Четверг, 25.04.2024, 10:51                                                                    ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ    ПОРТАЛ
Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход

З  В  О  Н  О  К   НА   У  Р  О  К

Было бы желание - найдешь на сайте знания!

Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | 

НАГЛЯДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ СТЕНДОВ  РАБОТА С ОДАРЕННЫМИ ДЕТЬМИ
МЕНЮ САЙТА

НАЧАЛЬНАЯ ШКОЛА

РУССКИЙ ЯЗЫК

ЛИТЕРАТУРА В ШКОЛЕ

ЕГЭ ПО ЛИТЕРАТУРЕ

ВЕЛИКИЕ ПИСАТЕЛИ

ИЗУЧЕНИЕ ТВОРЧЕСТВА
   ГОГОЛЯ


50 КНИГ ИЗМЕНИВШИХ
   ЛИТЕРАТУРУ


ТРЕНИНГИ "ТВОРЧЕСКАЯ
   ЛАБОРАТОРИЯ УЧИТЕЛЯ
    ЛИТЕРАТУРЫ"


ТЕМАТИЧЕСКОЕ
   ОЦЕНИВАНИЕ ПО
   ЛИТЕРАТУРЕ В 11 КЛАССЕ


ОЛИМПИАДА ПО
   ЛИТЕРАТУРЕ. 10 КЛАСС


ЛИТЕРАТУРНЫЕ РЕБУСЫ
   ПО ТВОРЧЕСТВУ ПОЭТОВ
   СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА


ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ

ТЕМАТИЧЕСКИЕ КАРТОЧКИ
   ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


КАК УЧИТЬ АНГЛИЙСКИЕ
   СЛОВА ЭФФЕКТИВНО


АНГЛИЙСКИЕ ВРЕМЕНА В
   ТЕКСТАХ И УПРАЖНЕНИЯХ


РАЗДАТОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ
   ПО АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


200 АНГЛИЙСКИЙ ВЫРАЖЕНИЙ.
   ТЕХНИКА ЗАПОМИНАНИЯ


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ В
   ФОРМАТЕ ЕГЭ ПО
   АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ
   ЗАДАНИЙ ЕГЭ ПО
   АНГЛИЙСКОМУ ЯЗЫКУ


ГРАММАТИКА
   ИСПАНСКОГО ЯЗЫКА


ФРАНЦУЗСКИЙ ЯЗЫК

ФРАНЦУЗСКИЕ СЛОВА.
   ВИЗУАЛЬНОЕ
   ЗАПОМИНАНИЕ


ГРАММАТИКА
   ФРАНЦУЗСКОГО ЯЗЫКА


ВНУТРИШКОЛЬНЫЙ КОНТРОЛЬ
   ПО ФРАНЦУЗСКОМУ ЯЗЫКУ


ИСТОРИЯ В ШКОЛЕ

БИОЛОГИЯ В ШКОЛЕ

МАТЕМАТИКА В ШКОЛЕ

ФИЗИКА В ШКОЛЕ

ХИМИЯ В ШКОЛЕ

Категории раздела
ВЫШИВКА И ВЯЗАНИЕ [13]
УРОКИ КУЛИНАРИИ [12]
КРОЙКА И ШИТЬЕ [19]
ДИЗАЙН [13]
МАТЕРИАЛОВЕДЕНИЕ [5]
ТЕХНОЛОГИЯ ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ [40]

Статистика

Онлайн всего: 13
Гостей: 13
Пользователей: 0
Форма входа


Главная » Файлы » ТЕХНОЛОГИЯ » ВЫШИВКА И ВЯЗАНИЕ

Ковровая вышивка как один из видов декоративно-прикладного творчества
15.01.2013, 20:35

Задачи:

  • сформировать представления об историческом развитии ковроделия и ковровой вышивки;
  • сформировать представления о различных способах работы в технике ковроделия; сформировать навыки художественной обработки ткани;
  • организовать самостоятельную творческую деятельность учащихся;

Занятия различными видами декоративно-прикладного искусства - это специфический вид трудовой деятельности, требующий доводить начатое дело до конца. Процесс труда по художественной обработке материалов с его ритмом, темпом, игровым оформлением увлекает учащихся, содействует выявлению их способностей. Они приобретают умение самостоятельно трудиться, стремление создавать прекрасное. Результаты труда приносят учащимся творческое удовлетворение, оказывают на них глубокое эмоциональное воздействие. Занятия формируют универсальные способности, творческую направленность в трудовом процессе, т.е. развивают такие качества личности, которые потребуются выпускникам школы в дальнейшей жизни, каким бы видом деятельности они ни занимались.

