Суббота, 20.04.2024, 13:28                                                                    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ    ПОРТАЛ
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

З  В  О  Н  О  К   НА   У  Р  О  К

Было бы желание - найдешь на сайте знания!

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 

НАГЛЯДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ СТЕНДОВ  РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ
МЕНЮ САЙТА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА В ШКОЛЕ

ЕГЭ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

ВЕЛИКИЕ ПИСАТЕЛИ

ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА
   ГОГОЛЯ


50 КНИГ ИЗМЕНИВШИХ
   ЛИТЕРАТУРУ


ТРЕНИНГИ "ТВОРЧЕСКАЯ
   ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ
    ЛИТЕРАТУРЫ"


ТЕМАТИЧЕСКОЕ
   ОЦЕНИВАНИЕ ПО
   ЛИТЕРАТУРЕ В 11 КЛАССЕ


ОЛИМПИАДА ПО
   ЛИТЕРАТУРЕ. 10 КЛАСС


ЛИТЕРАТУРНЫЕ РЕБУСЫ
   ПО ТВОРЧЕСТВУ ПОЭТОВ
   СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА


ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАРТОЧКИ
   ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КАК УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЕ
   СЛОВА ЭФФЕКТИВНО


АНГЛИЙСКИЕ ВРЕМЕНА В
   ТЕКСТАХ И УПРАЖНЕНИЯХ


РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
   ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


200 АНГЛИЙСКИЙ ВЫРАЖЕНИЙ.
   ТЕХНИКА ЗАПОМИНАНИЯ


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
   ФОРМАТЕ ЕГЭ ПО
   АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ
   ЗАДАНИЙ ЕГЭ ПО
   АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ГРАММАТИКА
   ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА


ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК

ФРАНЦУЗСКИЕ СЛОВА.
   ВИЗУАЛЬНОЕ
   ЗАПОМИНАНИЕ


ГРАММАТИКА
   ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА


ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
   ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ


ИСТОРИЯ В ШКОЛЕ

БИОЛОГИЯ В ШКОЛЕ

МАТЕМАТИКА В ШКОЛЕ

ФИЗИКА В ШКОЛЕ

ХИМИЯ В ШКОЛЕ

Категории раздела
АДМИНИСТРАЦИЯ ШКОЛЫ [93]
ДИАГНОСТИКА И МОНИТОРИНГ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ [23]
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ". 2013 год [111]

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа


Главная » 2013 » Август » 25 » Диагностическая работа в общеобразовательной школе
18:27
Диагностическая работа в общеобразовательной школе
Любая психодиагностическая деятельность школьного педагога-психолога – это одно направление целостного процесса, она обретает смысл и ценность лишь во взаимосвязи с другими направлениями, чаще всего – с коррекционно-развивающей работой.

Школьный педагог-психолог подотчетен директору школы и зависит от администрации во всем, начиная с распределения рабочего времени до плана работы с детьми.

Главная задача педагога-психолога школы – отслеживать психологическое благополучие и учеников, и учителей. Для решения поставленной задачи педагог-психолог  работает в разных направлениях, одним из которых является диагностическое.

Основная цель психодиагностики – создание условий для проведения коррекционно-развивающей работы, выработки рекомендаций, организация психотерапевтических мероприятий.

Конфиденциальность
Педагог-психолог не только обязан быть тактичным и доброжелательным – его деятельность должна быть конфиденциальной. Информация, полученная педагогом-психологом в ходе работы, не подлежит разглашению. В случае необходимости передачи этих сведений третьим лицам она должна быть представлена в форме, исключающей ее использование против интересов клиентов. Педагог-психолог обязан соблюдать принцип анонимности и

Диагностическая работа в общеобразовательной школе конфиденциальности и при написании отчетов представлять только общие результаты и сравнительные характеристики учеников. На любую работу с детьми, не связанную напрямую с их образовательными потребностями, нужно разрешение родителей.

Психодиагностическая работа, индивидуальная и групповая, осуществляется по плану, запросу педагога, родителей или самого ребенка.

