: Какое скрещивание показано?
Ответ учащихся: Анализирующее скрещивание
для определения генотипа одного из родительских
особей.
Вопрос классу: Какие еще законы генетики вам
известны?
Ответ учащихся: Первый закон Менделя, закон
расщепления. Второй закон Менделя, независимое
распределение генов. ( Раскрывают их сущность).
Парная работа "Лови ошибку”
(Допущены ошибки в условиях задачи, находят
ошибки, работая в паре) Отвечают
Театрализация "Генетическая
консультация”
Учитель: – А теперь, я думаю, мы готовы
для открытия Генетической консультации.
(Групповая работа)
Распределены учащихся на 4 группы:
1 группа – отдел Генетика человека
2 группа – отдел Генетика животных
3 группа – отдел Генетика растений
4 группа – Практиканты (ребята работают по
решению задач репродуктивного уровня с
использованием учебника, по желанию).
Входит первая посетительница – ученица 10-го
класса.
"Здравствуйте, у меня есть сынок
Прошенька. Красавец писаный: голубоглазый,
светловолосый, кудрявый, высокий. Вот его
портрет, (показывает нарисованный портрет) У нас
в семье испокон веков все кудрявые, да высокие.
Прошенька, конечно, при такой наружности в
артисты пошел. Сейчас его пригласили сниматься в
Голливуд. Задумал Прошенька жениться, да никак не
может выбрать из трех невест – все хороши, и
характером, и внешностью. Он фотографии цветные
прислал. Девушки – иностранки, но лишь бы
любили моего сына, да родили мне внуков, хоть
малость на Прошу похожих, (показывает портрет)
Японка Ли – кареглазая, с черными, прямыми
волосами, невысокого роста Немка Моника – голубоглазая,
со светлыми, прямыми волосами, маленькая
Англичанка Мэри – зеленоглазая,
темноволосая, кудрявая, высокая.
"Консультанты”, решая задачи, определяют
какова вероятность рождения ребенка с
признаками Проши в каждом из возможных браков.
Пользуются таблицей "Доминантные и рецессивные
признаки у человека”.
А- |
– карие глаза |
В |
– темноволосы |
|
Д – незначительный рост |
А/ |
– зеленые глаза |
в |
– светлые волосы |
|
d – высокий рост |
а- |
голубые глаза |
С |
– кудрявые волосы |
|
|
|
|
с |
– прямые волосы |
|
|
Три человека в группе, каждый делает свой
расчет, затем обсуждается и анализируется
результат.
Решение:
Вывод: Проша может жениться на Монике, чтобы
по трем признакам ребенок был похож на него. Есть
шанс и у Мэри. 50% вероятности.
Вторая группа – Генетика животных
К ним обращается работник таможни (ученик 10
класса)
"Я служащий таможни маленького
государства Лисляндии. Вот уже несколько
столетий мы разводим лис. Мех идет на экспорт, а
деньги от его продажи, составляют основу
экономики страны. Особенно ценятся у нас
серебристые лисы. Они считаются национальным
достоянием, и провозить их через границу строго
запрещено законом страны.Я задержал
контробандиста, он перевозил через границу двух
лис разного пола, рыжей окраски и утверждает, что
не нарушает законов Лисляндии, поэтому мне нужна
генетическая консультация.
Дано: Перевозят рыжих лис(фенотип)
запрещены серебристые, генотип — аа |
Контрабандист хорошо знает основы
генетики, везет рыжих лис чтобы получить
серебристых. Серебристые имеют генотип а а - это
гомозиготы по рецессивному признаку. Получить их
можно в результате расщепления у гетерозиготных
особей. А гетерозиготные особи имеют генотип А а -
а фенотип - рыжие, поэтому: |
Определить генотип рыжих лис |
Ответ: в результате получится 1/3 часть лис с
серой окраской. Вывод: У контрабандиста
необходимо изъять лис рыжей окраски, потому что
они гетерозиготны по признаку окраски и могут
давать расщепление 3 : 1 по первому закону Менделя.
Третий посетитель говорит о том, что он
выписал цветы "львиный зев” с разной окраской
венчика. Получив посылку, прочитал – F1 – розового
цвета. Хотел, было уже писать возмущенное письмо
в фирму, да решил обраться в генетическую
консультацию.
Консультанты делают расчет. Генетика растений.
Дано: F1 -розовые по фенотипу |
Решение: Гибриды
F1 имеют розовую окраску венчика единообразие
первого поколения. Розовый цвет неполное
доминирование, т. к. красный цвет доминантный.
Взяли генотип А а
Обозначим А – красный цвет, а – белый
цвет
У гетерозигодного организма Аа гаметы
А и а, при самоопылении произойдет встреча
доминантных генов с доминантными, рецессивных с
рецессивными и по 2 закону Менделя, одна часть
цветков будет окрашена в красный цвет , 2части в
розовый, 1часть в белый. |
Найти F2 по фенотипу |
Ответ: Из фирмы "Среди цветов” прислали
гибридные семена, гетерозиготные с неполным
доминированием. После их посева, вы сможете
получить цветки разной окраски.
Из каждой группы консультантов по одному
ученику дают объяснения у доски. Посетители
благодарят консультантов.
Подведение итогов урока.
Комментирование оценок за урок.
Домашнее задание:
Придумать задачу (условие) на любой
генетический закон. Решить её. |