Изделия, выполненные в технике ковровая вышивка, всегда оригинальны и неповторимы, сюжеты вышивки создаются самими учащимися . Декоративная композиция выступает в роли красочного акцента в интерьере.

Несмотря на то, что занятия носят главным образом практический характер, теоретические сведения также необходимы. В беседах содержатся сведения о технологии ковровой вышивки, их декоративных и технологических свойствах. Также рассказывается технологии изготовления инструмента для ковровой вышивки, о правилах и приемах работы ручными инструментами, сообщаются сведения по охране труда.

При оценке успеваемости учащихся учитываются:

  • уровень знаний теоретических вопросов технологии и умение применять их в практической работе;
  • степень овладения рабочими приемами;
  • продолжительность выполнения работы;
  • соблюдение требований безопасности труда и санитарно-гигиенических норм;
  • качество выполненной работы и др.

ПРИМЕРНОЕ ТЕМАТИЧЕСКОЕ планирование "КОВРОВАЯ ВЫШИВКА”

Обучение технике ковровой вышивки я провожу с выполнением творческого проекта при изучении раздела "Рукоделие” в 9 классе, отводя на это 6 занятий

ПОУРОЧНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

Наименование темы занятия Кол-вот часов

1

История возникновения ковровой вышивки. Организация   рабочего места , инструменты и приспособления , материалы, для работы над ковровой вышивкой. ТБ при работе с колющими и режущими инструментами. Выполнение элементов проекта. 2

2

Основные приемы ковровой вышивки. Выполнение элементов проекта 2

3-4

Изготовление изделия по выбору. Выполнение элементов проекта 4

5

Обработка края готового изделия . Выполнение элементов проекта 2

6

Подведение итогов. Защита проекта. 2

УРОК№1

Цель урока:

Тема урока История возникновения ковровой вышивки .Организация рабочего места, инструменты и приспособления , материалы. Правила техники безопасности при работе с колющими и режущими инструментами. Выполнение элементов проекта.

  • Дать краткие сведения о истории возникновения ковровой вышивки
  • Познакомить с инструментами, приспособлениями, материалами необходимыми при выполнении ковровой вышивки
  • Закрепить знания по технике безопасности при работе с режущими и колющими инструментами
  • Воспитывать эстетический вкус
  • Прививать навыки культуры труда и аккуратности
  • Закрепить знания по выполнению элементов проекта

Тип урока : Комбинированный

Оснащение урока:

  • образцы работ ковровой вышивки,
  • эскизы,
  • рисунки вышивки,
  • ткань основы,
  • пряжа,
  • рама,
  • специальные иглы,
  • ножницы

Ход урока:

  1. Организационная часть.
  2. Изложение нового материала
  3. Выполнение элементов проекта
  4. Задание на дом

План изложения нового материала:

1. История возникновения ковровой вышивки

История ковроткачества тянется издалека. Самая древняя находка – изделия из ткани , меха, войлока, принадлежавшие кочевым племенам, обитавшим в районе Алтая в V-III веках до нашей эры.. Благодаря вечной мерзлоте они сохранились , а не рассыпались в прах , когда археологи доставали их из знаменитых Пазырских курганов . Шерстяные ковры с изображением черепах, рыб, водорослей были обнаружены и в других местах, например близ Урги в монгольских степях.

Если в Европе ковер использовали для украшения и утепления жилища, то на Востоке к нему всегда было особое отношение. Это и само жилище ( натянутые на каркас ковры) и его обстановка ( ложе и сиденья). Особенно ценные ковры всегда выкладывали перед почетными гостями. Их дарили на свадьбы. Ими пользовались как на похоронах , так и празднуя рождение ребенка.

Ковры бывают ворсовые, безворсовые. На их выделку идет шерстяная, шелковая, льняная, хлопковая пряжа, золотые или серебряные нити.

Шерсть используют, прежде всего, для коврового ворса. Лишь древние кочевничьи ковры делались полностью из одной шерсти.