Результаты психодиагностики педагог-психолог использует в следующих целях:
  • составляет социально-психологический профиль класса;
  • вносит в личные карты школьников;
  • подготавливает психологические характеристики учеников.
Диагностические схемы
Полученные данные служат для определения путей и форм оказания помощи детям, которые испытывают трудности в обучении и общении, а также для выбора средств и форм психологического сопровождения ребенка в соответствии с его личностными потребностями.

Условно выделяются две диагностические схемы:
  • диагностический минимум;
  • углубленное психодиагностическое обследование.
Каждая схема направлена на решение своих задач сопровождения образовательного процесса. Вместе с тем они органично взаимодействуют друг с другом и применяются в определенной последовательности.

Первая психодиагностическая схема – диагностический минимум. Она направлена на решение многих задач, но главное – помогает обеспечивать индивидуализацию обучения как необходимое  условие сохранения психологического здоровья учащихся. Эта схема представляет собой комплексное обследование всех школьников определенной параллели. Ее проведение по времени связано с наиболее сложными периодами школьной жизни ребенка: поступление в школу (1-й класс), переход в среднее звено (4–5-й классы), наиболее острый период подросткового возраста (8–10-й классы),  подготовка к уходу из школьной среды (11-й класс).

Диагностический минимум позволяет отслеживать динамику развития и состояние школьника по определенным фиксированным характеристикам на протяжении всего процесса обучения в школе. В случае выявления проблем при осуществлении первичного  диагностического минимума, свидетельствующих о возможных  нарушениях в развитии ребенка, педагог-психолог проводит углубленное психодиагностическое обследование личности школьника.

Таким образом, по итогам диагностического минимума выделяются группы "психологически благополучных" школьников и  школьников, имеющих проблемы в обучении и развитии. Также по итогам проверки запроса педагога или родителя на обоснованность педагог-психолог либо относит ребенка к категории "проблемных", либо ориентирует свою работу на самих авторов запроса, их консультирование и решение их сложностей. Далее в отношении каждого школьника из группы "проблемных" выдвигается гипотеза о происхождении и причинах психологических трудностей. В соответствии с гипотезой реализуется определенный тип  дальнейшего диагностического обследования. Если у педагога-психолога нет возможности справиться с проблемой или нужна помощь профильного специалиста, следует обратиться за помощью в центры психолого-медико-социального сопровождения  (ЦПМСС). Школьники, охарактеризованные по результатам диагностики как "психологически благополучные", не подвергаются обследованию до следующего планового обследования. Исключением являются ситуации обоснованного запроса от них либо от родителей и педагогов.

 
Обучающая психодиагностика

Следует отметить, что немаловажная особенность психодиагностической работы заключается в применении индивидуального и коллективного обследования – метода обучающей психодиагностики, который объединяет в себе тестирование, психологическое просвещение и консультирование учащихся. Этот метод направлен прежде всего на реализацию запросов учащихся на самопознание, повышение эффективности индивидуального консультирования. Для индивидуальной обучающей психодиагностики используются методики, ориентированные на изучение личностных особенностей, отношений с другими людьми и профориентацию.

Практика показывает, что обучающая психодиагностика не только помогает школьникам понять актуальные психологические проблемы, но и способствует формированию у них адекватного положительного отношения к коррекционным мероприятиям, прививает навыки психологическойm культуры.

Педагогу-психологу предоставлена возможность самому отбирать диагностические методики. Для удобства использования  можно сгруппировать их по направленности:
  • диагностика и изучение психологической готовности детей к обучению в школе;
  • определение уровня интеллектуального развития и общей осведомленности (степени обученности) учащихся;
  • разграничение задержек психического развития и умственной отсталости;
  • изучение эмоционально-волевой сферы детей и взрослых;
  • изучение личностной сферы детей и взрослых;
  • диагностика семейных отношений;
  • профдиагностика и профориентационная работа;
  • диагностика взаимоотношений в группе, между педагогом и ребенком;
  • развитие познавательных процессов;
  • психокоррекционная работа;
  • психогимнастика, психологическая разгрузка (аудиокассеты с музыкальными записями);
  • другие направления диагностики – в зависимости от нужд конкретного образовательного учреждения (методики изучения уровня профессионализма педагогов, аудиозаписи психокоррекционной работы и др.).

