Цели урока:
- познакомить учащихся с планетами Солнечной
системы, их физическими характеристиками;
- продолжить формирование естественнонаучных
взглядов;
- продолжить развитие навыков при работе с
учебником, дополнительной литературой,
справочными материалами;
- воспитывать интерес к предмету.
Оборудование:
- DVD диск с программой по астрономии "Red chift”
- таблица "Планеты Солнечной системы”
- учебник "Астрономии”
- школьный астрономический календарь.
Ход урока
Приветствие.
1. Проверка домашнего задания.
Выполнение заданий теста в два варианта. На
выполнение работы дается 10 минут.
2. Работа над новой темой.
Сегодня нам предстоит познакомиться с
планетами Солнечной системы. Все планеты по
своим физическим характеристикам делятся на две
группы планеты земной группы и планеты-гиганты.
На том уроке мы познакомимся с главными
особенностями обеих групп, а на следующем уроке
– более подробно с каждой планетой.
В течение урока вы будете заполнять следующую
таблицу:
|
Планеты земной группы |
Планеты-гиганты |
Названия планет |
|
|
Общность планет |
|
|
Индивидуальная особенность |
|
|
Общее представление о Солнечной системе мы с
вами сможем получить, посмотрев видеоролик
"Солнечная система” из программы "Red chift”.
Просмотр 3-минутного ролика. Комментарий к
видеоролику: Солнце - наша звезда. Вокруг него
обращается девять планет: Меркурий, Венера,
Земля, Марс - относящиеся к планетам земной
группы. Далее - Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун. Это
планеты-гиганты.
Самая далекая планета Плутон, и потому менее
изученная. Нам предстоит выяснить, к какой группе
следует её отнести: к планетам земной группы или
к планетам-гигантам.
Посмотрим на таблицу "Солнечная система”. На
таблице виден порядок расположения планет от
Солнца, пользуясь таблицей и параграфом
учебника, запишите названия планет в таблицу.
Учащиеся заполняют первую строку таблицы.
Продолжаем работу, теперь от вас требуется
особое внимание - после просмотра следующего
ролика "Планеты земной группы”, вы должны
заполнить вторую строку в таблице второй столбик
"Общность планет земной группы ”.
Просмотр видеоролика. Дополнить таблицу можно,
используя параграф №14 учебника и таблицу VII на
странице 201 "Основные сведения о планетах”.
Самостоятельная работа учащихся.
Далее нам предстоит познакомиться с
планетами-гигантами. Предлагаю вам следующий
видеоролик "Планеты-гиганты”.
После просмотра заполняем таблицу,
соответствующую строку "Общность
планет-гигантов”, для работы можно использовать
15 параграф учебника и таблицу VII на странице 201
учебника.
3. Практическая часть.
Работа со школьным астрономическим календарем.
Используя ШАК выписать видимость планет в
данном месяце.
Учащиеся выписывают планеты, видимые в данном
месяце.
На следующем уроке мы продолжим знакомство с
планетами Солнечной системы. Мы познакомимся с
их индивидуальными особенностями, спутниками,
кольцами. Для того вам необходимо подготовить
сообщения о планетах Солнечной системы,
спутниках планет.
Домашнее задание:
- прочитать 14, 15 параграфы, дополнить и доработать
таблицу;
- страница 79 вопросы 6, 12; страница 90 вопрос 4;
- страница 79 вопрос 9, страница 90 вопросы 6,7.
Вопросы домашнего задания.
1. Начертите (в выбранном вами масштабе) Джомолунгму,
Максвелл и Олимп.
2. Какое научное и практическое значение имеет изучение
планет земной группы?
3. Используя ШАК, выясните, когда Венера будет доступна
вечерним наблюдениям, и постарайтесь увидеть это явление.
4. Каковы особенности строения планет–гигантов?
5. Что представляют собой кольца планет?
6. Почему иногда даже в крупные телескопы не видны кольца
Сатурна? |