Шерсть вырабатывалась из козьего , верблюжьего или овечьего волоса. ЕЕ качество зависит от многих причин:

  • от местности , в которой выросли животные
  • с какого места у животного сострижена шерсть
  • от выделки

Оказывается, ковры , как и бриллианты, могут быть настоящими и поддельными. У народов Востока существовал старинный способ определения ценности ковра. Его расстилали на земле и проводили по нему коня. ( По приданию , породистый скакун сам никогда не наступит на драгоценный ковер.) Если от подковы ворс подгибался и долго был заметен след , такое изделие не делало чести ремесленникам-ковроделам. Поскольку настоящий , качественный ковер способен выдержать самое сильное давление. Его эластичный ворс должен после этого испытания быстро выпрямиться.

2. Организация рабочего места, инструменты и приспособления, материалы

Инструменты: ножницы, распарыватель, специальные иглы для ковровой вышивки (изготавливаем сами: из полых спиц, игл для системы)


Ткань для основы: синтетическая подходят любые ткани с полотняным переплетением, например: Бортовка; Лен; Мешковина.

Пряжа шерстяная или синтетическая ( возможно распускать трикотажные вещи, отслужившие свой срок).

Пяльцы или рамка для закрепления ткани основы
  • Леска или проволока ( для вдевания нитки в иголку);
  • Рисунок;
  • Фломастер или копировальная бумага ( для перевода рисунка на ткань основы)
  • Клей ПВА ( для обработки изнаночной стороны вышивки)

3. Подготовка к вышиванию

  • Выбрать рисунок
  • Подобрать ткань
  • Перевести рисунок на ткань основы
  • Закрепить ткань на рамку
  • Подобрать нитки для вышивки
  • Подобрать иголку по толщине нити и ножницы
  • Вздеть нитку в иголку

4. Перевод рисунка на ткань

Способы перевода рисунка на ткань основы: на просвет; с помощью копировальной бумаги

5. Закрепление основы с рисунком на раме

6. Выполнение элементов проекта: обоснование проблемы, кфз, анализ, мозговой штурм( первоначальные идеи), анализ первоначальных идей.

Задание на дом:

Выполнить эскиз выбранного изделия, перевести рисунок на основу, закрепить основу на рамке, принести нитки для выполнения работы.

УРОК№2

Цель урока:

Тема урока Основные приемы ковровой вышивки. Выполнение образцов петельных стежков.

  • Закрепить знания по истории ковроделия
  • Закрепить знания по технике безопасности при работе с режущими и колющими инструментами
  • Научить готовить инструмент к работе.
  • Научить подбирать пряжу в цветовом сочетании
  • Научить выполнять вышивку по контуру рисунка
  • Воспитывать эстетический вкус
  • Прививать навыки культуры труда и аккуратности
  • Закрепить знания по выполнению элементов проекта

Тип урока : Комбинированный

Оснащение урока:

  • образцы работ ковровой вышивки,
  • эскизы,
  • рисунки вышивки,
  • ткань основы,
  • пряжа,
  • рама,
  • специальные иглы,
  • ножницы

Ход урока:

  1. Организационная часть
  2. Проверка и оценка домашней работы
  3. Повторение изученного материала
  4. Изложение нового материала
  5. Закрепление изученного материала
  6. Практическая работа
  7. Анализ и оценка урока
  8. 9 Задание на дом

Вопросы повторения

  1. Когда, где возникло ковроделие?
  2. Как в старину проверяли качество ковра?
  3. Что такое композиция, ритм?
  4. Способы перевода рисунка на ткань?
  5. Правила ТБ при работе с ножницами, иглой

План изложения нового материала:

1. Устройство иглы для ковровой вышивки

    Игла состоит из: острия, колбы, ручки

    Рисунок 1

2. Подготовка иглы к работе 

    Расположение нити в игле

    Рисунок 2

  1. Основные приемы ковровой вышивки 

Рисунок 3

Задание на дом:

Выполнить вышивку контура рисунка.

УРОКИ №3 и 4

Цель урока:

Тема урока Выполнение петельных стежков. Изготовление изделия по выбору.

