Цель урока: усвоение знаний и
способов действий в комплексе и системе.
Дидактическая задача: формирование
целостной системы ведущих знаний по теме и курсу,
выделение мировоззренческих идей.
Рефлексивная деятельность ученика:
самоосмысление, самореализация и саморегуляция.
Деятельность учителя по обеспечению
рефлексии: подача учебного материала с
учетом зоны ближайшего и актуального развития
учеников, определение уровня усвоения
(обучаемость и обученность).
Показатели реального результата решения
задачи: самостоятельное выполнение заданий
с применением знаний в знакомой и измененной
ситуациях.
Общая продолжительность урока – 45 минут
Содержание учебного материала
Все сущее во все века
Без счета верст
Невидимый связует мост,
И не сорвать тебе цветка,
Не стронув звезд. Френсис Томпсон
1. Этап актуализации опорных знаний.
Вопросы ученикам:
-Чем вызывается деление тяжёлых ядер?
Предполагаемый ответ: "Бомбардировкой
нейтронов”.
-Что образуется при делении тяжёлых ядер?
Предполагаемый ответ: "Ядра меньшей массы
из середины таблицы Менделеева и 2-3 нейтрона”.
- Чем сопровождается деление тяжёлых ядер?
Предполагаемый ответ: "Выделением
энергии”.
-В чем причина выделения энергии?
Предполагаемый ответ: "Энергия связи
ядер-продуктов реакции оказывается больше чем у
делящегося ядра”.
2. Этап усвоения новых знаний.
Учитель сообщает ученикам, что выделение
ядерной энергии может происходить не только при
реакции деления ядер, но и при реакции соединения
(синтеза) ядер и предлагает рассчитать
энергетический выход реакции слияния трития и
дейтерия:
2Н+3Н 4Не + 1n
Q= (2, 014102+3, 016049-4, 002603-1, 008665) •931, 5 МэВ = 17, 6 МэВ
(При расчёте энергии выделяющейся на один
нуклон оказывается, что при данном синтезе это
значение равно 17,6 МэВ?5= 3,5 МэВ, в то время как при
делении тяжёлых ядер 0,9 МэВ.)
Учащиеся делают вывод о том, что реакция
синтеза лёгких ядер энергетически более выгодна,
чем реакция деления тяжёлых и, совместно с
учителем, формулируют определение: "Термоядерный
синтез—реакция, в которой при высокой
температуре из лёгких ядер синтезируются более
тяжёлые”.
Учитель обращает внимание учащихся на
трудности реализации термоядерных реакций: ядра
надо сблизить на расстояние, равное радиусу
действия ядерных сил r~10-14м, чтобы между
ними возникло сильное (ядерное) взаимодействие и
началась ядерная реакция. Этому
противодействует кулоновское отталкивание ядер,
для преодоления которого нужно сообщить ионам
большую скорость, что можно сделать, повысив
температуру плазмы:
Учитывая, что максвелловское распределение по
скоростям предполагает наличие определённого
числа частиц, скорости которых значительно
превышает среднюю квадратичную скорость, а также
некоторые квантовые свойства микрочастиц
(туннельный эффект), удалось показать, что
термоядерные реакции начнутся и при более низких
температурах, порядка 107К.
Далее рассматриваются условия, при которых
могут быть реализованы столь высокие
температуры:
- Высокая температура возникает при взрыве
урановой или плутониевой бомбы, что может быть
использовано для возбуждения термоядерной
реакции. Это используется в водородной бомбе, где
за счёт взрыва урановой оболочки смесь трития и
дейтерия сильно разогревается и сжимается, что
порождает взрыв.
- Управляемая термоядерная реакция может быть
создана путём сжатия и термоизоляции
дейтериево-тритиевой плазмы стационарным или
импульсным магнитным полем. В настоящее время
учёными ведутся интенсивные исследования в
области управляемых термоядерных реакций.
(Сведения о термоядерном синтезе следует
иллюстрировать возможностью его использования в
перспективе для получения электроэнергии и
технических и научных проблемах, которые
предстоит решать на этом пути: получение высоких
температур, термоизоляция плазмы, получение
большой плотности частиц в плазме, создание
соответствующих конструкционных материалов и
др.)
- Такие условия существуют в недрах Солнца и
звёзд.
Великие астрономы прошлого не задумывались, за
счёт чего светят звёзды. Вопрос исторически
"созрел”, только когда был открыт закон
сохранения и превращения энергии, к середине ХIХ
века, после введения Робертом Юлиусом Майером,
Германом Гельмгольцем и Джеймсом Джоулем этого
универсального закона Природы.
Р. Ю. Майер считал, что Солнце и звёзды
разогреваются в результате падения на них комет.
Когда стала точно известна частота столкновений
комет с Солнцем, стало понятно, что это не
объясняет солнечную светимость.
Г. Гельмгольц и У. Томсон предполагали, что
звёзды разогреваются и излучают вследствие
постоянного гравитационного сжатия; расчёты
показали, что кроме гравитационного источника,
ответственного за первичный разогрев, должен
существовать основной механизм, "включающийся”
при высокой температуре.
А. Эддингтон и Д. Джинс, каждый по-своему, искали
главный источник: первый — в реакциях
аннигиляции вещества, второй - в реакциях
радиоактивного распада.
Л. Д. Ландау в 1937 году предложил идею
аккреционного источника: каждая звезда имеет
плотную нейтронную сердцевину, падение вещества
(аккреция) на которую является эффективной
тепловой машиной, преобразующей в энергию ~30%
массы.
Ни одна из предложенных гипотез не справилась с
задачей. Но верная идея термоядерного источника,
высказанная в 1929 году, подхваченная и развитая
многими физиками (Г. Гамов, Э. Теллер, К.
Вайцзеккер и др.), нашла окончательное выражение
в блестящих работах Х. Бете.
Основным процессом, в котором происходит
освобождение термоядерной энергии в нормальных
звёздах, является превращение водорода в гелий.
4 11Н 42Н + 2 e+ + 2v +Q ,
Энерговыделение реакции: Q=26,8 МэВ.
Этот процесс идёт не непосредственно, а через
ряд промежуточных реакций и может выполняться
двумя путями:
3.Практическая работа. Задание:
"Рассчитать энергетический выход каждой
реакции циклов и результирующее энерговыделение
цикла”.
Класс делится на две группы: одна группа
работает с рр - циклом, вторая — СN.
(Т.к. количество уравнений в циклах различно, то
целесообразно чтобы во второй группе количество
учеников было больше.)
Отчет оформляется в виде таблицы:
Реакция |
Энерговыделение, МэВ |
… |
… |
Итого: |
… |
По окончании работы представители групп
освещают результаты расчётов.
Учителю необходимо обратить внимание учащихся
на то, что рр - цикл является преобладающим
для Солнца и менее ярких звёзд, а для более ярких
— углеродный цикл. Причём, естественные процессы
энерговыделения в звёздах не ограничиваются
только рассмотренными циклами.
4. Подведение итогов урока.
Необходимо подчеркнуть, что данная тема не
ограничивается вопросами, рассмотренными в
рамках урока. Термоядерный синтез — процесс,
обуславливающий эволюцию Вселенной и
перспективная надежда современной энергетики. |