Принципы отбора методического инструментария
Существуют определенные принципы отбора диагностических методик:
1. Разнонаправленность методик, охватывающих все стороны психической жизни человека: психические процессы, состояние, направленность личности, ценностные ориентации, интеллектуальный уровень, особенности межличностного взаимодействия, стрессоустойчивость и поведенческие реакции в напряженных ситуациях и др.
2. "Банк" методик должен включать методики для разных возрастных групп, комплекс различных показателей (с возможностью отследить их в динамике), дающие возможность проведения глубокого психологического анализа и грамотной интерпретации, регистрации актуальных состояний и построения прогноза, определения "зоны ближайшего развития".
3. Методики должны быть как для индивидуального, так и для группового исследования.
4. Наличие экспресс-методик для получения оперативной информации.
5. Использование компьютерных диагностических методик, что позволяет значительно экономить время на подготовке тестового материала и процедуре обработки результатов.

Следует предостеречь от чрезмерного использования компьютерной психодиагностики, т. к. непосредственное эмоциональное общение ученика с педагогом-психологом дает дополнительный материал для исследования и позволяет наладить личностный контакт.

По результатам диагностических обследований педагог-психолог готовит аналитические справки и таблицы, которые обсуждает с классными руководителями и родителями на родительских собраниях и индивидуальных встречах. Эти данные позволяют вы явить индивидуальные особенности познавательной и личностной сферы ребенка. Таким образом, педагоги имеют возможность опереться в своей работе на сильные стороны ученика и создать для него ситуацию успеха благодаря формированию индивидуального стиля учебной деятельности учащихся.

Тем самым при необходимости для каждого, даже самого слабого ученика, педагог-психолог совместно с учителем разрабатывает программу индивидуальных занятий, которая позволяет школьнику освоить необходимый образовательный ценз.

Например, отдельным ученикам рекомендуется посещать коррекционно-развивающие занятия:
1. Индивидуальные занятия по развитию когнитивных процессов (памяти, внимания и др.).
2. Групповые и индивидуальные психотерапевтические занятия, направленные на уменьшение агрессии, тревожности, дезадаптации.
3. Индивидуальные психотерапевтические занятия по коррекции направленности личности, формированию самопринятия. Также по результатам групповых диагностик могут быть рекомендованы следующие мероприятия:
1. Тренинг на сплочение коллектива.
2. Тренинг на тему "Защита отверженных".
3. Программа "Межличностные отношения" (практические и лекционные занятия).
4. Индивидуальные занятия по коррекции и развитию речевой деятельности.
Категория: ДИАГНОСТИКА И МОНИТОРИНГ ПРОЦЕССА ВОСПИТАНИЯ В ШКОЛЕ | Просмотров: 3112 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

ИНФОРМАТИКА В ШКОЛЕ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ПРОФЕССОРА ФОРТРАНА


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ШКОЛЬНИКА "КОМПЬЮТЕР"


ПРАКТИКУМ ПО
   МОДЕЛИРОВАНИЮ.
   7-9 КЛАССЫ


РЕШЕНИЕ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ
   ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
   НА ЯЗЫКЕ PASCAL


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ
   ПО ИНФОРМАТИКЕ


ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ
   РАБОТЫ ПО
   ИНФОРМАТИКЕ. 11 КЛАСС


ГЕОГРАФИЯ В ШКОЛЕ

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ
   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ


ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
   ГЕОГРАФИЯ


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ГЕОГРАФИЯ РОССИИ


СПРАВОЧНИК ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
   ПО ГЕОГРАФИИ


ЗАГАДКИ ТОПОНИМИКИ

ФИТОГЕОГРАФИЯ ДЛЯ
   ШКОЛЬНИКОВ


РУССКИЕ
   ПУТЕШЕСТВЕННИКИ


ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ

ГЕОГРАФИЯ ЧУДЕС

СОКРОВИЩА ЗЕМЛИ

МОРЯ И ОКЕАНЫ

ВУЛКАНЫ

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

ЗАГАДКИ МАТЕРИКОВ И
   ОКЕАНОВ


ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЕВРОПА

ЗНАКОМЬТЕСЬ: АФРИКА

ПОГОДА. ЧТО, КАК И
   ПОЧЕМУ?


