Цели урока:
Образовательные: формирование представлений учащихся о строении и физических характеристиках планет земной группы.
Развивающие: формирование
мировоззрения учащихся, развитие умений работать с дополнительной
литературой, кратко, четко и быстро излагать свои мысли, развитие
логического мышления.
Воспитательные: развитие навыков работы в группах, воспитание уважения к своим товарищам.
Задачи урока:
- Дать представление о строении и физических характеристиках планет земной группы .
- Организовать групповую работу учащихся по составлению обобщающей таблицы.
- Организовать диагностику уровня усвоения знаний о планетах земной группы.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор,
интерактивный курс «Открытая астрономия» версия 2.6, экран, презентация
«Планеты земной группы», статьи из энциклопедии по астрономии изд-ва «Аванта +».
Категория детей: учащиеся 10 класса.
План урока
Этапы урока |
Время, мин. |
Методы и приемы |
1. Организационный момент. |
5 |
Рассказ учителя. |
2. Изучение нового материала. |
5-7 |
Групповая работа.
Работа с дополнительной литературой. |
3. Обобщение изучаемого материала. |
20 |
Выступление учащихся.
Рассказ учителя.
Записи в тетради и на доске.
Работа с обобщающей таблицей. |
4. Проверка полученных знаний. |
5 |
Тестирование. |
5. Подведение итогов. |
3 |
Заполнение анкеты. |
Ход урока
Эпиграф к уроку:
«Семь блуждающих звезд чрез порог переходят Олимпа.
Каждая круг совершая в свое неизменное время.
Ночи светильник – Луна, легкокрылый Меркурий, Венера.
Марс дерзновенный, угрюмый Сатурн, и веселое Солнце.
И прародитель Юпитер, природе всей давший начало.
Между собой они делят и род: есть также и в людях
Солнце, Меркурий, Луна, Марс, Венера, Сатурн и Юпитер.
Ибо в удел получаем и мы со струями эфира
Слезы и смех, гнев, желанье, дар слова и сон, и рожденье.
Слезы дает нам Сатурн, речь – Меркурий, рожденье – Юпитер;
Гнев наш от Марса, от Месяца – сон, от Венеры – желанье;
Смех же исходит от Солнца: оно заставляет смеяться
Как человеческий ум, так равно и весь мир беспредельный
Феон Александрийский
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент. |
Учитель формулирует цель урока, дает инструкцию по работе в группе, задание для групп.
Правила работы в группах
1. Каждому необходимо активно участвовать в работе группы.
2. Нужно слушать и понимать друг друга, быть вежливыми, не перебивать товарища.
3. Необходимо соблюдать процедуру работы в группе (заданное время).
Задание
Пользуясь дополнительной литературой, найти
следующие сведения о планетах земной группы (каждая группа ищет
сведения об одной планете):масса, диаметр, плотность, средняя
удаленность от Солнца, период вращения, период обращения, рельеф
планеты, атмосфера, магнитное поле, спутники, температура на
поверхности.
Сведения записываются на карточках.
|
Слушают объяснение учителя. |
2. Изучение нового материала. |
Контроль за работой групп.
Учитель исполняет роль консультанта.
|
Работа в группах. |
3. Обобщение изучаемого материала. |
Дополняет рассказ учащихся,
используя презентацию (см. презентацию «Планеты земной группы») и
компьютерные модели (см. диск «Открытая астрономия», модель 4.3 -
вращение Меркурия, модель 4.5 - фазы Венеры). |
Один представитель от каждой
группы озвучивает у доски сведения, найденные во время групповой работы,
остальные учащиеся заполняют обобщающую таблицу.
|
4. Проверка полученных знаний. |
Учитель предлагает учащимся
небольшой тест по изученному на уроке материалу. Каждая группа получает
вариант теста, выполняет его. Далее проводится самопроверка,
результаты которой заносятся в таблицу результатов.
|
Количество баллов |
Группа 1 |
|
Группа 2 |
|
Группа 3 |
|
Группа 4 |
|
|
Выполняют тест.
Закончите начатые фразы.
1. Самая большая по размерам и массе в этой группе планет…
2. Самая маленькая планета…
3. Самую плотную атмосферу из планет этой группы имеет…
4. Магнитным полем и радиационными поясами из этих планет обладает только..
5. Наибольшее число естественных спутников имеет…
6. Гора Олимп есть на планете…
7. Температура поверхности днем и ночью остается практически постоянной на…
1. Меркурий
2. Венера
3. Земля
4. Марс
|
5. Подведение итогов. |
Подводятся результаты урока.
Учитель предлагает учащимся анкету, в которой они высказывают свое
мнение о проведенном уроке.
|
Заполняют анкету.
|
Ожидаемый результат
- Оформление представлений о планетах земной группы в форме таблицы на доске и в тетрадях учащихся.
- Высокая результативность выполнения тестового задания.
- Положительная оценка урока учащимися.
|