  • Закрепить знания по технике безопасности при работе с режущими и колющими инструментами
  • Закрепить знания по подготовке инструментов к работе
  • Закрепить знания по выполнению ковровой вышивки
  • Научить выполнять вышивку по заполнению рисунка
  • Воспитывать эстетический вкус
  • Прививать навыки культуры труда и аккуратности
  • Закрепить знания по выполнению элементов проекта

Тип урока: Комбинированный

Оснащение урока:

  • образцы работ,
  • эскизы,
  • ткань основы,
  • пряжа,
  • рамка,
  • специальные иглы,
  • ножницы

Ход урока:

  1. Организационная часть
  2. Проверка и оценка домашней работы
  3. Повторение изученного материала
  4. Изложение нового материала
  5. Выполнение элементов проекта
  6. Закрепление изученного материала
  7. Практическая работа
  8. Анализ и оценка урока
  9. Задание на дом

Вопросы повторения

  1. Правила ТБ при работе с ножницами, иглой.
  2. Основные приемы ковровой вышивки .
  3. Правила работы с инструментами

План изложения нового материала:

1. Способы заполнения элементов рисунка сплошной вышивкой

Задание на дом :

Выполнить вышивку рисунка и фона изделия

УРОК №5

Цель урока:

Тема урока Обработка готового изделия.

  • Познакомить с технологией обработки изнаночной стороны вышивки
  • Познакомить со способами обработки края готового изделия
  • Закрепить знания по технике безопасности при работе с режущими и колющими инструментами
  • Воспитывать эстетический вкус
  • Прививать навыки культуры труда и аккуратности
  • Закрепить знания по выполнению элементов проекта

Тип урока : Комбинированный

Оснащение урока:

  • образцы работ,
  • изделие,
  • пряжа,
  • иглы,
  • ножницы,
  • клей ПВА,
  • кисточка.

Ход урока:

  1. Организационная часть
  2. Проверка и оценка домашней работы
  3. Повторение изученного материала
  4. Изложение нового материала
  5. Выполнение элементов проекта
  6. Закрепление изученного материала
  7. Практическая работа
  8. Анализ и оценка урока
  9. Задание на дом

Вопросы повторения

1 Правила ТБ при работе с ножницами, иглой

План изложения нового материала

1 Технология обработки изнаночной стороны вышивки

2 Способы обработки края готового изделия петельным швом

3 Вырезание готового изделия с ткани основы по контуру петельного шва

Задание на дом :

Выполнить обработку изнаночной стороны. Закончить изделие. Оформить проект. Подготовиться к защите проекта.

Категория: ВЫШИВКА И ВЯЗАНИЕ | Добавил: admin | Теги: уроки труда, учителю технологии, педсовет, поурочные планы уроков технологии, конспект урока технологии, методические разработки по технолог
Просмотров: 3051 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 5.0/1
Поиск

ИНФОРМАТИКА В ШКОЛЕ

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ПРОФЕССОРА ФОРТРАНА


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ШКОЛЬНИКА "КОМПЬЮТЕР"


ПРАКТИКУМ ПО
   МОДЕЛИРОВАНИЮ.
   7-9 КЛАССЫ


РЕШЕНИЕ ТИПОВЫХ ЗАДАЧ
   ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
   НА ЯЗЫКЕ PASCAL


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ
   ПО ИНФОРМАТИКЕ


ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ
   РАБОТЫ ПО
   ИНФОРМАТИКЕ. 11 КЛАСС


ГЕОГРАФИЯ В ШКОЛЕ

ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ
   ЭНЦИКЛОПЕДИЯ


ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
   ГЕОГРАФИЯ


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ГЕОГРАФИЯ РОССИИ


СПРАВОЧНИК ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ
   ПО ГЕОГРАФИИ


ЗАГАДКИ ТОПОНИМИКИ

ФИТОГЕОГРАФИЯ ДЛЯ
   ШКОЛЬНИКОВ


РУССКИЕ
   ПУТЕШЕСТВЕННИКИ


ПЕРВООТКРЫВАТЕЛИ

ГЕОГРАФИЯ ЧУДЕС

СОКРОВИЩА ЗЕМЛИ

МОРЯ И ОКЕАНЫ

ВУЛКАНЫ

СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ

ЗАГАДКИ МАТЕРИКОВ И
   ОКЕАНОВ


ЗНАКОМЬТЕСЬ: ЕВРОПА

ЗНАКОМЬТЕСЬ: АФРИКА

ПОГОДА. ЧТО, КАК И
   ПОЧЕМУ?