ШКОЛЬНИКАМ О
   СЕВЕРНОМ СИЯНИИ


ГЕОГРАФИЯ.
   ЗЕМЛЕВЕДЕНИЕ. 6 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ
   ПО ГЕОГРАФИИ


ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ
   КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
   В ФОРМАТЕ ЕГЭ


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ
   ПО ГЕОГРАФИИ


АСТРОНОМИЯ В ШКОЛЕ

КАРТОЧКИ ПО
   АСТРОНОМИИ


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ШКОЛЬНИКА "КОСМОС И
   ВСЕЛЕННАЯ"


ЗАДАЧИ ДЛЯ ОЛИМПИАДЫ
   ПО АСТРОНОМИИ. 10-11 КЛАССЫ
   КЛАССЫ"


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ
   ПО АСТРОНОМИИ


ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

ИНТЕРЕСНОЕ
   ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ


ЧЕЛОВЕКОВЕДЕНИЕ
   ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ


РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО
   ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ.
   8 КЛАСС


ТЕМАТИЧЕСКИЕ
   КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ
   ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ.
   8 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ

ТИПОВЫЕ ТЕСТЫ В
   ФОРМАТЕ ЕГЭ


ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ
   УЧИТЕЛЯ


ХРИСТИАНСТВО

ЖИТИЯ СВЯТЫХ
    В КАРТИНКАХ


ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

БОГИ ОЛИМПА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
   МИФОЛОГИЯ


РУССКИЕ НАРОДНЫЕ
   ПРОМЫСЛЫ


ШКОЛЬНИКАМ О МУЗЕЯХ

СКУЛЬПТУРА

ЧУДЕСА СВЕТА

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
   МОСКВЫ


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
   САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



ИЗО В ШКОЛЕ

ОСНОВЫ РИСУНКА ДЛЯ
   УЧЕНИКОВ 5-8 КЛАССОВ


УРОКИ ПОШАГОВОГО
   РИСОВАНИЯ


РУССКИЕ ЖИВОПИСЦЫ


ФИЗКУЛЬТУРА В ШКОЛЕ

Я УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ

ИСТОРИЯ ОЛИМПИЙСКИХ
   ИГР


УРОКИ КУЛЬТУРЫ
   ЗДОРОВЬЯ


УПРАЖНЕНИЯ И ИГРЫ
   С МЯЧОМ


УРОКИ ФУТБОЛА

АТЛЕТИЧЕСКАЯ
   ГИМНАСТИКА


ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
   В СПЕЦИАЛЬНОЙ ГРУППЕ


УПРАЖНЕНИЯ НА
   РАСТЯЖКУ


АТЛЕТИЗМ БЕЗ ЖЕЛЕЗА


ТЕХНОЛОГИЯ В ШКОЛЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО
   ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ
   ДЕВОЧЕК. 6 КЛАСС


УРОКИ КУЛИНАРИИ В
   5 КЛАССЕ


КАРТОЧКИ ДЛЯ
    ОПРОСА ПО ТЕХНОЛОГИИ. 5 КЛАСС


ПРАКТИКУМ ПО
   СЛЕСАРНЫМ РАБОТАМ


ВЫПИЛИВАНИЕ ИЗ ФАНЕРЫ


ЭРУДИТ-КОМПАНИЯ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

АФОРИЗМЫ

АФОРИЗМЫ ОБ
   ОБРАЗОВАНИИ


АФОРИЗМЫ ОБ УЧИТЕЛЕ
   И УЧЕНИКЕ


Яндекс.Метрика Copyright MyCorp © 2024 Рейтинг@Mail.ru