ШКОЛЬНИКАМ О
   СЕВЕРНОМ СИЯНИИ


ГЕОГРАФИЯ.
   ЗЕМЛЕВЕДЕНИЕ. 6 КЛАСС


КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ
   ПО ГЕОГРАФИИ


ТИПОВЫЕ ВАРИАНТЫ
   КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
   В ФОРМАТЕ ЕГЭ


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ
   ПО ГЕОГРАФИИ


АСТРОНОМИЯ В ШКОЛЕ

КАРТОЧКИ ПО
   АСТРОНОМИИ


ЭНЦИКЛОПЕДИЯ
   ШКОЛЬНИКА "КОСМОС И
   ВСЕЛЕННАЯ"


ЗАДАЧИ ДЛЯ ОЛИМПИАДЫ
   ПО АСТРОНОМИИ. 10-11 КЛАССЫ
   КЛАССЫ"


ПРОВЕРОЧНЫЕ РАБОТЫ
   ПО АСТРОНОМИИ


ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ

ИНТЕРЕСНОЕ
   ОБЩЕСТВОВЕДЕНИЕ


ЧЕЛОВЕКОВЕДЕНИЕ
   ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ


РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО
   ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ.
   8 КЛАСС


ТЕМАТИЧЕСКИЕ
   КОНТРОЛЬНЫЕ РАБОТЫ
   ПО ОБЩЕСТВОЗНАНИЮ.
   8 КЛАСС


ПОДГОТОВКА К ЕГЭ

ТИПОВЫЕ ТЕСТЫ В
   ФОРМАТЕ ЕГЭ


ОСНОВЫ РЕЛИГИОЗНЫХ КУЛЬТУР И СВЕТСКОЙ ЭТИКИ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ
   УЧИТЕЛЯ


ХРИСТИАНСТВО

ЖИТИЯ СВЯТЫХ
    В КАРТИНКАХ


ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО МИРОВОЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ

БОГИ ОЛИМПА

ЗАНИМАТЕЛЬНАЯ
   МИФОЛОГИЯ


РУССКИЕ НАРОДНЫЕ
   ПРОМЫСЛЫ


ШКОЛЬНИКАМ О МУЗЕЯХ

СКУЛЬПТУРА

ЧУДЕСА СВЕТА

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
   МОСКВЫ


ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ
   САНКТ-ПЕТЕРБУРГА



ИЗО В ШКОЛЕ

ОСНОВЫ РИСУНКА ДЛЯ
   УЧЕНИКОВ 5-8 КЛАССОВ


УРОКИ ПОШАГОВОГО
   РИСОВАНИЯ


РУССКИЕ ЖИВОПИСЦЫ


ФИЗКУЛЬТУРА В ШКОЛЕ

Я УЧИТЕЛЬ ФИЗКУЛЬТУРЫ

ИСТОРИЯ ОЛИМПИЙСКИХ
   ИГР


УРОКИ КУЛЬТУРЫ
   ЗДОРОВЬЯ


УПРАЖНЕНИЯ И ИГРЫ
   С МЯЧОМ


УРОКИ ФУТБОЛА

АТЛЕТИЧЕСКАЯ
   ГИМНАСТИКА


ЛЕЧЕБНАЯ ФИЗКУЛЬТУРА
   В СПЕЦИАЛЬНОЙ ГРУППЕ


УПРАЖНЕНИЯ НА
   РАСТЯЖКУ


АТЛЕТИЗМ БЕЗ ЖЕЛЕЗА


ТЕХНОЛОГИЯ В ШКОЛЕ

РАБОЧИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО
   ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ
   ДЕВОЧЕК. 6 КЛАСС


УРОКИ КУЛИНАРИИ В
   5 КЛАССЕ


КАРТОЧКИ ДЛЯ
    ОПРОСА ПО ТЕХНОЛОГИИ. 5 КЛАСС


ПРАКТИКУМ ПО
   СЛЕСАРНЫМ РАБОТАМ


ВЫПИЛИВАНИЕ ИЗ ФАНЕРЫ


ЭРУДИТ-КОМПАНИЯ

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ УЧИТЕЛЕЙ

АФОРИЗМЫ

АФОРИЗМЫ ОБ
   ОБРАЗОВАНИИ


АФОРИЗМЫ ОБ УЧИТЕЛЕ
   И УЧЕНИКЕ


Яндекс.Метрика Copyright MyCorp © 2024 Рейтинг@Mail.ru